Карта слова «эбонит» примеры предложения

Предложения со словом «эбонит»

Она старательно чистила шелковистые шкуры, обтягивавшие костлявые тела, пока они не заблестели как полированный эбонит.
Он ещё раз обошёл кругом занятное устройство, отдалённо напоминавшее костлявого человека, собранного из металла и вроде бы разноцветного эбонита.
До появления бакелита для литья распределительных головок использовали эбонит, что приносило проблемы всякий раз, когда окружающие условия приводили к нагреванию головок.
Правильный перевод слова эбонит смотрите в русско-английской части словаря.
Из-за этого материал стал очень важным для применения в различных сферах, главным образом как замена эбонита (твёрдого каучука) и янтаря в электротехнической отрасли и промышленной графике в тех областях, где их использование давало неудовлетворительный результат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он оседлал голову старинными наушниками из чёрного эбонита и посмотрел на меня: – Что стоишь, крути!
Материал, из которого он был изготовлен, напоминал эбонит.
Из-за этого материал начали применять в самых разных сферах, главным образом он заменил эбонит (твёрдый каучук) и янтарь в электротехнической отрасли и промышленной графике.
Индеец поднял руку, и из запястий его полился зеленоватый луч, возникли плывущие голограммы и резные блестящие эбонитом столы, наполненные разного рода снедью.
Озеро цвета эбонита просто пугало.
Рукоять обделана рифлёным коричневым эбонитом.
– О’кей! – согласился негр и картинно снял рубашку, обнажая чёрное, словно выточенное из эбонита тело.
Она осматривала гладкое ложе и отделанный эбонитом с насечкой приклад ружья.
Он рванул на звук звонка, как умирающая от голода змея за подраненной куропаткой, и уже коснулся пальцами чёрного эбонита трубки, когда кто-то схватил его за плечо.
Навис над ней, глядя в золотое мерцание на дне почерневших, как эбонит глаз.
Говорят, среди них есть легендарный остров сладострастных девушек с тёмной как эбонит кожей и формами, что заставят кровь бежать по телу даже у столетнего парализованного старца.
За его спиной компьютерная консоль плавно исчезала в полу, уступая место совсем уж архаичной конструкции – сотням цветных рычажков на трёх наборных барабанах из чёрного лакового эбонита.
Я несколько секунд разбирался, что и как, потом размотал шнур, накачал ток и поднёс к щеке ледяной эбонит.
Сидели, крошили прочный эбонит кусачками, царапали руки и матерились.
Его рукоять изготавливалась из дерева, карболита либо эбонита и в основном окрашивалась в чёрный цвет.
Всё верно, отчётливые оттенки эбонита и ивы.
Только в трудных ситуациях, перед особенно крутым подъёмом или непредсказуемым спуском или работой на грани опрокидывания, трогал ласкающим поглаживанием эбонит руля: «Ну, Маша, давай», – и погрузчик, утробно поуркивая дизелем, подбирался, напрягал колёса, включая своё управление в нервную систему хозяина, и становился продолжением его тела: рук, ног, вестибулярного аппарата.
Один раз был такой за… предельный эбонит, что я чуть на сопрано не сорвался.
А что, если из эбонита сделать доспехи, шлемы, перчатки?!
Со дня на день сюда прибудет гонец с информацией о возможном местонахождении залежей эбонита.
– Я не считаю глупостью искать эбонит.
Ресницы у неё в полдюйма длиной, но программа настолько дешёвая, что отображаются они единой полосой, точно скол эбонита.
Поднял тяжёлую телефонную трубку, покачал головой, глядя, как медленно выползают из эбонита хромированные рычаги, послушал гудок.
На каменистом дне рядом с лодкой все еще валялись куски металла, трубы, вентили, куски, похожие на эбонит аккумуляторных батарей, какие-то лоскуты ткани, даже круглые очки в металлической оправе и один форменный японский погон.
Почувствуй твёрдый пластик в руках, вибрацию переключателя, почуй запах эбонита.
Поэтому в практике любой конторы фигурирует замечательная касса цвета спелого эбонита.
От лампочки – горелым эбонитом.
Облачённое в чёрные одеяния, подобно тому, как монах укутывается в тёмные рясы, оно мастерски уходило от выпадов рапиры, проваливалось в тень, и атаковала из неё клинком, выкованным из даэдрического эбонита.
На нём, как и всегда, одет кожаный чёрный жилет, усиленный пластинками эбонита, покрывавший испачканную рубаху, которая ложится на штаны из плотной ткани, уходившие под сапоги.
Чёрный камзол, расшитый серебряными нитями, и некоторыми узорами, выполненными из золота, с весьма большими манжетами, где пуговицы сделаны из отёсанного эбонита, прилипшей пеленой ложился на шёлковую рубашку, сотканную из нитей, покрашенных в серый цвет.
Преступник, конечно, уничтожил их снаружи, но навряд ли стал бы протирать каждую пластину эбонита, прежде чем наклеить одну на другую.
Оба казались выточенными из эбонита статуями – опёршись на оружие, они глядели перед собой, изредка моргая.
Вторая, чернокожая – напоминавшая статую из глянцево поблёскивающего эбонита, только преданно и предупредительно хлопала огромными глазами.
Время от времени дотрагивался до рукоятки пистолета под пиджаком. Холод стали и эбонита успокаивал. Ненадолго.
И лишь сегодня старый, ещё довоенный, а потому запомнивший своими покатыми боками и трубкой на резной металлической сошке, ещё мировое противостояние с его германскими производителями, этот, надёжно скроенный из чёрного эбонита, и начинённый далеко не новым электронным содержимым, «Телефункен», вдруг сменил гнев на милость.
Не какой-нибудь несерьёзный складишок с пластмассовой ручкой, а настоящий нож – "свиноврез" с длинным блестящим лезвием из нержавеющей стали, гардой и удобной ручкой из коричневого эбонита.
На столе – служебные бумаги, телефон чёрного эбонита, папка с тесёмками.
Эбонит посмотрел на неё в глубокой задумчивости, а потом с большим интересом уставился на её живот, направив всё своё кошачье внимание на то и дело выскакивающие там подвижные бугорки.
Провёл рукой по чёрному материалу, из которого она была сделала – да, напоминает эбонит, на ощупь приятный, чуть шершавый.
И брызги омывают её бронзовое от загара, похожее на эбонит тело.

Значение слова «эбонит»

  • ЭБОНИ́Т, -а, м. Твердый материал черного цвета, получаемый путем вулканизации натурального или синтетического каучука, широко применяемый в электротехнике как изоляционный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭБОНИТ

Цитаты со словом «эбонит»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эбонит»

ЭБОНИ́Т, -а, м. Твердый материал черного цвета, получаемый путем вулканизации натурального или синтетического каучука, широко применяемый в электротехнике как изоляционный материал.

Все значения слова «эбонит»

Синонимы к слову «эбонит»

Ассоциации к слову «эбонит»

Каким бывает «эбонит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я