Карта слова «ипохондрик» примеры предложения

Предложения со словом «ипохондрик»

Есть люди, убеждённые в том, что только законченные ипохондрики слишком много говорят о здоровье и болезнях.
Можно радоваться жизни, сидя в инвалидной коляске, живя в пещере и питаясь травой, а можно остаться мрачным ипохондриком, имея всё, что только можно себе представить…
Только ипохондрики склонны принимать незначительные симптомы за признаки смертельных заболеваний.
Это паттерн поведения, который присущ большинству ипохондриков и который усугубляет страх, делает его хроническим.
Так создаётся соответствующая фиксированная на своём теле установка и личностные реакции на создавшуюся ситуацию в форме переживаний и отношений к внешнему миру и себе, формирующие особенности ипохондрика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рамапитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старинные травники сообщали, что липовый цвет полезен ипохондрикам и людям, склонным к «удару»; настойкой липового цвета вылечивали «застарелую падучую болезнь».
Не строить своими руками вокруг себя стерильные стены ипохондрика.
И что интересно: я говорю эти слова трудоголикам, у которых нет времени на самих себя, и я говорю эти же слова ипохондрикам, которые чрезмерно тревожно считывают сигналы тела.
Папа тяжело переносил то, что стал полуслепым, он начал часто мрачно задумываться о состоянии своего здоровья, и ещё пуще, чем ранее, стал ипохондриком.
– Кто его знает. Во всяком случае, я убеждённый ипохондрик. Чувствую себя не в своей тарелке, если у меня нет запаса всяких пилюль, микстур и градусников.
Ни у кого нет особой причины тратить свою энергию и атаковать этих людей, если только ради зла самого этого поступка, чего для подобных мнительных ипохондриков вполне достаточно, чтобы впасть в состояние паники.
Ему уже присваивают инвалидность по общему заболеванию, и он постепенно переходит в категорию ипохондрика.
И собственную жизнь не позволит испортить никому – ни подруге, ни матери, ни какому-то рефлексирующему ипохондрику с вечно потеющими руками.
Да, действительно, дестигматизация психических расстройств и популяризация научной информации о них может привести к появлению симулянтов или росту числа ипохондриков.
В последнее время среди опытных врачей-диагностов принято серьёзно относиться к симптомам, которые описывают пациентки, и не считать обратившихся за помощью женщин ипохондриками или скучающими домохозяйками.
Другая часть – неугомонные ипохондрики из тех, что по любому пустяку идут к врачу.
Ниже приведён примерный список разных способов, которыми ипохондрики усиливают свою тревожность.
Некоторые верят, что ипохондрики одержимы болезнями, потому что не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь и справляться с трудностями.
Его часто изображают болезненным ипохондриком, психически нездоровым, мрачным человеком и т. п.
Например, если ипохондрик смотрит вечерний выпуск новостей и слышит в них о вспышке новой болезни, то он может сразу начать физически ощущать её симптомы.
Мои соседки по палате оказались настоящими ипохондриками – вместо прогулок и чтения книг они обсуждали болячки.
Чаще всего жертвами повышенного внимания нечистых на руку врачей становятся состоятельные ипохондрики, которые внутренне готовы к тому, что им поставят грозный диагноз и направят на комплексное обследование.
Он словно сбросил не один десяток лет и из занудливого ипохондрика превратился в любопытного подростка.
Из ванной вывалился невысокий мужчина лет тридцати пяти, с раскрасневшимся от тёплой ванны лицом ипохондрика и пивным животиком, который небрежно нависал над поясом махрового банного халата.
Сомневающийся ипохондрик, вообще не знает, чего хочет.
В утверждении амплуа доктор достиг столь впечатляющих результатов, что стал узнаваем, и не только своей клиентурой, состоящей в основном из пожилых ипохондриков и бывших первых красавиц.
А уж о себе он заботился с рвением заядлого ипохондрика.
Вообще я большой ипохондрик, искренний и постоянный.
Всякому известно, что иной меланхолик от природы бывает счастлив при благоприятных обстоятельствах и самый весёлый человек делается ипохондриком от несчастия, что раздражительность нервов служит не только к живейшему ощущению горестей, но и к живейшему ощущению радости.
Google – хранилище неврозов и панических атак, святая святых ипохондриков и благодатная почва для взращивания любых фобий.
Чугунными ногами пациента флеболога ещё более, ежедневно, всё усугубляю колейность на замкнутом ипподроме ипохондрика.
Ипохондрик испытывает облегчение, если его собеседник относится к нему участливо и сочувственно.
Негативную реакцию ипохондрика вызывает недоверие к его жалобам со стороны окружающих, а также их упрёки в симуляции и преувеличении тяжести расстройства с целью извлечь из этого выгоду.
Но после развода превратился в жёлчного ипохондрика, не верящего никому.
Похоже, эту коммуникацию проектировал озлобленный на мир неизлечимый ипохондрик.
Ещё более тяжёлые последствия могут вызвать аналогичные убеждения ипохондрика – он сам творит свою «болезнь».
Да и сам прапраправнук знаменитого в дореволюционные времена фармацевта был типичным ипохондриком (не далее как две недели назад побежал к окулисту после попадания градинки в глаз), а потому, в свои двадцать шесть лет, неплохо разбирался в лекарствах.
Конечно, раз есть люди, которые, прочитав какой-нибудь учебник по медицине, обнаруживают у себя все болезни, описанные в нём, найдутся и психические ипохондрики, которые прочтут эту книгу и нафантазируют, без особых на то причин, что стали жертвой атаки.
Скажем, у холерика этот уровень завышен, что утомляет окружающих при длительном общении с ним, у флегматика он занижен, а у ипохондрика смещён в сторону негативных эмоций.
Часто среди токсичных людей встречаются ипохондрики и псевдосамоубийцы.
Вы можете не обращать внимания на недомогание годами, и окружающие будут считать вас просто ипохондриком, потому что грибок обнаружить сложно, а остальные жильцы при этом абсолютно здоровы, поскольку проедает гипсокартон и обои он весьма неравномерно.
– Ты немного ипохондрик бываешь, и потому от тебя мало толку.
Папа тоже постоянно ныл, когда случалось пораниться, требовал от мамы заботы и внимания. А она смеялась, называла ипохондриком
Ещё ипохондрики как стадо леммингов набегут – и ладно бы только поликлиники осаждали, так они же сразу за лечением примчатся, невротики бешеные.
– Я точно умру, – всхлипнула я, глядя в потолок глазами ипохондрика, у которого сбылась заветная мечта – его интернет-диагноз совпал с диагнозом врача.
Впрочем, скоро мысли в голове закрутились обрывистые и бесцельные, захотелось есть и спать ибо ехал он из города, от больного пенсионера, который «стоял» у него на учёте уже пару лет, был крепким, как дубок, но при этом – жутким ипохондриком.

Цитаты из русской классики со словом «ипохондрик»

  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • Давешний ипохондрик и мнительный нытик преобразился совершенно; это был уже вовсе не тот человек.
  • У кого нет надежд? Теперь, когда я сам ставлю себе диагноз и сам лечу себя, временами я надеюсь, что меня обманывает мое невежество, что я ошибаюсь и насчет белка и сахара, которые нахожу у себя, и насчет сердца, и насчет тех отеков, которые уже два раза видел у себя по утрам; когда я с усердием ипохондрика перечитываю учебники терапии и ежедневно меняю лекарства, мне все кажется, что я набреду на что-нибудь утешительное. Мелко все это.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ипохондрик»

Значение слова «ипохондрик»

Цитаты со словом «ипохондрик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ипохондрик»

ИПОХО́НДРИК, -а, м. Тот, кто страдает ипохондрией.

Все значения слова «ипохондрик»

Синонимы к слову «ипохондрик»

Сочетаемость слова «ипохондрик»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я