Карта слова «экзистенциалист» примеры предложения

Предложения со словом «экзистенциалист»

Способность сформулировать экзистенциальный парадокс так, чтобы он выстоял перед любой критикой, стремящейся низвести его в повседневность, стала для французских экзистенциалистов критерием профессионального успеха.
С другой стороны, я понимала, что экзистенциалисты уже давно вышли из моды.
Вобрав в себя эти старые идеи, новые экзистенциалисты продолжили вдохновлять своё и последующие поколения схожим посланием, вестью индивидуализма и нонконформизма.
Кажется, многие из них считают: чтобы называться истинным экзистенциалистом, достаточно время от времени произносить фразу «бытие в мире».
Невзирая на то, что прагматики-позитивисты-аналитики уничтожили мышление, экзистенциалисты считали их его защитниками, представляли их миру как пример рациональности, а сами вслед за этим полностью отвергли разум, объявив о его несостоятельности, протестуя против его «провала», призывая вернуться к реальности, к проблемам человеческого существования, к ценностям, к действию – к субъективным ценностям и бездумному действию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспых — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению экзистенциалистов, личностная ответственность может быть понята только в контексте категории «смысла человеческой жизни».
Согласно учению экзистенциалистов(философия существования), истинная коммуникация, как и творчество, несёт в себе трагический надлом: мир объективности непрестанно грозит разрушить экзистенциальную коммуникацию.
Представители антропологической философии, особенно экзистенциалисты, выступали против «диктата» философских абстракций и материальных вещей.
Но современные экзистенциалисты с интеллектуальной честностью, за которую они и могут быть удостоены звания философов, показали, что личность как носитель абсолютной онтологической свободы остаётся предметом нескончаемого поиска.
Для экзистенциалиста человек потому не поддаётся определению, что первоначально ничего собой не представляет.
Моя правда отталкивает ту, в которую был волей или неволей затянут отец, не выносит её с юности, но понять его можно только в эпохе, куда он, как говорили экзистенциалисты, оказался заброшен.
Прожив всего тридцать один год, он оставил после себя обширное литературное наследие и стал кумиром целого поколения скандинавов, зачитывавшихся европейскими экзистенциалистами.
И дерево начинает философствовать, делается экзистенциалистом, Сартром или кем-то ещё в этом духе и берётся утверждать, что в жизни нет цветов.
Философы экзистенциалисты начали с провозглашения того, что нет никаких абстрактных категорий истины, всё должно быть конкретно и применимо к человеку.
И вот это и есть генеральный выбор человека, о котором так много пишут экзистенциалисты, но которые едва ли постигают его глубинную сущность.
Первый настоящий экзистенциалист, попытавшийся в одиночку на пике отчаяния преодолеть смертный удел, добившийся неимоверными усилиями успеха и в мгновение лишённый его нелепой случайностью…
Напр., те взгляды экзистенциалистов на мыслимые ими бесконечными основы мироздания, которые изложены в художественной форме, неоправданно относить к философским.
Экзистенция – это не сущность человека, ибо последняя означает, согласно теории экзистенциалистов (Сартр), нечто определённое, заранее заданное.
С позиции экзистенциалистов человек как творец ценностей «осуждён» на свободу, понимаемую как абсолютная внутренняя свобода выбора, что ведёт к противопоставлению личности и общества.
В центре внимания экзистенциалиста два способа существования – бытие феномена (бытие-в-себе) и сознание (бытие-для-себя), которые и образуют дуалистическую реальность.
А кроме того, философия экзистенциалистов неотделима от жизни, о чём бы они ни рассуждали, будь то свобода, угнетение, тревога, восстание или наука.
Вот почему экзистенциалисты говорят об «экзистенциальной тревоге».
Потому русский экзистенциализм это нечто большее, чем философия – движение одного категориального разума: за учениями русских экзистенциалистов просматривается целостная жизнь личности с её волей и эмоциями, а также с её глубинной тайной.
– Тема моего реферата… – медленно начала она. – «Основные идеи экзистенциалистов».
Для сущности и экзистенциалиста нет никого важнее друг друга, крепкая связь – в первую очередь залог выживания.
Моя цель – быть одним из лучших экзистенциалистов.
Лезть в дела экзистенциалистов совершенно не хотелось.
Отчасти это был сознательный выбор экзистенциалиста, отчасти – зов крови, той самой – корнуольской – четверти моего «я»; возможно, думаю я теперь, даже если бы ту мою книгу не приняли, если бы вообще никогда ни одна моя книга не была бы принята к печати, я был прав, построив жизнь в соответствии с этим выбором.
Несмотря ни на что, интеллектуальная его деятельность имеет куда большую ценность и значение, чем всё, что сделали экзистенциалисты с их эпизодическими театральными успехами.
Вероятно, экзистенциалисты правы: только в конфликте с жизнью ощущаем мы всю её глубину и живём в полную силу.
Почему ранние экзистенциалисты считали тревогу духовным состоянием, а врачи «позолоченного века» – исключительно англосаксонской (католиков, по их мнению, эта напасть миновала) реакцией на стресс промышленной революции?
Именно, в этом значении употребляет этот термин большинство экзистенциалистов.
– Возьмите мешок и прорежьте три дырки – для головы и для рук. Для бала экзистенциалистов это будет в самый раз.
Чтобы раскрыть потенциал экзистенциалиста полностью, нужна резонирующая essentia, схожая по многим пунктам.
– Не уверен. Проклятие экзистенциалистов, слышала? Просто не могу тебе отказать…
Один из сильнейших экзистенциалистов, претендент на место в руководящих кругах не имеет права на ошибку.
В конце концов, экзистенциалисты никогда не сдаются!
Не думаю, что этот экзистенциалист стал бы спрашивать разрешения, если бы собрался куда-то, но сам факт меня не на шутку встревожил.
Сущности ещё не так страшны, а вот экзистенциалисты
Позже эта точка зрения развивалась в философских работах экзистенциалистов и в психологическом плане – в психоаналитических исследованиях.
Но, говоря об экзистенциализме, мы должны учитывать, что экзистенциализмов существует примерно столько же, сколько экзистенциалистов.
Мало того что каждый экзистенциалист формирует собственную версию этой философии, каждый вдобавок использует терминологию по-своему, не так, как другие.

Цитаты из русской классики со словом «экзистенциалист»

Значение слова «экзистенциалист»

Цитаты со словом «экзистенциалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экзистенциалист»

1. книжн. сторонник, приверженец экзистенциализма

Все значения слова «экзистенциалист»

Синонимы к слову «экзистенциалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я