Карта слова «щебетание» примеры предложения

Предложения со словом «щебетание»

Опьяняющий запах цветов и весёлое щебетание птиц располагали к мечтам.
Слышится жужжание всевозможных насекомых, весёлое щебетание птиц.
Вдруг он услышал щебетание и пение, доносившееся, казалось, прямо с голубого неба.
Выберите немного времени и отправляйтесь на живописную полянку или в лес, насладитесь тёплым солнышком, щебетанием птичек и нашим блюдом.
– Что происходит там во дворе в такой поздний час? Слышишь ли ты густой лай большой собаки среди звонкого щебетания трёх граций?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлакомиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже щебетание воробья в плетёной клетке раздражало её сверх меры.
Пела птичка, однако, несомненно, очень одарённая, так как тихое щебетание сменилось задорным свистом, затем трелью, потом птица заворковала, затем чирикнула и наконец издала последовательность нот, похожую на хохот.
Пение самцов красношапочных вьюрков очень красивое и нежное. Оно состоит из трелей, чередующихся с приятным мелодичным щебетанием.
Она своими ласками, своим детским щебетанием развлекала его, отвлекала от дум.
Тишина мёртвого мира наполнится щебетанием птиц и жужжанием насекомых.
Так прекрасно, когда вас будит щебетание беззаботных птах, а не тяжёлые удары в дверь.
Мимо с лёгким щебетанием проносились птицы, и казалось, что они издеваются над хозяином и его слугой, которых положение двуногих приковывало к поверхности земли…
В полном восторге и при непрерывном щебетании мальчики вели условный бой.
Отметил на молодой сосенке шрам от молнии, наблюдал, как ловко перелетают с дерева на дерево две белочки, одна из них свалилась вниз, но уцелела, распушив хвост, следил за распластавшейся на буром камне коричневой ящеркой, которая медленно, как часовая стрелка, передвигалась вслед за солнцем, слушал щебетание птиц, то слабое, отдалённое, то громкое, над самой головой.
Картины были не простые, а, как и многие вещи в её мире, волшебные: от них исходил аромат цветов, слышалось птичье щебетание и шум воды, можно было даже обогреть руки ласковым теплом весеннего солнца.
За окном слышалось щебетание птиц и шелест листвы.
На мгновение в воздухе снова воцарилась гармония радостного щебетания птиц под аккомпанемент деревьев.
Могут быть замечены летящие к ним маленькие птицы всех видов, в то время как может быть отчётливо слышно щебетание и крики тех, кто уже удобно устроился на их спинах.
Он слушал, лëжа на нëм, журчание водного потока и нежное щебетание птиц, исполняющих каждый раз разные мелодии.
Это прекрасно: проснуться от дразнящих лучей яркого солнца, пробежаться по утренней росе, вдыхая пьянящий аромат свежего воздуха, искупаться в чистой озёрной воде и с разбегу упасть на поляну, усыпанную цветами, каждый день наслаждаться щебетанием птиц – негромким и ненавязчивым, – так хочется петь вместе с ними!
Речь его была длинная, понять её я, конечно, не мог, но запомнил фразу, которую знатный господин в начале речи трижды прокричал похожим на щебетание канарейки голосом: «Лангро дегуль сан!» По интонации, жестам, грозному движению бровей я всё-таки догадался, что меня о чём-то предупреждают и даже, похоже, в случае сопротивления обещают применить силу.
Словно сквозь толщу воды доносилось щебетание хозяйки, мол, ванна с горячей водой готова, и камин в общей комнате затоплен, и в кровать положены нагретые кирпичи для нашего удобства.
Тишину нарушало только весёлое, громкое щебетание птиц, очевидно, приветствующих приход весны.
Теперь уже и я присоединилась к восторженному женскому щебетанию, выбирая ткань для будущего платья.
В зале ожидания она слушала щебетание девушек о сумочках и косметике, но сил поддерживать разговор не было.
Я устала слушать девичье щебетание, устала сидеть на мягкой подушке, с большим удовольствием провела бы несколько часов на свежем воздухе в седле.
На минуточку я вдруг подумал, что, пожалуй, за нашим шумным столом всё-таки не хватает беззаботного щебетания седой внучки.
Она сидела на скамейке, слегка опустив веки и прислушиваясь к переливчатому щебетанию мелких птиц, которых не было видно, но которые своим звонким пением украшали каждую ветку каждого дерева.
Всё это сопровождалось бесконечным щебетанием и разговорами.
Гостиная была наполнена оживлённым щебетанием девушек, звоном чайного сервиза, степенными голосами достопочтенных дам.
Любуюсь красками закатного неба, розовыми облаками, слышу щебетание ласточек летом, наблюдаю, как зелёный лес по осени превращается в пёстрый, ловлю руками снежинки зимой…
Всё было, как в настоящем лесу, наполненном щебетанием и неясным, но весёлым жужжанием.
Старинные часы в прихожей возвестили шесть вечера и залились звенящим щебетанием маленьких зябликов.
Как бы мне ни хотелось быть ослеплённым мягким солнечным светом и оглушённым приятным щебетанием птиц, я снова оказался под дождём, льющим из затянутого мрачными тучами неба.
И сейчас, когда он шёл через рощу, окружавшую горный храм, те же мысли, заглушая щебетание птиц, рождались в его голове…
Засыпая, я уже слышала за окном первое щебетание птиц. Да, некоторые люди сейчас уже, наверно, просыпаются…
– У него доброе сердце, – умудрилась вставить я между щебетанием женщин одну фразу, правда меня мало кто слушал, они продолжали щебетать о своём.
Дойдя до конца деревни, она подняла голову к тёмно-синему небу и услышала доносившееся с деревьев щебетание ранних вечерних птиц.
Из открытой форточки доносилось счастливое щебетание птиц, крик молочницы и шум одинокого автомобильного мотора, вызывавшего, судя по лошадиному ржанию, ужас у встречных экипажей.
На ходу он подбрасывал картошку, которую взял с собой, и пытался подражать щебетанию синицы.
За окном давно был день, если принять во внимание яркое солнце и весёлое щебетание какой-то птички.
Вместе с разноголосым щебетанием птиц послышался мягкий шелест занавески, всколыхнувшейся от порыва ветра.
Если вы себе при этом представили милое щебетание птичек с яркими пёрышками, то можете забыть: речь про чёрных воронов, сидящих, кажется, где-то на крыше, этажом выше и выглядывающих что бы сожрать во дворе дома, жильцы которого порой задавались таким же вопросом.
Над головой раздавалось щебетание соловьёв, где-то в дремучей чаще стучал дятел, доставая личинок, под ногами шныряли едва уловимые глазу ящерицы, а по стволам туда-сюда бегали крупные муравьи.
Сейчас же вполуха слушая щебетание подруги о последних событиях и жизненных планах её звезды, я шла к остановке, думая, как теперь выбираться из того, во что влезла.
Утром я проснулась от раннего звонкого щебетания лесных обитателей.
Он был в отличном настроении и радовался всему, что встречалось в пути: и свежему ветерку, и нежному утреннему щебетанию птиц, и самым ранним и пока неулыбчивым прохожим.
Громкий требовательный стук во входную дверь прервал щебетание счастливого семейства.
Природа в декабре тиха и безмолвна, только слышны редкое щебетание зимних птиц да сухой хруст веток в зимнем лесу.

Цитаты из русской классики со словом «щебетание»

  • Солнце радостно играло на небе. В тайге слышалось щебетание птиц и отдаленные голоса рабочих.
  • Солнце мягко, но ясно светило, воздух был чист и свеж, шелест деревьев, нарядно одетых свежею листвой, веселое щебетание птичек сливались в одну гармоническую песнь наступившей весне.
  • — Рожок пастуха слышен за лесом, — говорила она. — А это из-за щебетания воробьиной стаи слышен голос малиновки. Аист клекочет на своем колесе [В Малороссии и Польше для аистов ставят высокие столбы и надевают на них старые колеса, на которых птица завивает гнездо.]. Он прилетел на днях из далеких краев и строит гнездо на старом месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щебетание»

  • ЩЕБЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. щебетать, а также звуки этого действия. Среди монотонного жужжания пчел слышалось щебетанье дроздов, овсянок, зябликов. Н. Успенский, На пасеке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕБЕТАНИЕ

Цитаты со словом «щебетание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щебетание»

ЩЕБЕТА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. щебетать, а также звуки этого действия. Среди монотонного жужжания пчел слышалось щебетанье дроздов, овсянок, зябликов. Н. Успенский, На пасеке.

Все значения слова «щебетание»

Синонимы к слову «щебетание»

Каким бывает «щебетание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я