Карта слова «эпиграмма» примеры предложения

Предложения со словом «эпиграмма»

Именно к этому времени относятся его первые, весьма едкие эпиграммы, стихи и басни.
Давайте оградим наш единый материк от забрасывания друг друга эпиграммами.
Друзья, о которых я пишу, на меня не обижаются, поскольку сами люди остроумные и всегда готовы дать мемуаристу сдачи в виде эпиграммы, анекдота или забавной байки по его адресу…
Косвенно на этот вопрос отвечает эпиграмма, помещённая в классной стенгазете.
По слухам, он не явился туда, опасаясь спесивых патрициев и дерзких плебеев, которые испещрят его статуи язвительными эпиграммами, узнав, что рука божественного императора, так успешно владевшая мечом, еле справляется с каламом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крашенинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Признавая, что приятно «дерзкой эпиграммой взбесить оплошного врага», а также из пистолета «целить в бледный лоб», но тем не менее «отослать его к отцам едва ль приятно будет вам».
А сколь глубока и исполнена смысла его известная эпиграмма «Интеллект без воли бесполезен, а воля без интеллекта опасна»?
Не зря сочинялась убийственные эпиграммы или не менее действенные частушки.
Относительно полное собрание эпиграмм было подготовлено, вероятно, только около 900 года.
– Наконец-то, юноша, вы проявили свой талант! – Он утащил мальчишку в учительскую и до ужина заставлял писать эпиграммы на всех, кто входил в двери.
В сообществе главенствовал дух конкуренции – начиная от физической силы до умения лучше всех сочинять эпиграммы или играть на рояле.
– Например, все станут хихикать за её спиной, сочинять колкие эпиграммы и насмешничать.
Каждый стих очень короток в противоположность гекзаметру греческой эпиграммы.
Посердясь в первые минуты, он обыкновенно заключает дело эпиграммою или каламбуром, и никогда месть не приходила ему в голову.
Вещал этот голос с помощью анонимных эпиграмм, появляющихся на статуях исключительно по ночам.
Его крутые политические эпиграммы мне по душе, его остроумно-комфортная личность мне симпатична и я, разумеется, завалился в салон, чтобы произвести ему свой читательский поклон.
Задорный и дерзкий, за всякую безделицу готовый вызвать на дуэль или отплатить злой эпиграммой, он во многих возбуждал неприязнь, смешанную отчасти со страхом.
– Точно. Помню, мне про пушкинскую эпиграмму рассказывали. Сейчас… Вот!
Когда она читала эпиграммы, кто-то засмеялся.
На одну такую нелепость я ответил короткой эпиграммой, с содержанием которой, надеюсь, вы все согласитесь.
Древнегреческая эпиграмма писалась почти всегда античным размером – гекзаметром – и первоначально не носила сатирический характер.
Пил, кутил, писал оскорбительные эпиграммы.
Одна из них – стихотворение, имитирующее античную эпиграмму— надпись.
Я навязываться не посмел, следуя классику «возбуждал улыбку дам огнём нежданных эпиграмм».
Затем после прямой стычки с духовенством последовала новая эпиграмма.
Пять лет проходит в чуть ли не ежедневном написании иронических, если не сатирических эпиграмм – по очереди, продолжая четверостишия друг друга.
Так, за без малого четверть часа мне стало известно, что крёстный мой пишет весьма недурные стихи и сочиняет очень хлёсткие эпиграммы на коллег и знакомых.
Он избегал семейных вечеров, открытого общения с педагогом, рисовал на него карикатуры и писал довольно обидные эпиграммы.
Содержание ответа божественных дам было совершенно неожиданным: «Поработай-ка ещё!» И чтобы вы думали, «мотор снова завёлся»: пошли эпиграммы, иронические стихотворения и…сонеты, причём последние в основном не сатирического содержания, а с явно скорбным оттенком, вполне соответствующим моему возрасту.
Она всё видит, и каждое её замечание носит характер лёгкой эпиграммы, основанной на удивительной глубине созерцания…
Его современники поражались энергичности поэта, его жизнерадостности, его словесным экспромтам и метким эпиграммам.
Был он остёр на язык, и многие пострадали от его шутливых эпиграмм, это не прибавляло ему друзей.
Там между сугубо служебными записями – черновиками приказов и донесений, схемами позиций и другими боевыми пометками появляются эпиграммы на однополчан, наброски сюжетов рассказов и черновики его писем.
Чаще всего ему выпадало исполнять роль придворного летописца – из-под его бойкого пера появлялись не только баллады и оды, но и довольно острые эпиграммы.
Хочу представить вашему вниманию свои переводы избранных английских эпиграмм и эпитафий из сборника «Эпиграммы и эпитафии» («Epigrams and Epitaphs»).
Моей целью было перевести эпиграммы и эпитафии именно из сборника «Epigrams and Epitaphs», счастливым обладателем которого я являюсь.
Так же тщательно изучил он и русскую эпиграмму за последние три века.
Молодость, хвастовство, сочинение эпиграммы про историю и истерию.
На уровне «высокой» поэзии это было освоение жанра эпиграммы: не входя в школьный канон, он ощущался достаточно традиционным и в то же время изысканным и светским.
Труд представлял собой сборник эпиграмм, в которых были зашифрованы свойства металлов и веществ.
Эпиграмма стала тесна, потребовалась элегия; шутливая любовь стала мала, начала сочиняться большая и страстная.
В те дни разговор приравнивался к искусству, остроумный ответ ценился выше глубокомыслия, а эпиграмма ещё не стала механизмом по превращению глупости в подобие мудрости и придавала живость салонной болтовне.
Заметив заинтересованность в тоне таксиста, я зачитал ему серию эпиграмм на грани фола, выученных мной эрудиции ради ещё в студенчестве.
О нём говорили, что ему легче блеснуть эпиграммой, чем завести друга.

Цитаты из русской классики со словом «эпиграмма»

  • (5) Из «Вестника», кроме семи стихотворений Державина, перепечатаны в «Собеседнике» многие эпиграммы, сатиры Капниста, несколько стихотворений Княжнина и статья «О правописании слова «драма»«.
  • В статье «Об эпиграмме и надписи у древних» (из Ла Гарпа) читаем: «В новейшие времена эпиграмма, в обыкновенном смысле, означает такой род стихотворения, который особенно сходен с сатирою по насмешке или по критике; даже в простом разговоре колкая шутка называется эпиграммою; но в особенности сим словом означается острая мысль или натуральная простота, которая часто составляет предмет легкого стихотворения.
  • Впрочем, нет — вы не умеете писать эпиграмм: вы сочинили бы на него длинный ямб, вроде Барбье, [Барбье Огюст — французский революционный поэт-романтик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эпиграмма»

  • ЭПИГРА́ММА, -ы, ж. 1. У древних греков: надпись в прозе или стихах на памятнике, здании, подарке и т. п., объяснявшая значение предмета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭПИГРАММА

Цитаты со словом «эпиграмма»

  • Лондонские преступники XVIII века в совершенстве владели юмором висельника и перед смертью «угощали» благодарных зрителей последней эпиграммой. Они делали так потому, что умирали, выполняя предписание своих матерей: «Мой мальчик, ты кончишь виселицей, так же как твой отец!» Последние слова многих известных людей тоже были шутками, потому что они оказались послушными сыновьями и оправдали надежды своих матерей: «Ты умрёшь знаменитым, сынок». Смерть, которая наступает в результате форс-мажорных обстоятельств, не сопровождается подобным легкомыслием, потому что может находиться в полном противоречии с предписанием матери «Живи долго!» или «Умри счастливым!». Я не слышал рассказов о том, как шутили узники лагерей смерти, приговорённые к смерти в газовой камере.
  • Сочинители афоризмов, в большинстве своем, красоту мысли ставят выше точности и справедливости.
  • Мы все пишем стихи; поэты отличаются от остальных лишь тем, что пишут их словами.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «эпиграмма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эпиграмма»

ЭПИГРА́ММА, -ы, ж. 1. У древних греков: надпись в прозе или стихах на памятнике, здании, подарке и т. п., объяснявшая значение предмета.

Все значения слова «эпиграмма»

Синонимы к слову «эпиграмма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я