Карта слова «эркер» примеры предложения

Предложения со словом «эркер»

Звуки доносились из-за занавески, натянутой перед большим эркером.
Центр фасада выделен двухэтажной арочной нишей над полукруглым эркером.
И спереди и сзади по обе стороны двери выступали вперёд два широких эркера, и ещё два таких же были на втором этаже.
Суровая громада из тёмного камня, скованного цепкими ветвями многолетнего плюща, с высокими башнями и угловыми эркерами, множеством узких стрельчатых окон и глухих ставень.
Здание ресторана – стеклянный шатёр с двумя боковыми стеклянными эркерами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неувядаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Башня могла быть оборудована нужником в виде эркера или трубы в стене, а также одним или несколькими каминами.
Я дотащил эти вазы до самого её дома, вверх по склону из щебёнки между выступами эркеров на вторых этажах.
Я перенёс свой терапевтический кабинет из компактной комнаты в моей квартире в большой солнечный офис в старом здании характерного иерусалимского стиля, с высокими потолками, огромными эркерами и полом, покрытым красивой старинной плиткой.
Если дворец большей частью скорее всё-таки двухэтажный, а невысокий третий этаж-мансарда надстроен только по центру, то громоздкая пристройка с юга, да ещё с двумя эркерами, расположенными под прямым углом друг к другу, занимает большей частью три полноценных этажа, и просто подавляет старую часть дворца, нависая над ней.
Очень красивый эркер отсылает нас в прекрасный мир подводных джунглей тропических морей…
Круглый эркер на боку церкви, с широкими окнами дома.
Во многих магазинах витрины, выходящие на улицу, были сделаны в форме эркеров: сияние, просачивающееся из глубины магазина, падало на тома, выложенные для привлечения клиентуры, и отбрасывало угловатые тени на мостовую.
По серебристым еловым веткам на обоях рассыпаны розы, тёмный цвет деревянных полов смягчали светло-кремовые ковры, а окна эркеров выходили на морозную улицу.
Эркер выходит на дорогу и через дорогу – на небольшой зелёный участок.
Это были, конечно, не их убогие трущобы, а старая просторная сталинка с высокими потолками, уютным эркером и дорогой винтажной мебелью, гордостью потомков бывших аристократов.
А пройдя мостик, оказывались в большом деревянном застеклённом эркере под крышей, нечто вроде пристроенной веранды с длинной скамейкой у стены.
Стёкла эркеров на нижних этажах были отмыты до зеркального блеска и весело сверкали в лучах солнца, но окна верхних этажей казались мутными от пыли.
Сквозь пять высоких эркеров открывался умопомрачительный вид на бледно-голубую океанскую воду, испещрённую яркими искрами.
– Я развернулся к нему лицом и увидел, что он сидит в бледно-голубом кресле у эркера гостиной.
Слева и справа – по трёхгранному эркеру, затянутому почти прозрачной радужной плёнкой.
Разумеется, там была и ванная, а в комнате стояли, хотя и не особо изысканные, стол и два стула, да к тому же она в отличие от других квартир имела эркер, очень большой – почти как застеклённая терраса.
Судя по балкам на потолке, уходящим вверх, по каменной кладке, во все стороны выступающей эркером, и запылённым окнам в обе стороны, мы были внутри какой-то башни.
Под мощным эркером можно обнаружить восстановленную оригинальную входную дверь.
Не сосчитать, сколько эркеров украшали старинные фасады, а к небу устремлялись маленькие башенки и всевозможные дымоходы, так и цепляя грозовые облака.
Напротив двери в углублении эркера разместился открытый письменный стол.
По центру фасада выпирает массивный эркер с элементами неоготики, держат его на себе две химеры, подпирающие парадный вход.
Эркер нависал над козырьком подъезда и напоминал корабль, вырвавшийся из обыденности в какое-то очень далёкое плаванье.
Из окна эркера первого этажа за нами встревоженно наблюдала пожилая женщина.
– Насколько я понял, демон пробрался на чердак, а там эркер, то есть формально оставаясь на территории, демон через окно выбрался за пределы защиты дома и смог послать просьбу о помощи.
В центре находился фонтан, за ним возвышался округлый эркер, в котором стояли два зелёных кресла, обращённых друг к другу.
Середина симметричного фасада лицевого дома была выделена прямоугольным эркером на третьем этаже, поддерживаемом изящными кронштейнами.
А под самой крышей, над центральным эркером, стоял огромный суровый рыцарь в шлеме и латах.
Напротив эркера стоял чёрный рояль.
Ей понравились спокойная, почти домашняя атмосфера, приветливый персонал, очень даже достойная кухня, но больше всего очаровали эти уютные столики на двоих, расположенные в трёх небольших эркерах с огромными фасадными окнами до пола, создававшими иллюзию камерности, отделенности от общего зала.
На этот раз мы находились в комнате, которую я сразу же узнала по пяти узким стенам эркера: мы были внутри дома с резной башенкой.
В углу большого, почти квадратного холла, с высоким потолком и глубоким эркером, наверх вилась красивая деревянная спираль резной лестницы.
Гигантское сигарообразное судно двигалось носом вперёд, когда передняя часть его корпуса проскользнула мимо, я увидел капитана на мостике, который напоминал маленький эркер.
Далеко выступающая вперёд крыша на искусно обтёсанных деревянных подкосах, мощный эркер второго этажа, украшенный водостоками балкон на третьем этаже и окна с полукруглыми кирпичными арками делали его похожим на колониальную усадьбу, испанский замок и романский монастырь одновременно.
Он недоуменно оглянулся, рассматривая дом справа. Длинный, высокий, безжалостно перестроенный, украшенный только двумя узкими эркерами.
Два больших эркера располагались по обе стороны от центральной двери, на которой висел колокольчик, звонивший всякий раз, когда кто-то входил или выходил, а само пространство было достаточно большим, чтобы вместить около пятнадцати столов.
Да, в прилегающей к эркеру комнате…
Причудливые эркеры выступали из камня, украшенные резьбой и лепниной.
Инструмент похож совсем на другое: тонкая игла, всаженная в деревянную ручку, – я такой видела в детстве у своего дедушки, которому не удалось стать скульптором, и он лепил поздними вечерами таинственные фигуры химер, поставив дощечки с глиной на подоконник эркера в нашей коммуналке.
Обширный эркер отделял их от остального пространства гостиной, создавал иллюзию уединённости.
Его здания украшены полукруглыми башенками, многочисленными эркерами и мансардными окнами с треугольными фронтонами.
А вот эркер, газон – чистая выдумка, их не было сроду.
Центр здания зодчий выделил при помощи изящных эркеров, фронтонов и ряда простых декоративных форм.
Это была круглая за счёт эркеров зала, чьи большие окна выходили в сад.
Постепенно все три окна эркера оказались заставленными цветами и «украсительными кустарниками»: выбор растений теперь совершался в строгом соответствии с закладками книги.
Огромный салон, где они сидели, был украшен хрустальными абажурами и картинами, а в столовой имелся овальный эркер с тремя окнами, выходящими в сад.

Значение слова «эркер»

  • Э́РКЕР, -а, м. Архит. Полукруглый или многогранный выступ в стене с окнами, чаще всего проходящий через несколько этажей и увеличивающий площадь внутреннего помещения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРКЕР

Цитаты со словом «эркер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эркер»

Э́РКЕР, -а, м. Архит. Полукруглый или многогранный выступ в стене с окнами, чаще всего проходящий через несколько этажей и увеличивающий площадь внутреннего помещения.

Все значения слова «эркер»

Синонимы к слову «эркер»

Каким бывает «эркер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я