Карта слова «эго» примеры предложения

Предложения со словом «эго»

Это различие между костюмом супергероя и костюмом альтер эго является ещё одним крайне важным элементом супергеройского кода и будет более детально рассмотрено в главе 5.
Чтобы стать эмоционально интеллектуальным слушателем, необходимо пойти против течения и постараться отбросить собственное эго, проявив искренний интерес к миру другого человека.
И сам себе стал казаться более брутальным, наполняясь атмосферой мужского эго.
Либо победивший фараон имел богатое воображение и раздутое эго, либо египетские счетоводы были обучены подсчёту больших множеств.
Проявляется оно только в состоянии, когда мы развили в себе хорошие качества характера, которые способны победить ложное эго во всех сферах нашей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческое эго таково, что не может признать глупость своего поведения.
Именно благодаря живому импульсу эго человек начинает свой духовный поиск, сначала в надежде обрести покой, а позже реализовать свою истинную природу.
У тех, кто находится вверху иерархической организации, самые высокие зарплаты, самые большие эго и самые дорогие офисные кресла.
Если нищий эгоистичен, то он не беден духовно, а если у царя нет эго, то он духовно беден.
Если вы устанавливаете контакт с тем, что происходит прямо сейчас, вы растворяетесь в мире, ваше эго исчезает, появляется выбор, куда двигаться.
Ведь это, по всей видимости, желание эго, которое думает не о благе людей, а о производимом впечатлении.
Есть в жизни период, когда эго становится огромным, в двадцать, в двадцать один, в двадцать два, когда мир вращается вокруг тебя, – и это нормальный момент развития человека.
Порою демонические качества человек слепо называет проявлением эго.
Но мы не можем так же рисковать своим хрупким эго на работе.
Быть просто существом означает отбросить эго, которое было частью вашей головы.
Так как наше эго очень коварно, то после нескольких успешных сделок подряд, вы можете начать думать, что вы – индиго от мира трейдинга.
Невозможно поставить испытуемым конкретные задачи, из решения которых можно извлечь то, что мы хотим знать про уровни развития эго.
Когда же мы начинаем писать, слушая, а не разговаривая, рождаются тексты, в которых гораздо меньше эго.
И как только ты набрался знаний, ты оказываешься в очень уязвимом состоянии, ведь эго хочет верить, что это твои знания – не просто информация, почерпнутая из книг, а мудрость.
Им важно, чтобы их слушали, восхищались ими, этого достаточно для удовлетворения эго.
Гражданское альтер эго должно противиться желанию действовать как супергерой, постоянно напоминая себе о различии двух идентичностей.
Речь идёт именно о символической смерти – можно назвать это смертью эго, или смертью прежней личности.
Некоторые религиозные институты будут открыты новому сознанию, тогда как другие ужесточат свои доктринёрские позиции и станут частью созданных самим человеком структур, с помощью которых коллективное эго будет защищаться и «контратаковать».
Хотя многие личностные параметры являются важными для исследования, на данный момент представляется, что наиболее перспективными факторами, определяющими комплайенс, являются локус внешнего/внутреннего контроля и сила эго.
Многие политические лидеры уверены в себе и обладают сильным эго; фактически это можно считать необходимым условием для достижения «величия».
На первой вершине их эго имело лишь смутное представление о том, для чего существует, а именно: чтобы быть известным и успешным и получать удовольствие.
Абсурдная автобиография индивидуального эго, прорастающего с мыслью «я» и «моё», пропадает, и в это самое мгновение всевышнее сознание открывается во всём его величии.
Автономия и сознание свойственны прежде всего зрелым состояниям эго (ibid., p. 41).
Избавление от поглощённого внешним миром чувства эго является первым шагом к свободе и власти души.
Если оно предпочитает действовать в вас, используя чувство эго, то вы будете думать, что всё совершается вашим чётко выраженным индивидуальным «я»; когда же оно начинает освобождаться от этого ограниченного способа действия, то вы почувствуете расширение своего «я», которое будет продолжаться до тех пор, пока оно не прорвётся в бесконечность и не перестанет существовать либо пока вы сами не сбросите его как тесную одежду и не войдёте в духовную беспредельность.
Гневные боги могут также проявлять это, поскольку они – игроки за пределами эго, добра и зла.
Произнесённые вами слова во время пауз в речи говорящего могут показать, что вы на самом деле слушаете и таким образом откликаетесь на его размышления, что вы внимательны, но также это может задеть эго вашего собеседника.
Я позволил себе обратить ваше внимание на факты моей профессиональной биографии, для того чтобы на примере показать, как учёный сначала разделил себя на исследователя и научного журналиста, как впоследствии журналистская часть его эго росла и вытесняла исследователя, пока не стало казаться, что исследователь окончательно умер.
Иногда эго использует наше внимание очень тонко, вычленяя, что для нас сейчас не так важно и исключая из нашего внимания, что для нас чрезвычайно важно.
Оно порождает ошибочное восприятие мира: мы считаем, что эго существует, и все явления подлинны в том виде, в котором они предстают перед обычными существами.
Мне немного стыдно признавать, что моё собственное эго уже было уязвлено: а вдруг у моего сына будет плохо с интеллектом и прочими достижениями?
Иногда проигрыш в этой беспощадной борьбе высшего «я» человека с его низшим эго выражался и в более драматических последствиях: увлекаемый своими худшими качествами, ученик духовного знания совершал настоящее духовно-нравственное падение и навсегда утрачивал возможность продолжать восхождение – в лучшем случае в нынешнем воплощении, в худшем – навсегда.
Объединяет анализ и синтез, связывает 3 чакру с её задачами – пищеварением, силой, анализом, установлением границ, самозащитой, функцией эго и страхами.
Поэтому, прежде всего мы должны определить силу ложного эго мужчины.
Оно вторгается на «нашу» территорию новыми вибрациями безусловной любви, где нет места понятиям «моё» и «твоё», где эго растворяется в океане пустоты.
Таким образом, в течение своей жизни человек приобретает множество личных качеств, воплощений, множество «я» (так как каждый раз, возникнув, новое эго говорит «я», не думая о других).
Она легко прожила бы без столкновения с непомерным эго тридцатитрехлетнего мужчины, который, возможно, станет президентом.
Он как будто вспомнил нечто, что стоит сказать, чтобы потешить уязвлённое эго.
К сожалению, то, с чем вы хорошо справляетесь, не всегда доставляет удовольствие, или ваше эго требует совершенно иного.
То есть эго создаёт видимость сражения и само же борется с эфемерной опасностью ради усиления собственного могущества.

Цитаты из русской классики со словом «эго»

Значение слова «эго»

  • Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения. (Википедия)

    Все значения слова ЭГО

Цитаты со словом «эго»

  • Хряк иногда моется — он не так грязен, как гласит молва, а когда становится по-настоящему толстой свиньёй, председательствует на языческих церемониях, называемых свиноводческими конкурсами, по завершении которых, после того как его вконец затискают, обласкают, наградят орденом Почётного легиона и провозгласят наитолстейшим и наикрупнейшим, его коварно умерщвляют шпиговальным ножом и в тот же день разделывают на закуску. Кабану тоже случается оканчивать свои дни на мясном прилавке, однако он до последнего момента сопротивляется. К тому же ему иногда выпадает посмертная радость быть выставленным во всей своей красе, вплоть до последней щетинки, в «Шатрио» или другом роскошном заведении: кабан никогда не покидает эмпиреев. У него всегда, вплоть до последней минуты, остаётся возможность покончить жизнь самоубийством, бросившись под колёса автомобиля па какой-нибудь автостраде; а если заблагорассудится, он даже может выбрать для этого мост, который послужит величественной декорацией к акту самоутопления. Наконец, как эго ни странно, кабан пользуется той же доброй славой, что и медведь, и гордо красуется на гербах знаменитых родов — тогда как его розовый собрат может украсить своим изображением разве что витрину какого-нибудь колбасника, такого же жирного, как он сам.
  • Когда какой-то большой парень атакует вас, вместо того, чтобы реагировать на его эго, научите его реагировать на ваше. Вы должны думать про себя: «Как я благодарен тому, что мне сейчас представляется такая чудесная цель с боль­шими возможностями». Не думайте о том, что ваш против­ник может вам повредить, а получайте удовольствие от того поражения, которое вы собираетесь ему нанести, если уж он оказал вам такую любезность. Я называю это духом боя.
  • Я прошу: движение — не останавливайся, движения — развивайся, потому что на прошлой неделе я получил телефонный звонок из Алтуны, Пенсильвания, и оказалось, что новость о моей победе дала кому-то ещё, ещё одному человеку, надежду. В конце концов, это то, ради чего это всё нужно. Не ради личной выгоды, не ради эго, не ради власти, а ради того, чтоб у этого юноши, там в пенсильванской Алтуне, появилась надежда. Вы должны дать им надежду.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эго»

Э́го (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценку, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

Все значения слова «эго»

Синонимы к слову «эго»

Ассоциации к слову «эго»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я