Карта слова «сублимация» примеры предложения

Предложения со словом «сублимация»

Потрясающе, если хватит терпения просто обсудить то, на что вы среагировали, заодно рассказать и научить на личном примере процессу сублимации.
В процессе творчества происходит сублимация, то есть определённые запретные желания, потребности заменяются, например, художественным, литературным и другими образами, чтобы уменьшить психическое напряжение.
Существенная часть развития культуры – сублимация влечений, на ней построена вся высшая психическая деятельность человека.
Типичными примерами сублимации являются художественное или научное творчество.
Так поступает, в частности, Фрейд, выдвигая теорию сублимации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: букетировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И когда дело доходит до творчества, до сублимации энергии и превращения её во что-то прекрасное, не хочется лишний раз переживать, терзаться и мучиться, правда?
Объективная реальность в акте творчества понимается как негативная сила, а художественное творчество, возникающее в результате сублимации (возвышения или переключения от либидо в иные социально-культурные сферы деятельности) трактуется как замещения, проявляющиеся в акте творческой деятельности или социальном экстрацентризме.
Потому, что у них нет сублимации желаний – всё их желания связаны с биологическим уровнем.
Точно так же при возникновении в жизни человека каких-то эмоционально травмирующих, неприятных, болезненных переживаний может сработать этот же механизм сублимации – проще говоря, нашу боль, ревность или обиду можно трансформировать в созидательную, полезную активность.
В таких случаях можно использовать способы сублимации, например, пойти в лес и покричать или покричать у воды.
С высот чистой сублимации воспроизводящее воображение кажется чем-то посредственным.
Подковырин взамен идеи сублимации выделяет четыре ценностно-смысловых особенности футбольной игры.
Составляющие данное литературное направление истории являются сублимацией наших столкновений с неизведанным.
Признавая выдающийся поэтический образ продуктом некоей абсолютной сублимации, мы вступаем в рискованную игру, строя аргументацию на чём-то весьма приблизительном.
Практически все из существующих научных работ написаны с опорой на концепцию сублимации.
Кроме того, поддавшись сублимации, она закончила книгу хеппи-эндом.
Это центр накопления энергии и начальная стадия сублимации её.
Осмысление и сублимацию истории в виде памятников, мемориалов и священных мест нельзя сводить к искажению некоего исторического факта, ибо они сами становятся фактами истории.
Или больной убеждается, что он несправедливо отказался от патогенного желания и принимает его всецело или частью, или это желание направляется само на более высокую, не возбуждающую никаких сомнений цель (что называется сублимацией), или же отстранение этого желания признаётся справедливым, но автоматический, а потому и недостаточный механизм вытеснения заменяется осуждением с помощью высших психических сил человека; таким образом достигается сознательное овладение несовместимым желанием.
Если вера есть когнитивная сублимация ужаса перед не-бытием, то обряды и амулеты – её физическая форма.
Если воспользоваться химической метафорой, наступила своего рода «сублимация агрессии».
Феномен рессентимента заключается в сублимации чувства неполноценности в особую систему морали, которая противопоставляется морали и ценностям «врага» (это социальный институт, социальная группа, отдельный человек), который для рессентиментного человека является источником его чувства неполноценности и слабости.
Поэзия – форма сублимации, выплеск внутренней энергии в искусство.
Творческая сублимация сил подсознания осуществляется не разумом, а напряжением духа – «начала сверхсознательного», укоренённого в духовном универсуме.
Сначала собрал в 2000—2005 коллекцию из восьмисот аудио-CD дисков и виниловых пластинок, из них половина – академическая классика; потом взялся за двухмерный арт, видимо, потому, что комплекс артистической неполноценности требует сублимации.
Обуздание плотских желаний человека неизменно приводит к их естественной сублимации в область морали, которая постепенно выводит человеческий разум на путь восприятия и постижения более высоких жизненных ценностей.
Чтобы он вошёл в её дом и расколотил молотком этот чёртов телевизор, сублимацию жизни…
А. – Итак, я документирую разговоры с двумя ангелами. А сублимация здесь совершенно не при чём.
Лишь сейчас она поняла, что любовь на театральных подмостках, в которой она искала замены реальной плотской страсти, всего лишь жалкая сублимация, которая отныне её не будет удовлетворять.
Гражданское общество – в его категориальном отличии от «общества вообще» – существует в той мере и постольку, в какой и поскольку такая сублимация имеет место.
Сублимация реальности в иллюзию является квинтэссенцией особенностей семиокапитализма, современного способа производства, при котором капитализм базируется на основе постоянного производства информационных потоков.
Фрейд бы оценил по достоинству столь мощную сублимацию агрессивных импульсов.
В основании любого творчества лежит сублимация: перенос на бумагу баталий, которым не суждено случиться в реальности.
Вот так, опосредованно процессом поэтической сублимации своих экзистенциальных желаний, сочинительницей и находится в конечном итоге её утраченная «вторая половинка» как собирательный образ множества мыслителей, философов и поэтов.
Нужна сублимация – я уверена, что каждый из вас знает это слово.
В таких ситуациях психологи часто советуют заняться сублимацией.
Периоды сублимации воли общности в индивидуальной воле фараона и периоды смут, когда волеизъявление общности рассыпается в множественность эгоцентричных устремлений.
Многие медики – по большей части психиатры и хирурги – особо чувствительны к миру музыки, которая для них, с одной стороны, хобби, а с другой – потребность в компенсации в виде сублимации, спиритуализации или самооправдывающего переноса на музыку избыточной механистичности слишком физиологичной профессии.
Кстати, в этот период, обычно, происходит сублимация половой энергии, поэтому показаны занятия тантрическими техниками.
Под воздействием механизма сублимации либидо может иметь огромный спектр проявлений и являться одной из характеристик психологической деятельности.
Когда она свободно выбрана, профессиональная деятельность приносит особого рода удовлетворение: с помощью сублимации становятся полезными склонности, доминирующие или конституционально усиленные влечения.
Задача состоит в такого рода смещении целей влечений, чтобы они не сталкивались с отказом со стороны внешнего мира, чему способствует сублимация влечений.
Теперь я точно знаю, что я не один подвергаюсь в подземке подобным сублимациям.
– Да вот такая вот местная сублимация страхов и любви, возжеланий и похоти!
Любовь – разновидность сублимации полового инстинкта, отягощённая социальными ограничениями виртуальной реальности существования.
Прошёл обряд инициации, став сублимацией бога в человеческом облике.
Второй пункт из упражнения выше называется первичной сублимацией.

Цитаты из русской классики со словом «сублимация»

Значение слова «сублимация»

  • СУБЛИМА́ЦИЯ, -и, ж. Хим. Непосредственный переход вещества при нагревании из твердого в газообразное состояние (минуя жидкую фазу); возгонка. Сублимация серы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЛИМАЦИЯ

Цитаты со словом «сублимация»

  • В истории мира (дешевое издание) я — сублимация Аладдина, рыцарь «Тысячи и одной ночи», бряцающий на струнах «Стрэнд Мэгэзин». В глазах «тех, кто знает», я потерпел прискорбную неудачу, рискуя собой за дело, которое немного больше решимости могло бы привести в порядок или оставить в стороне.
  • Существенными элементами произведений Дымова являются описания болезни, психологического самоанализа и анализа, эротики, уныния.
  • Порнография — это литературная проституция; она не просто удовлетворяет эротическое влечение, но ещё и обесценивает его.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сублимация»

СУБЛИМА́ЦИЯ, -и, ж. Хим. Непосредственный переход вещества при нагревании из твердого в газообразное состояние (минуя жидкую фазу); возгонка. Сублимация серы.

Все значения слова «сублимация»

Синонимы к слову «сублимация»

Ассоциации к слову «сублимация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я