Карта слова «четверостишие» примеры предложения

Предложения со словом «четверостишие»

Прочитайте первое четверостишие весело, а второе грустно, третье весело, а четвёртое снова грустно.
Когда все игроки получат по две рифмы, они должны приступить к выполнению своей основной задачи – сочинить четверостишие, используя данные рифмы.
Крупным, полупечатным, нечётким от вагонной тряски почерком были набросаны три четверостишия.
А вот его супруга с явным удовольствием прочла пару четверостиший, за что получила шоколадку и свистульку, после чего втащила хмурого мужа в комнату, где был накрыт стол.
И однако же я был бы счастлив подписаться под каждым словом следующего знаменитого четверостишия, хотя в моём случае источник вдохновения и смысл этих строк были бы во многом иными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произведение, написанное рифмованными четверостишиями – катренами, первое издательство которого приходится на 1555 год, содержит предсказание грядущих событий европейской истории.
Заключительное четверостишие содержит обратное движение – от души к мирозданию, но уже просветлённому и одухотворённому.
Благосклонно относясь к моим литературным упражнениям, отец предложил мне как-то написать десяток четверостиший для сельскохозяйственных плакатов, посвящённых птицеводству, автором которых он являлся.
Французский сонет, состоящий из двух четверостиший и двух трёхстиший.
Во второй части та же история рассказана как будто изнутри – мы узнаем о надеждах и жертвенности заговорщиков, а последнее четверостишие содержит не логическое заключение, а очень яркий зрительный образ, который вступает в противоречие со сказанным в первой части: он вызывает сильные эмоции и заставляет читателя пережить описанное как трагедию.
На выбор учителя: учащиеся читают либо 1–3 стихотворения из предложенных ниже полностью, либо по несколько четверостиший из каждого.
Это важно, потому что для каждого читателя пушкинского времени пониженная ударность уже была, по-видимому, сигналом конца строфы, и поэт должен был заботиться, чтобы не дать этого сигнала раньше времени: например, если бы второе четверостишие с его парой мужских строк дало в этих строках понижающуюся ударность, они казались бы преждевременным финальным двустишием.
Задание: напишите четверостишие с использованием внутренней рифмы.
Вот среднее число ударений на строку четверостишия 4-стопного ямба с рифмовкой AbAb (A – женские окончания, b – мужские), характерное для каждого из трёх столетий (таблица 6).
Заключительное четверостишие стихотворения – «Так вот когда мы вздумали родиться / И, безошибочно отмерив время, / Чтоб ничего не пропустить из зрелищ / Невиданных, простились с небытьем».
Группа стихотворений, датированных 1912 г. в издании 1926 г., начинается с двух стихотворений о звёздах, состоящих из четырёх четверостиший: «Я вздрагиваю от холода…» и «Я ненавижу свет…».
Наконец, в настоящем финальном двустишии от первого стиха ко второму ударность, конечно, понижается, однако важно заметить, что общая их ударность по сравнению с предыдущими частями строфы отнюдь не является пониженной, так что здесь нельзя сказать, будто вся строфа строится по тому же принципу, что и отдельное четверостишие, с постепенным понижением ударности: повышенная ударность последнего двустишия – это как бы рудимент ударной рамки строфы, без которой границы громоздких онегинских строф могли бы потеряться.
Она годилась для конца четверостишия.
Написав короткое четверостишие я посмотрела в окно в надежде увидеть его машину стоявшую около моего дома, но там была лишь темнота и никого больше.
На примере этого четверостишия можно было увидеть один из главных принципов поэтики раннего символизма – сопряжение максимально далёких друг от друга лексико-семантических рядов и планов бытия.
Для этого последовательно, не пропуская, прочтите четверостишия № 655, 340, 523, 611, 778, 648, 564, 561 и 566.
На самое простое четверостишие у неё уходило полчаса, а иногда и час.
Интересно, что при объединении в сборники четверостишия поэта и правда начинают звучать как песни, тематика которых дополняется от сюжета к сюжету.
На данный момент ему приписывается около 5 тысяч четверостиший, хотя ни в одной из сохранившихся рукописей не содержится единовременно более нескольких сотен.
С 1555 г. в его альманахах стали появляться пророческие четверостишия, резюмировавшие предсказания на месяц.
Полстроки, целая строка, а порой и двустишие целиком повторяются в разных четверостишиях, могут быть перенесены из одного в другое.
Этим подвижническим трудом он спас для нас по крайней мере сотню четверостиший великого поэта.
Записала следующее четверостишие, глядя вслед его удаляющейся машине.
Придумаем какие-то четверостишия и свяжем их в твоём мозгу со значимыми элементами информации.
Автор четверостишия неизвестен, но комментировать придётся мне, раз я вспомнил и привёл как цитату.
Предлагаю сочинить вам пять четверостиший, по одному на каждый размер.
Начинаясь практически шёпотом, к концу третьего четверостишия оно кричит от наплыва надежд!..
Как-то легко и непринуждённо, строки сами ложатся на бумагу и в нескольких четверостиший можно поведать целую историю жизни, душевные переживания, какие-то философские размышления.
Далее целое четверостишие состоит из призывов о скорейшем оказании помощи.
После чего мэтр нанёс второй удар: попросил закончить четверостишие.
– Вижу, вы человек, разбирающийся в поэзии, – серьёзно сказала она. – У меня всё время первое четверостишие получается слажено, а дальше ступор какой-то идёт.
На первый взгляд эти четверостишия могут показаться слишком жестокими для детей, несмотря на то, что в качестве примеров были отобраны наиболее безобидные из них.
Затем вы читаете это четверостишие ещё раз, но уже без последних двух слов, потом без трёх и т. д.
При этом рифма является связующим элементом ритма, например, в приведённом четверостишии слоги «нОч—пОтч», «глЯд—жАд» стоят в одинаковой, 10—й позиции.
Пять лет проходит в чуть ли не ежедневном написании иронических, если не сатирических эпиграмм – по очереди, продолжая четверостишия друг друга.
Надеется на новую встречу, отметив мой талант в запоминании столь большого количества четверостиший.
Первое четверостишие говорило о городе, второе теперь говорит ему.
Без начальных четверостиший стихотворение могло бы напомнить пастернаковскую «молитвенность» перед чудом жизни («Ты спросишь, кто велит, / Чтоб август был велик, / Кому ничто не мелко…»), но первые две строфы превращают цветущий день в цель человеческой истории, переносят его в благой финал, где прекрасное будет бесконечно длиться и то, что сегодня дано на миг, обретёт права вечности.
Это потому, что мы начали новое четверостишие, в котором будет своя рифма.
Губермана есть на эту тему четверостишие, которое я здесь не буду цитировать.
Как-то в одной квартире нас встретил мальчишка, который с трудом рассказывал четверостишие, в возрасте шести лет выговаривал не все буквы, а в другой – девочка того же возраста, которая, помимо родного языка, свободно владела английским, рассказала нам стихотворения на русском, английском, спела песню на французском и легко разгадывала загадки, которые были непосильны для мальчика.
Пробовал себя во всех писательских сферах, от написания четверостиший, до книг, что состоят из нескольких томов.
И в конце этого, безусловно, замечательного четверостишия звучит, что что-то там, всё-таки, останется.

Цитаты из русской классики со словом «четверостишие»

Значение слова «четверостишие»

Цитаты со словом «четверостишие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «четверостишие»

ЧЕТВЕРОСТИ́ШИЕ, -я, ср. Стихотворение или строфа из четырех стихов.

Все значения слова «четверостишие»

Синонимы к слову «четверостишие»

Ассоциации к слову «четверостишие»

Каким бывает «четверостишие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я