Карта слова «эстетический» примеры предложения

Предложения со словом «эстетический»

Никто, кроме нас, на этой планете не обладает способностью получать эстетическое удовольствие, и это определённо делает человечество особенным видом – венцом творения.
В-пятых, духовное развитие,приобщение к сокровищам литературы, искусства, формирование высоких эстетических чувств и качеств.
Существо медленно подняло свой великолепный хвост, затем вытянуло и снова свернуло его полным истомы движением – просто так, ради чисто эстетического наслаждения.
В задачи этого заведения входило создание музейного фонда лучших картин английских художников, а также формирование национальной школы живописи и воспитания эстетического вкуса у широкой публики.
Но равноправие всех визуальных форм и средств на уровне эстетической ценности совсем не означает отмену различий между хорошим и плохим искусством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети учатся бережному отношению к природе и получают эстетическое воспитание.
Развитие эстетического восприятия идёт параллельно расширению ойкумены, рука об руку со стремлением упорядочить новое мировосприятие в рамках богословского вероучения.
С чисто эстетической точки зрения нормальные волосы выглядят просто великолепно, но и в плане здоровья они находятся на первом месте по сравнению с остальными типами.
Приходящие в любой действующий религиозный центр непременно получают эстетическое удовольствие от красоты визуальных форм, разнообразия внутреннего убранства, ощущают умиротворение и спокойствие.
Мемориальная пластика – функциональный по своей природе вид искусства, который не может быть замкнут в чисто эстетических категориях.
Факт подобного отношения указывает на важный нюанс – скалолазы отвергают исключительно эстетические соображения в качестве главного мотива.
Эстетический принцип становится поэтическим, а следовательно, превращается в технический приём, одновременно идёт обратный процесс уточнения теоретических позиций в соответствии с конкретным опытом.
Тем не менее в любом случае физическая активность основывалась на эстетическом отношении человека к самому себе, к обществу, к миру в целом.
Каждая эпоха создаёт собственный эстетический идеал, достижение которого невозможно по определению.
Лишь допущение существования подобной неизбежности манипуляций даёт возможность постичь сущность эстетического опыта.
Однако в архитектурной практике правило соразмерности заявляет о себе и как геральдико-символическое проявление эстетического сознания мастера.
В античности любовь рассматривалась также и как особая эстетическая категория.
Проблема эстетического переживания,его структуры и психологических механизмов также оказалась в фокусе наших исследований.
Ребёнок постепенно учится более осознанно воспринимать окружающий мир, рассуждать об эстетической стороне произведений искусства, оценивать их.
Эта книга предлагает вам разнообразные игры, которые способствуют и физическому, и интеллектуальному, и эстетическому развитию ребёнка.
Это вещи, обладающие определёнными эстетическими качествами, а иногда и утилитарными, как, например, украшения с драгоценными камнями.
Когда предмет жизненной реальности обретает связь с чистой эстетической идеей художественной реальности, тогда в такой коммуникации образуется предмет искусства.
Моральные и эстетические потребности становятся основными, жизненно важными потребностями и ведут к новым отношениям между полами, между поколениями, между мужчинами и женщинами и природой.
Во-вторых, далеко не вся традиционная скульптура обязательно связана с религией – большое количество изображений являются сугубо эстетическими объектами.
Произведение, некогда осуществлявшее в границах определённой культуры эстетическую функцию, т. е. воспринималось как художественное, способно это качество утрачивать и восприниматься как нехудожественное.
Вы должны показать, что решаете эстетические проблемы, а не сложности с досугом – это я сейчас про пример билетов в театр.
Должен признаться, вопреки общепринятым эстетическим взглядам, что я куда больше благодарен женщинам за этот идеал, чем был бы благодарен большинству из них – а вернее, всем, кроме одной, – за неожиданный поцелуй.
Это и не удивительно, учитывая более широкий общеевропейский интерес к воскрешению художественных достижений прошедших эпох для реализации новых эстетических целей, удовлетворения культурных и политических потребностей.
Большинство приведённых в данной главе трюков имеют практический характер, но есть и такие, реализация которых служит лишь развлекательным либо эстетическим целям.
Кроме того, рукоделие развивает мелкую моторику, а значит, и мозг, формирует эстетические предпочтения.
Эстетическая культура отражает способность общества обеспечивать сохранение и развитие эстетической формы жизни в обществе.
Этот акафист даже светским, невоцерковленным людям, интересующимся духовной литературой, может доставить эстетическое наслаждение.
По общему эстетическому впечатлению лица астенического и атлетического типа – интереснее, пикнического – правильнее.
Обычная речь тоже имеет какую-то просодию, имеет какое-то звучание, так или иначе рождающее эстетический смысл.
В первой главе я указываю на ограничения преобладающих сегодня эстетических теорий и утверждаю, что звуковым искусствам нужна альтернативная, материалистическая теория.
По утверждению сторонников такого подхода, если дискриминация по расовой или половой принадлежности незаконна, то точно так же следует классифицировать дискриминацию на основе эстетических представлений.
Эстетика – это неотъемлемая часть культуры, так и художественный образ – это часть культурного контекста, он всегда существует внутри определённой эстетической системы.
Но кроме этого вклада в философию языка и лингвоэстетику, необходимо подчеркнуть его пионерскую роль в обсуждении семиотических вопросов эстетической деятельности.
Мы хорошо понимаем, что все творения рук человеческих должны быть несовершенными, что наименее верным из наших созерцаний эстетического характера всегда будет то, что легло на бумагу.
Эктопластическая арт-терапия ищет новое место для присутствия человека в мире эстетических феноменов в промежуточном пространстве между идеей визуального бессмертия и идеей терапии.
Обычно исследователи исключали почти вовсе интеллектуальные процессы из сферы эстетического анализа.
Во-вторых, эстетический уровень современной рекламы заметно вырос.
Подобную меру можно считать полезной потому, что она способна уменьшить риск возникновения отита, упростить уход, улучшить эстетический вид.
Совершенно ясно, однако, что понятие эстетического критерия не есть понятие строго ограниченное.
Эти люди бессознательно религиозны, притом огромное впечатление на них производит именно эстетическая составляющая религии – иконопись, звучание хоров, обряды, а вовсе не смысл доктрины и истинность проповеди.
Исключительно велика была забота средневекового художника о качестве красок, их яркость была одним из критериев эстетического суждения эпохи.
Поэтому в данной главе, помимо технических аспектов встраивания мультимедиа, будут освещены эстетические аспекты и моменты, связанные с удобством для посетителя.
Лишь в конце XX века появляется новая глобальная эстетическая концепция – постмодернизм.
Вообще, для этой дискуссии был характерен особый политический накал: если в прежних дискуссиях на первый план – хотя бы декларативно – выходили соображения эстетического плана, прикрывавшие собой политический характер полемики, то теперь он, наоборот, всячески подчеркивался.

Цитаты из русской классики со словом «эстетический»

Значение слова «эстетический»

Цитаты со словом «эстетический»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Синонимы к слову «эстетический»

Что (кто) бывает «эстетическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я