Карта слова «эксцентричность» примеры предложения

Предложения со словом «эксцентричность»

Хотя его поведение отличалось эксцентричностью, постепенно эти причуды начинали казаться оболочкой, скрывающей натуру, не сильно разнившуюся с нашей, просто более деликатную, ранимую, менее защищённую.
Это упущение лишает книгу какого бы то ни было философского значения, но я лелею надежду, что подобная эксцентричность может прийтись по вкусу более легкомысленным кругам.
Но тут я с ним не согласен и полагаю, что его эксцентричность стала причиной ошибки.
Более близкое знакомство неизбежно выявило недостатки характера и проявления эксцентричности, но в то же время представило достойную уважения личность.
Дочери бродили по лесу в хитонах, с распущенными волосами и своей независимостью и эксцентричностью смущали всю округу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эксцентричность молодой девушки и любовь к приключениям, которые нередко навлекали на неё неудовольствие её родных, казались здесь особенно привлекательными.
В последние десятилетия в развитых странах эксцентричность владельцев собак достигла, кажется, наивысшего уровня.
Интересно, из каких побуждений – от восхищения проделками первого или в силу собственной эксцентричности?
Однако среди прочих людей в большей степени он выделялся не своей примечательной внешностью, а безвредной эксцентричностью характера.
Эксцентричность профессора не мешала ему иметь хорошую репутацию у руководства и в научных кругах города.
– Конечно, это может оказаться чем-нибудь банальным, вроде простой эксцентричности, или же чем-то куда более глубоким, чем выглядит на поверхности.
Единственные изготовители волшебных предметов, они могли позволить себе небольшую эксцентричность.
– У моей эксцентричности много граней. Если морок проявил те, касательно которых окружающие пребывают в счастливом неведении, тебе предстоит долгая приборка.
Духовная эксцентричность писателей, подобно странностям в их одежде и их диким теориям и парадоксам, были для неё развлечением, забавлявшим её, но не оказывавшим ни малейшего влияния на её убеждения.
Он не желал переезжать в королевскую часть дворца, и двор смирился с эксцентричностью нового короля.
Её имидж теперь отличается ещё большей эксцентричностью – невероятные, на грани «высокохудожественного китча» костюмы и головные уборы, «странная», отстраненно-эпатажная манера поведения на сцене, в жизни, в общении с прессой.
Но поэт идёт на упрощение, чтобы эксцентричность поведения героя сделать понятнее читателю.
При всей внешней эксцентричности, в происходящем была изрядная доля здравого смысла.
Он представляется мне человеком, который доверяет только продавцу антиквариата, а разве можно обвинять продавца в излишней эксцентричности?
Но даже и допуская подобную безумную возможность, он не находил мотива: скульптуры не были застрахованы, и скульптор не получил за погром ни гроша; аванс необходимо было отрабатывать, а значит, весь долгий и кропотливый труд пошёл насмарку и требовалось начинать всё с нуля; тяга к известности подобным путём никогда не отличала молодого творца, чуждого эпатажа и какой-либо особой эксцентричности.
Однако даже здесь, юноша проявил эксцентричность, выбрав себе ярко-жёлтые хакама и зелёное верхнее косодэ, соответственно без нижнего, на голое тело.
Зная эксцентричность и мощь своей графики, она всегда опасалась, что этого не заметят другие, и не смогут выгодно показать её достоинства.
Я же гадала, что пробуждало в ректоре подобную непосредственность: то ли высокий пост, на котором можно позволить себе не обращать внимания на других людей, то ли природная эксцентричность.
Динамизм, эксцентричность образа достигается намеренным отрицанием строгой формы, «развалом» композиции.
Настоящая эксцентричность времени заключена в пределах развития всех этих сторон.
Могущества и знаний ему было не занимать; безумия, которое окружающие из уважения к его былым заслугам деликатно называли эксцентричностью – тем паче.
Что касается эксцентричности, то это только видимость.
Это упущение делает моё сочинение вполне ничтожным в философском смысле, но я надеюсь, что в легкомысленных кружках такая эксцентричность понравится.
Глубоко седеющий и столь же глубоко лысеющий некогда блондин, он умел поразить нас, студентов, своей искромётной эксцентричностью.
С юмором в от личие от сатиры ассоциируется некая старая традиция, атмосфера эксцентричности, всегда нарочитой и нередко бессознательной.
Необходимо развивать в спортсмене чувство самостоятельности и ответственности за свои действия, умение ладить с коллегами, предостерегая его при этом от крайностей: как стадного приспособленчества, лицемерия и конформизма, так и чрезмерной эксцентричности и вызывающего поведения.
Идея этой книги родилась из картинки, изображающей, как немцы в XVIII веке подбрасывают в воздух лисиц, и ощущения странности происходящего; эксцентричность здесь не просто присутствует – она воспевается.
Уже потом, когда она выросла в красавицу, да стала невестой сына мэра, смешки прекратились, но пересуды за спиной остались, посмеивались и над причудами её отца, и над эксцентричностью тётки, и над нерасторопностью матери.
Жизнь мормонов, даже по меркам развесёлых американских васп-ов (WASP, белый англосаксонский протестант) отличалась крайней эксцентричностью.
Тарги вообще сами по себе считались довольно колоритными персонажами, справедливо удерживающими пальму первенства по степени эксцентричности, но если раньше я знала об этом исключительно понаслышке и старалась критически отсеивать художественные преувеличения, то сегодня мне выпала уникальная возможность детально изучить вблизи поистине канонический экземпляр.
Странное же поведение, как и обуревавшие его приступы страха, можно легко объяснить эксцентричностью натуры.
Прошли времена, когда оно было предметом насмешки, и теперь уже не считается признаком эксцентричности отстаивать его или извращённостью – его превозносить.
Достаточно стереть с её характера налёт эксцентричности, и мы увидим воздушную, сомнамбулическую девушку, которая вбирает в себя все ветры реальности.
В этом новом беззаботном состоянии ему часто случалось отправлять обратно в стирку совершенно чистые, ни разу не ношенные вещи – обычная эксцентричность обедневших холостяков.
Высший шик, тайная британская эксцентричность настоящего денди.
Тут, скорее, просто эксцентричность.
Декорации меняются, режиссёр добавляет эксцентричности персонажам, на смену старым актёрам приходят новые, а комедия из двух действий всё та же.
А его эксцентричность проявлялась лишь в одном: в маниакальном стремлении к чистоте как во дворце, так и во всём государстве.
Хотя своего рода эксцентричности эта ведьма не лишена.
Высшей аристократии всегда были присущи лёгкая эксцентричность и высокомерие – и один конкретный князь был далеко не самым худшим представителем этой касты.
Её наряд поражал эксцентричностью: поверх простого чёрного платья без рукавов был надет зелёный рыболовный жилет с множеством карманов, с которых свисали цветные мушки для рыбной ловли, зацепленные крючками за специальные петельки.
Какова причина большей или меньшей эксцентричности орбит?

Цитаты из русской классики со словом «эксцентричность»

  • Не говоря о скромности и недоверчивости к себе (служащих, как известно, украшением юности и не мешающих ни в каком возрасте), — в нас достало бы столько благоразумия, чтобы не проповедывать в пустыне собственные фантазии, и столько добросовестности, чтобы не ломаться пред публикою в надежде привлечь ее внимание своей эксцентричностью.
  • Николай. Вы — красавица… женщина, несомненно, оригинального склада ума… у вас чувствуется характер. Вы имеете десятки возможностей устроить свою жизнь роскошно, красиво… и занимаетесь каким-то ничтожеством! Эксцентричность — болезнь. И всякого интеллигентного человека вы должны возмущать… Кто ценит женщину, кто любит красоту, тот не простит вам подобных выходок!
  • За границей они разыгрывают каких-то чудаков, маньяков, делают на каждом шагу эксцентричности, одеваются по-шутовски, не соблюдая приличия. Даже дамы, встречающиеся во Франции и Италии, поражают, как мы уже имели случай заметить, странностью своих костюмов, причесок и манер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эксцентричность»

Цитаты со словом «эксцентричность»

Афоризмы русских писателей со словом «эксцентричность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эксцентричность»

ЭКСЦЕНТРИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. эксцентричный. Эксцентричность выражений. Эксцентричность одежды.

Все значения слова «эксцентричность»

Синонимы к слову «эксцентричность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я