Карта слова «шумовка» примеры предложения

Предложения со словом «шумовка»

Когда кружки приобретут равномерную золотисто-желтую окраску и ткань станет мягкой, их осторожно вынуть шумовкой, уложить на противень и дать маслу стечь.
Говяжью голень и вымя тщательно промыть тёплой водой, разрубить на части, положить в кастрюлю с кипящей водой, накрыть крышкой и варить на медленном огне, снимая шумовкой пену.
При варке следует удалять пену шумовкой или деревянной ложкой.
Затем с помощью шумовки переложить их в глубокое блюдо, полить растопленным маслом, посыпать вымытой и измельчённой зеленью укропа и петрушки, подать к столу горячими.
Готовые пельмени достать шумовкой из сотейника и разложить по тарелкам, вокруг уложить тушёную спаржу, посыпать блюдо семенами кунжута и украсить крупно нарезанным зелёным луком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нартекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем снимите с огня, шумовкой переложите мясо в другую посуду, залейте процеженным бульоном, положите очищенный лук, морковь, корень петрушки и поварите на слабом огне, периодически снимая пену.
Во время варки бульона нужно удалять шумовкой пену, а жир снимать, оставляя лишь тонкий его слой.
Чтобы бульон получился прозрачным, добавьте в него 2–3 кусочка тщательно вымытой яичной скорлупы, прокипятите в течение 10 минут и выньте из кастрюли шумовкой.
Доведите бульон до кипения, убавьте огонь и снимите шумовкой накипь.
Готовую кюфту вынуть из воды шумовкой и переложить на блюдо.
Готовые пельмени выбрать шумовкой и сразу же подать на стол. Отдельно подать горчицу.
Через 8-10 минут готовые всплывшие на поверхность вареники извлеките шумовкой, откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь.
Пену, которая образуется при закипании, осторожно снять с поверхности бульона шумовкой, после чего положить очищенные, промытые и нарезанные репчатый лук, петрушку и сельдерей.
Затем шумовкой вынуть готовые апельсиновые корки, остудить и поместить рядами в банки, посыпая каждый слой сахаром или сахарной пудрой.
Готовые шарики выложите шумовкой в большую тарелку и подавайте с мясом, приготовленным любым способом.
Изделия вынимают из жира шумовкой, кладут в дуршлаг или на хозяйственную бумагу, чтобы удалить излишний жир.
После этого вынуть ягоды шумовкой и уложить в простерилизованные банки. Сироп же нужно проварить ещё 20 мин, а затем вылить в банки.
После того как вода выпарится, собрать шумовкой плов к середине посуды горкой, в нескольких местах сделать деревянной палочкой лунки и накрыть казан крышкой.
К этому обозу то и дело подъезжали подводы на лошадях, мезенцы перекладывали свой улов огромными шумовками, черпали навагу с нарт и пересыпали её подкатившим, а потом гружёные подводы увозили рыбу в город – кто куда.
После закипания осторожно шумовкой снимите накипь.
И вдруг перед глазами всё поплыло, и вместо стеклянной буфетной стойки, симпатичных столиков, больших окон он увидел старую обшарпанную пельменную, неряшливых тёток в грязно-белых фартуках, мешавших большими шумовками кипящие пельмени.
После закладки риса и воды плов посолить, добавить специи: анис, барбарис или молотый перец (можно добавить также промытую сушёную курагу из расчёта 20 г на порцию) – и продолжать варить, пока вода не испарится, потом шумовкой собрать плов к середине горкой, проколоть в нескольких местах палочкой, плотно закрыть крышкой и довести на очень слабом огне до готовности (20 – 25 минут).
После закладки риса и воды плов посолить, добавить специи и продолжать варить, пока вода не испарится, потом шумовкой собрать плов к середине горкой, проколоть в нескольких местах палочкой, плотно закрыть крышкой и довести на очень слабом огне до готовности (20 – 25 минут).
Готовые шарики выньте из кастрюльки шумовкой.
Варить 5 – 7 минут, постоянно помешивая шумовкой, чтобы мука не пристала ко дну котла.
Через 3 минуты осторожно достать яйцо шумовкой и выложить на тарелку со спаржей. Посыпать тёртым пармезаном.
Опустите половину брусочков батата в горячее масло и жарьте 7–8 минут, регулярно помешивая решётчатой или обычной шумовкой.
Перекладываем шумовкой обратно в дуршлаг и даём лишнему маслу стечь.
Выловила шумовкой, выложила в тарелку, полила сметаной, решила поперчить.
Поэтому, когда вода «уйдёт», обнажив полностью поверхность риса, следует осторожно «подобрать» слегка рис с краёв казана к центру и обратной стороной шумовки (или длинной деревянной ложкой) следует сделать несколько (5 – 6) проколов: один по центру и остальные – вокруг него.
Вскипевший на сильном огне говяжий бульон снять с плиты, удалить шумовкой пенку, отставить бульон на 5-10 минут, затем снова вскипятить на сильном огне, снять с плиты и удалить пенку.
Текстура также может быть важным фактором: например, когда обжарили ароматические ингредиенты в масле, вы можете вынуть их оттуда шумовкой, отложить и позже использовать для украшения блюда.
Ещё шумовки есть, а вот слезогонки, жалко, нет.
В разогретый бульон с помощью шумовки аккуратно поместить филе лосося так, чтобы жидкость полностью покрыла рыбу. Варить рыбу в течение 3—5 минут.
Шарики берут тремя пальцами, слегка вдавливая, и закладывают в кипящее подсоленное молоко, осторожно перемешивая шумовкой, варят до готовности на слабом огне (без бурного кипения).
Дальше всё как обычно: обмакнув рыбу в тесто, бросаешь во фритюр и, когда всё это самое покрывается розовой корочкой, выуживаешь шумовкой и – на бумажную салфетку, впитывающую лишнее масло.
Мать, которая в этот момент стояла у плиты и помешивала кипящие макароны, уронила шумовку.
Чего ждёшь-то?! – подступает она ко мне, угрожающе помахивая шумовкой.
Когда она взяла в руку шумовку, в коридоре послышались чьи-то шаги.
Это нынче хозяйки вычерпывают шумовками жир, сливают первый наваристый бульон – и всё куда?
Он пристроил над огнём длинную оглоблю от телеги, подвесил на неё неизвестно откуда взявшийся огромный котёл и самодельной деревянной шумовкой задумчиво помешивал варево, от которого исходил оглушительный запах гречневой каши с тушёнкой.
– Из меня вполне можно сделать шумовку, ты как думаешь?
На гвоздочках были развешены громоздкая деревянная скалка, алюминиевые шумовки с поварёшками и экзотически выглядевшие в век механизации хомут для лошадей и сбруя к нему.
Также из котла вынимают шумовкой лук, перец, лавровый лист.
Затем закладывают цивину и, вымешивая шумовкой, вновь доводят до кипения, добавляют нарезанный мелкими квадратиками репчатый лук, лавровый лист, толчёный чеснок, закрывают крышкой и варят до готовности.
Выловил шумовкой изрядное количество рыб – все величиной с ладонь, выложил их на тарелку, а взамен всыпал в кастрюлю нарезанную уже картоху и полстакана манки.
Правда, с тем же успехом, с каким можно шумовкой пытаться утихомирить закипающую в котле воду: стоило унять брожение в одной группе, как оно возникало в другой.

Значение слова «шумовка»

  • ШУМО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Большая ложка с отверстиями для снятия накипи с бульона, для вынимания мяса из супа и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМОВКА

Цитаты со словом «шумовка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумовка»

ШУМО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Большая ложка с отверстиями для снятия накипи с бульона, для вынимания мяса из супа и т. п.

Все значения слова «шумовка»

Синонимы к слову «шумовка»

Ассоциации к слову «шумовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я