Карта слова «чудаковатость» примеры предложения

Предложения со словом «чудаковатость»

Как и религия, причудливость, чудаковатость происходит из желания и способности видеть нечто за пределами поверхностной реальности жизни.
Чудаковатость проявляется не только в поведении, непосредственности, но и в странной манере одеваться.
Кто поверил бы, что доктор просто из соображений собственной чудаковатости стал устанавливать сигнализацию?
В необоснованной чудаковатости нет ничего достойного похвалы.
Списал поведение профессора на его годы и общую чудаковатость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доводчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудаковатость облика старца всецело гармонировала с его повадками.
Такое поведение добавляло молодому священнику стариковской чудаковатости, но он привык не обращать внимания на подобные мелочи.
В младших классах я был странным ребёнком – почти не разговаривал, у меня было мало друзей и из-за своей чудаковатости нередко подвергался гонениям со стороны хулиганов.
Человек со стороны во всех этих восторгах увидит или услышит только какую-то чудаковатость.
Чтобы его действия вместо раздражения вызывали умиление, в нём явно недоставало чудаковатости гения, и поэтому он часто подвергался нападкам, которых, видимо, и не замечал вовсе, следуя изо дня в день по своему собственному маршруту.
То было сделано из тёмного камня и дерева, местами раскрашенных в фиолетовый цвет; крыша чуть накренилась, будто символизируя чудаковатость владельца.
Философ и мечтатель по природе, отличающийся чудаковатостью истинного гения, он напоминал некоторых персонажей «Contes Fantastiques» Гофмана.
Принц мысленно отметил чудаковатость старца, но виду не подал и других выводов не сделал.
Статус «необходимое и безотлагательное действие» говорит о том, что человек просто не может этого не делать, пусть даже для большинства окружающих это видится чудаковатостью.
Моя мама со своими чудаковатостями теперь казалось мне совершенно обычным и даже где-то скучным человеком.
Чудаковатость претендента слегка смущала, однако её-то вполне можно стерпеть.
Конечно, его чудаковатость никуда не исчезла.
Сам не пойму, почему, но мне его чудаковатость импонирует ещё со времён школы.
Я смотрел на друга и думал о том, что его чудаковатость приобретает настораживающие симптомы.
Его странные манеры, чудаковатости правитель всегда считал блажью, а теперь испугался их.
Порой нас заставит улыбнуться неуклюжесть выражений, иногда – педантизм немецких сюжетов, временами – чудаковатость смешения русской действительности с европейской, а сентиментальности – с грубоватой прямотой.
Лицо старика заметно шелушилось, выпирал кадык, из ноздрей огромного носа торчали волоски, бесцветные глаза были полны и покорности, и чудаковатости одновременно; в руках он держал карманный библьдрук.
Эта необыкновенная девушка обладает неземной красотой, чувством юмора и прелестной чудаковатостью.
Нарастающая чудаковатость создаёт известный барьер отчуждения между человеком и обществом, где мир впечатлений ценят больше, чем мир представлений.
И странная чудаковатость в пропорциях – его руки словно были длиннее и ниже, чем должны быть, хотя ростом он был едва выше асирианской женщины, всё же тело казалось мелким, в сравнении с конечностями.
Именно его чудаковатость позволяла ему совершать абсолютно правильные, с точки зрения высшей этики, поступки.
Я рассказала ей про чудаковатость домработницы.
Он симпатичный, а его чудаковатость добавляет ему очарования.
Появление парнишки в круглых очках и пышной копной кучерявых волос развеял все вопросы по чудаковатости алхимика.
Вроде бы парень неплохой, одет хорошо, говорит без грубых слов, но какая-то чудаковатость проскальзывает, как будто они не только из разных городов, но из разных стран, одни и те же слова понимают по-разному.
Загадка, как она поднимала целый центнер, и загадка, почему в роду водилось так много чудаковатостей.
Парень с контейнером улыбнулся ответу и продолжил свой путь – в институте все давно привыкли к рассеянности и чудаковатости старого японца.
– Это всё объясняет, – улыбнулась я, намекая на природную чудаковатость творческих людей.
При необходимости, нужно было лишь подтянуть немного кожу лба к темечку, чуть поднимая брови, и выражение лица принимало вид некоторой наивности, даже с налётом чудаковатости, что обычно обезоруживало любого.
При всей этой внешней чудаковатости на друзей смотрели очень умные и насторожённые глаза.
Но к этой чудаковатости можно привыкнуть.
В прошлом году следователь из убойного, не зная о чудаковатости доктора, врезал ему промеж глаз прямо на месте преступления.
Если первого описывали обыкновенно как взрослого и сообразительного, умного человека, то второму зачастую к уму приписывали чудаковатость и даже толковали порой о его приступах безумства.
Если что и не так, то плюс к его чудаковатости ещё и удар дубиной по голове, это ж всё перепуталось, перемешалось, что-то забыл…
Одним словом, безобидная чудаковатость превратилась в манию.
При всей своей чудаковатости друг он всё равно хороший.
Причём, выделить тут акценты было бы неимоверно трудно, настолько чудаковатость сквозила в этом немолодом уже типе в старых круглых очечках на шишковатом носу.
Воздух был пресыщен ароматом разнообразных экзотических цветов и деревьев, густо заполняющих каждую пядь земли, будто бы соревнуясь друг с другом в красоте соцветий и чудаковатости запахов.
Про начальника ничего плохого сказать не могу, но врать не стану, чудаковатости случаются, особенно если ему от его руководства попадает.
Вряд ли оно не было связано в том числе и с тем, что надвигалась середина моего четвёртого десятка – возраст, в котором женское уединение уже не одобряется обществом и от него настойчиво веет чудаковатостью, извращением и фиаско.
По всему берегу плотно росли ивы – стволы их переплетались причудливыми узорами, будто девки-речницы наигрались всласть с молодняком, соревнуясь в чудаковатости узоров, да забыли вернуть обратно.
Но вот что-то получилось, и, придерживая их одной рукой, а второй пытаясь обвернуть себя ремнём, я начал откровенно хихикать над всей чудаковатостью ситуации.
Мы, дети, почему-то не осуждали папку, хотя и немало из-за его чудаковатостей перенесли лишений.

Цитаты из русской классики со словом «чудаковатость»

  • Излияния Антона Пантелеича он не мог счесть грубой лестью. Сквозь сладковатые звуки его говора и книжные обороты речи проглядывала несомненная искренность. И чудаковатость его нравилась ему. В ней было что-то и стародавнее, и новейшее, отзывавшее „умными“ книжками и обращением с „идейными“ людьми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудаковатость»

Цитаты со словом «чудаковатость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудаковатость»

ЧУДАКОВА́ТОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. чудаковатый.

Все значения слова «чудаковатость»

Синонимы к слову «чудаковатость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я