Карта слова «цитология» примеры предложения

Предложения со словом «цитология»

Многие общебиологические закономерности являются предметом изучения цитологии, эмбриологии, геронтологии, генетики, экологии, дарвинизма и других наук.
Благодаря применению электронного микроскопа, новейших химических и физических методов исследования современная цитология изучает строение и жизнедеятельность клетки не только на микроскопическом, но и на субмикроскопическом, молекулярном уровне.
Привели к важным открытиям исследования в области цитологии – науки о строении, развитии и функциях клеток.
На занятиях по цитологии чаще всего используется объектив с увеличением ×40 и окуляр, дающий увеличение в 15 раз, тогда общее увеличение будет записываться: 40×15.
У нас на кафедре есть лаборатория эмбриологии и цитологии растений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архинелепый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучением клеток, построением моделей функционирования различных типов клеток различных типов живых организмов, имеющий клеточное строение, занимается цитология, раздел биологии, возможно, важнейший из всех.
Цитология рассматривает клетку как сложную биомолекулярную систему, обладающую огромным количеством эмерджентных свойств, которые не могут быть сведены к сумме свойств биомолекул, из которых клетка состоит.
Здесь печатались труды по сравнительной анатомии позвоночных, экспериментальной цитологии, физико-химической биологии, евгенике, генетике.
А мы, т. е. все девочки нашего класса, договорились идти в институт цитологии (здесь изучают клетки растений, выведение новых сортов, изучение наследственности).
Соседями были лаборатория эндокринологии, с одной стороны, и лаборатория цитологии – с другой.
Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к науке цитологии.
– Не забудьте сообщить мне о результатах цитологии. Какими бы они не были.
Раздел седьмой – судебно-медицинская цитология, занимается исследованиями биологических следов на клеточном уровне.
– Да нет, нормально. Она мне даже подработку разрешает, я ещё цитологию веду у третьего курса в нашем универе.
А поскольку я категорически глупость не переносил на вид, вкус, цвет, запах и слова, то физически не мог заставить себя уважать степенного учёного мужа, который сегодня нам рассказывал основы цитологии, а завтра – про то, как в подземном бункере выращивают генномодифицированные помидоры, чтобы потом с их помощью понизить общий уровень интеллекта на планете и ввести режим интеллектуальной плутократии.
– Вот цитология – о строении клеток, базы живого; а этология знает нравы животных и их повадки.
– Ну и дурак! Мозги бы себе промыл. Короче, иди с ним в другую клинику, пусть возьмут цитологию. Кстати, он за последнее время не похудел?
Из понимания цитологии [24] и гистологии [25] вырастает понимание, что локальная, и даже регионарная, работа ничего не стоит.
А вообще он доктор цитологии.
Материал, взятый на биопсию, оценивается врачом-цитологом. После цитологии специалист может почти со стопроцентной вероятностью определить природу заболевания.
Учитывая прогресс современной науки, например, в области цитологии, недалёк тот день, когда люди смогут создавать различные типы клеток и, вполне возможно, различные виды растительных и даже животных организмов.
Следовательно, цитология изучает закономерности структурно-функциональной организации первого (клеточного) уровня организации живой материи.
Наука цитология или биология клетки позволяет понять начальный процесс рождения нового организма и его приспособленность к существованию в окружающей среде.
В широком смысле к этому разделу относятся и судебно-медицинская генетика, и судебно-медицинская цитология.

Ассоциации к слову «цитология»

Все ассоциации к слову ЦИТОЛОГИЯ

Значение слова «цитология»

  • ЦИТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о строении, химическом составе, функциях, индивидуальном и историческом развитии животных и растительных клеток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИТОЛОГИЯ

Цитаты со словом «цитология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цитология»

ЦИТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Наука о строении, химическом составе, функциях, индивидуальном и историческом развитии животных и растительных клеток.

Все значения слова «цитология»

Синонимы к слову «цитология»

Ассоциации к слову «цитология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я