Карта слова «эндоскоп» примеры предложения

Предложения со словом «эндоскоп»

Эндоскопия – способ осмотра некоторых внутренних органов при помощи эндоскопа.
Специалисты упорно пытались обнаружить их источник, в кишки вводили эндоскоп, коагулировали повреждённые сосуды, но изо дня в день кровотечение повторялось, а анемия прогрессировала.
Наш виртуальный эндоскоп уже высмотрел его проблему – она белого цвета и заняла почти весь позвоночный канал.
Именно эту возможность реализует эндоскоп, который позволяет нашему взору через маленькую видеокамеру добраться к любой части тела.
Эндоскоп представляет собой прибор, имеющий камеру, которая с помощью волоконной оптики передаёт изображение на экран монитора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлест — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На самом деле один эндоскоп может заменить собой весь металлический скарб, которым завалены кабинеты лор-врачей.
Это обусловлено тем, что большинство хирургических вмешательств на глубоких отделах головного мозга и основания черепа осуществляется под операционным микроскопом или с использованием эндоскопа, с помощью микроинструментария.
Оптическая ось микроскопа или тубуса эндоскопа, совпадая с осью операционного действия, является определяющей характеристикой, а имеющееся в приборе освещение и набор микроинструментов позволяют хирургу манипулировать в ране и на значительной глубине.
Эндоскоп даёт увеличение аж в 50 раз.
И в какой-то момент он, проводя эндоскоп через нос, просто упрётся в аденоиды, которые при том самом 50-кратном увеличении покажутся доктору (да и вам тоже) невероятно огромными.
При достаточном навыке и минимальной толщине агрегата даже жёстким эндоскопом вполне можно осмотреть скрытые уголки носовой полости, оценить размер и функцию соустий околоносовых пазух, определить объём и, главное, расположение аденоидной ткани относительно других структур (в основном – слуховой трубы).
Я стараюсь не кашлять и не давиться, когда эндоскоп заходит чуть дальше, чем надо.
Я осторожно просунул эндоскоп, камеру на гибком кабеле, в щель и включил режим ночного видения, чтобы осмотреть комнату.
Затем эксперты осмотрели с помощью эндоскопа сифон, где нашли отколотый кусочек зубной эмали.
В связи с острым на сегодняшний день состоянием мне срочно нужен осмотр эндоскопом в условиях операционной и с записью на диск.
Все хирургические манипуляции в таком случае производятся тонкими оптико-волоконными эндоскопами.
Я дошёл до неё и снял с неё уже готовую свалиться на землю бухту эндоскопа.
– Соваться наобум к ним я не советую, – ответил я и рассказал про свой откушенный эндоскоп.
Спорим, что дефектоскопия найдёт в твоём эндоскопе причины его «откусывания»?
Там мне впихнули в рот трубку с камерой на конце, это был своего рода эндоскоп.
Совместно с лечащим врачом выбирают оптимальный препарат, вводят через специальный тоненький эндоскоп, но малыш совсем не боится.
Обследование внутренних органов брюшной полости проводится с помощью гибких эндоскопов на жидких кристаллах с фиброволоконной оптикой, которая представляет собой своего рода камеру.
Переключившись на канал доспеха, я двумя пальцами вытянул из-под пластины наплечника гибкий телескопический ус оптической трубки эндоскопа с чёрненькой каплей крепежа на конце и просунул его в широкую трещину на стене.
– Готов спорить на новый эндоскоп, что хозяйка её с рук кормила, по квартире за чхуней с ложкой бегала, а та морду воротила, мол: «Не хочу паровую куриную грудку, подайте котлеты из омара».
Почти год он пил какие-то сильнодействующие пилюли, и после курса лечения проверка эндоскопом показала, что язва затянулась.
Лапароскопическое диагностическое исследование включает следующие этапы: прокол брюшной стенки иглой и введение через неё газа для создания пневмоперитонеума; введение троакара лапароскопа; осмотр органов малого таза и брюшной полости; удаление эндоскопа и выведение газа.
Заработал эндоскоп на гардине, позволяющий снимать в ультрафиолетовом свете.
Я словно подавился эндоскопом.
Вдавив стик на манер кнопки, я свернул эндоскоп и, пригибаясь, стараясь не делать резких движений, покинул эту давно не видевшую жильцов спальню.
Вновь вытянув эндоскоп, я подтянул трубку к разбитой раме и уже через секунду, приблизив изображение, разглядывал тощую фигуру инопланетянина со снайперским наплечным карабином и несколько боевых видоформ ксеносов, выступавших в качестве эскорта-прикрытия, вооружённых устройствами, которые я назвал бы скорострельными лучемётами.
Почувствовав лёгкий толчок в плечо от стопора смотавшегося эндоскопа, я сломя голову нёсся сквозь комнату.
Я слышу тихий неразборчивый гул от разговоров персонала, а эндоскоп постепенно протискивается мне в глотку.
Что же до моей в них доли («отечественный эндоскоп оригинальной конструкции» спроектирован в моём отделе, изготовлен «фирмой» в пяти экземплярах и передан больнице в безвозмездное пользование) то она позволила мне «устроить судьбу» моих близких-медиков.
В принципе, исследование боевого робота отладчиком сильно напоминает эндоскопию с той лишь разницей, что ты заранее не знаешь, куда этот самый эндоскоп вставлен.
Нормальные по виду трусняки, голубенького такого цвета, с одной конструктивной особенностью, технологическим отверстием в соответствующей области для проникновения эндоскопа.
Прорезав ножом брезент, опускаю туда эндоскоп с подсветкой.
Кто впервые стал использовать волоконную оптику – мы в войну, в шифровальных машинах, а эндоскопы покупаем у японцев…
Эндоскоп состоял из длинного, довольно жёсткого провода, который заканчивался маленьким объективом с одной стороны и жидкокристаллическим экраном с другой.
– Погоди-погоди, у тебя ещё эндоскоп остался?
Я на некоторое время стал этаким музыкальным эндоскопом, которому под силу изнутри разглядывать все внутренности закулисной жизни, недоступные обычному глазу.
Введите в пузырь эндоскоп!
Девушка лишь пожала плечами, убрала скальпель и стала спешно готовить эндоскоп. Не в её правилах спорить с взбалмошными врачами. Её дело маленькое – слушаться.
Покончив с этим, лениво меняя дозы седативных препаратов, я мог спокойно и с интересом наблюдать, как единственный рискнувший добраться до больницы гастроэнтеролог пытается обнаружить перевозной эндоскоп, спрятанный где-то в подвале.
Там эндоскоп резко поворачивают и заводят в поперечную ободочную кишку, которая идёт горизонтально к другому изгибу, печёночному.
Парень легко просунул в отверстие эндоскоп и стал снимать.

Значение слова «эндоскоп»

  • ЭНДОСКО́П, -а, м. Медицинский инструмент в виде трубки, снабженный оптической системой и осветительным аппаратом, для исследования внутренних полых органов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНДОСКОП

Цитаты со словом «эндоскоп»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эндоскоп»

ЭНДОСКО́П, -а, м. Медицинский инструмент в виде трубки, снабженный оптической системой и осветительным аппаратом, для исследования внутренних полых органов.

Все значения слова «эндоскоп»

Синонимы к слову «эндоскоп»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я