Карта слова «эндокринология» примеры предложения

Предложения со словом «эндокринология»

Середина XIX века ознаменовалась появлением клинической эндокринологии.
Железы внутренней секреции, к которым относится и щитовидная железа, гормоны, которые выделяют эти железы, а также заболевания, вызванные нарушением нейроэндокринной регуляции, изучает эндокринология.
Ещё до этого в XIX столетии возникла наука о железах внутренней секреции, которую назвали эндокринологией.
Моя задача – рассказать вам просто о сложном, приподнять завесу тайны, которой окутаны медицинские знания, помочь вам заглянуть в удивительный и загадочный мир эндокринологии.
Итак, поскольку они обсуждают факты эндокринологии, их дискуссия является чисто научной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти аспекты рассматриваются такими дисциплинами, как эндокринология поведения, нейробиология поведения и генетика поведения, которые изучают взаимодействие гормонов и поведения, генов и поведения, нейронов и поведения.
Но их явно заинтересовал мой опыт работы с детьми, страдающими тяжёлыми заболеваниями – я пятнадцать лет проработала в госпитале «Больные дети», в отделениях эндокринологии и желудочных заболеваний.
Этому способствовало и развитие эндокринологии.
Итак, ключевым и основополагающим понятием в эндокринологии является гормон – высокоактивное биологическое вещество, чрезвычайно избирательно воздействующее на органы и ткани и способное менять их деятельность далее в ничтожно малых концентрациях.
Фактически книга про диабет стала «первой ласточкой» в давно задуманной мною научно-популярной серии «Занимательная эндокринология».
Проблема сахарного диабета – это активно развивающаяся область эндокринологии.
Проблемы эндокринологии в той или иной степени затрагивают практически все области медицины.
Данная книга предназначена, в первую очередь, студентам-гуманитариям, поэтому кроме непосредственно поведенческой эндокринологии в данном курсе будут излагаться и биологические основы поведения.
Психологу может быть неведомо в силу специфики его навыков об жёсткой взаимосвязи гормонов с эмоциями человека, так как курсов эндокринологии данный специалист в области медицины проходить не обязан.
Рождение эндокринологии произошло во время анатомического эксперимента в английском университете.
Наука о железах внутренней секреции и гормонах называется эндокринологией, а врач, специализирующийся в данной области, – эндокринологом.
Знание эндокринологии в этих вопросах – весомый плюс при выборе именно этого акушера-гинеколога.
Вам будет интересно узнать, какой видели эндокринологию мечтатели на заре её развития и какие проблемы надеялись решить с её помощью.
Без этого понятия эндокринологию нельзя было считать полноценной научной дисциплиной, поскольку любая наука непременно должна иметь понятие своего предмета.
Так длилось веками и тысячелетиями, пока в середине девятнадцатого столетия не возникла эндокринология – наука о железах внутренней секреции.
Разумеется, мы не в силах рассказать о жизни и открытиях каждого врача, изучавшего сахарный диабет, но о некоторых персонах, творцах эндокринологии, стоит поговорить подробнее.
Не будем углубляться в дебри эндокринологии и остановимся только на одном фрагменте.
Они с лёгкостью проигнорировали развернувшуюся революцию в сфере эндокринологии, потому что та не входила в их область изучения проблемы (диетологи, впрочем, сделали то же самое).
Поэтому сегодня эндокринология в большей степени вынуждена заниматься не столько изучением функций эндокринных желез и их взаимодействия друг с другом, сколько лечением заболеваний эндокринной природы и созданием искусственных гормонов для балансировки эндокринной системы.
Всё в эндокринологии логично: замещаем то, чего недостаёт; убираем то, что в избытке.
Объектом эндокринологии является эндокринная система, а предметом – гормоны, невидимые глазом «посредники», управляющие процессами, протекающими в нашем организме.
Но я не сторонник разделений на православную и неправославную психологию, не бывает «православной стоматологии», «православной эндокринологии» и т. д.
Медсестра из эндокринологии пришла и всё объяснила (как пользоваться глюкометром и шприц-ручкой, что можно есть, а от чего лучше воздержаться), дала листочки с самой необходимой информацией, снабдила номерами телефонов – своим мобильным, сестринского поста и ординаторской.
В больнице совершенно случайно на этаже эндокринологии оказалась работающая камера.
На вышеуказанном примере с психологом мы рассмотрели только влияние эндокринологии, ведь гормональный фон напрямую вызывает именно запрограммированные эмоции, а они соответственно приводят к ощущениям, решениям и действиям – значит, состоят в прямой причинно-следственной связи поведенческих реакций любого человека.
Она, профессор кафедры эндокринологии, благоволила студентке-медсестре, а от её сыночка была просто в восторге.
Я, как и любой врач, всегда обожала вести просветительскую деятельность среди населения: когда я училась в медицинском университете, после занятий я читала лекции школьникам, вела школы для пациентов, а во время ординатуры по детской эндокринологии начала вести блог в инстаграм.
Если хотите, могу дать направление на обследование в институт эндокринологии.
Изучением роли гормонов в жизнедеятельности организма, а также нормальной и патологической физиологии желез внутренней секреции занимается наука эндокринология.
Сбой в системе эндокринологии может иметь начало в щитовидной железе, когда она плохо вырабатывает гормоны или, наоборот, слишком активно.
Но данная госпитализация исходя из условий забеливания не могла проводится ни на районом уровне, ни на областном, в научный центр эндокринологии могли положить если дозировка препаратов будет сильно высока или сильно занижена.
Для врача хирурга это вопрос, который требует знаний гинекологической эндокринологии.
Больная наблюдалась в клинике эндокринологии.
– Ты бы взглянул на шефа – по нему курс эндокринологии учить можно.
Соседями были лаборатория эндокринологии, с одной стороны, и лаборатория цитологии – с другой.
Доказательная эндокринология: руководство / под ред.
С точки зрения эндокринологии синдром ранней сидячей смерти характеризуется изменением такого важнейшего фермента, как липопротеинлипаза.
Записывались в очередь к светилам эндокринологии, сдавали анализы.
Генетику и эндокринологию ещё никто не отменял.
И если бы не он, не было бы у нас ни криохирургии, ни лазерных манипуляций, ни эндоскопии, ни маммологии, ни успехов в акушерско-гинекологической эндокринологии, и я не говорю уже о такой мелочи, как репродуктивная медицина.
Существует даже целое пособие для врачей под названием «Почечная эндокринология», а потому теоретически почки тоже можно отнести к эндокринным органам, а вернее, к органам с эндокринной функцией клеток!
Азы эндокринологии гласят: недостаточность работы щитовидной железы нужно сначала пытаться вылечить препаратами йода, а работу яичников стимулировать в первую очередь различными физиопроцедурами.

Сочетаемость слова «эндокринология»

Значение слова «эндокринология»

  • ЭНДОКРИНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая строение и функции желез внутренней секреции. Экспериментальная эндокринология. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

Цитаты со словом «эндокринология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эндокринология»

ЭНДОКРИНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука, изучающая строение и функции желез внутренней секреции. Экспериментальная эндокринология.

Все значения слова «эндокринология»

Синонимы к слову «эндокринология»

Сочетаемость слова «эндокринология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я