Карта слова «шпрота» примеры предложения

Предложения со словом «шпрота»

– Открывать банку шпрот на тарелочке, чтобы не испачкать стол.
Основа для пиццы, 150 г консервированных шпрот, 100 г корейской моркови, 2 помидора, 50 г маслин без косточек, 2 столовые ложки томатного соуса, 1/2 пучка зелени кинзы, перец.
А сверху мы расположите по 2 или 3 рыбки шпрот, полейте маслом из консервов и уложите веточки петрушки.
Этой массой смазать ломтики хлеба, сверху выложить шпроты, посыпать заранее измельчённым укропом и карри.
При столовой было нечто вроде гастрономического магазина – он бессознательно остановился перед его широким окном, за которым были видны на подоконнике розовые бутылки конусом с рябиновкой и жёлтые кубастые с зубровкой, блюдо с засохшими жареными пирожками, блюдо с посеревшими рублеными котлетами, коробка халвы, коробка шпротов, дальше стойка, уставленная закусками, за стойкой хозяйка с неприязненным русским лицом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пайетки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положить на каждый ломтик шпроты (в зависимости от величины, по 1 или 2 шт.).
На бутерброды положить шпроты или копчёную кильку.
Ингредиенты: батон, 200 г шпрот, 100 г томатного соуса, зелень.
Через минуту нехитрая снедь, с открытой баночкой шпротов стояла на журнальном столике.
За неприкосновенную банку рижских шпрот закатилось яйцо с бледным чернильным штампом на боку.
И вот сегодня одиночество снова подступило ко мне, я достал оставшееся, потягиваю из хозяйкиной чашки, и ем шпроты.
Но споры никогда среди генералов не достигали такого накала, чтобы бросить противнику в глаз кусок голландского сыра, или горсть испанских чёрных олив, начиненных болгарским перцем, или латвийские шпроты, или французский круассан с изюмом, или немецкую свиную ножку с кислой капустой, или португальского краба в чесночном соусе, или украинскую галушку в сметане.
– Нет, ещё, пожалуйста, шесть бутербродов с колбасой, четыре стакана томатного сока, четыре яйца и две баночки крабов. Да, и ещё шпроты – две баночки.
По коридорам и кабинетам фирмы распространились запахи шпрот и апельсинов.
У меня в холодильнике лежали консервы всякие, горох, кукуруза, пара шпрот и одна прошлогодняя банка говядины.
Съездила в ближайший большой город (в соседнем штате, между прочим, несколько часов на машине), где есть «русский» магазин и купила шпроты!
Рассказчиком он был выразительным, но сбивчивым и часто повторялся, так что завсегдатаи «Золотой шпроты» с ворчанием отодвигались подальше, едва только он начинал повесть.
Банка шпрот оказалась в моих руках.
Как-то раз съел просроченные шпроты, потом долго отходил от последствий.
Ну просто шпроты в банке, не протолкнуться!
Приготовление к этому действу сопровождалось шитьём новых нарядов, разнообразие которых зависело от ассортимента промышленных поставок в северный городок и заготовкой кулинарных изысков в виде шпрот, копчёной колбаски, мандаринов и апельсинов.
Вместо шпрот можно использовать сардины, сайру.
В ресторанное и великосветское меню входили балтийский лосось и ладожский сом, жареные и маринованные миноги, консервированные рижские шпроты, ревельские кильки.
Они выпили по первой, закусили шпротами из банки и нарезанными помидорами. Художник тут же налил по второй.
На столе свежезаварснный чайник, ещё горячий, сахарница, маслёнка и баночка открытых шпрот, на плите сковородка и в миске десяток яиц; день пасмурный, но в комнате светло.
Натюрморт состоял из непочатой ещё бутылки «Абсолюта», палки салями, уже напластованной на толстые кружки, вскрытой ванночки прибалтийских шпрот, банки маринованных огурцов, нарезанного батона, пачки галет и нераспечатанной коробки польских конфет.
Основательно подкрепившись золотистыми эстонскими шпротами, мы вышли на улицу.
Они выпили по рюмке, стали закусывать золотистыми шпротами с лимоном.
Потом они разливали в стаканы дешёвый портвейн и лихо закусывали дефицитными шпротами, рвали гитарные струны, флиртовали.
Это правильно и то, что взял шпроты, а не сёмгу тоже верно.
Нашлись в баке с мусором остатки шпрот в банке, немного гречневой каши с луком и тушёнкой и грамм двести выдохшегося шампанского в бутылке с отколотым горлышком.
Перед ним на столе лежала чёрно-белая фотография найденной таблички с рунами; толстая общая тетрадь с какими-то пометками, сделанными мелким подчерком – вероятно, чтобы их никогда нельзя было разобрать; возвышались четыре не откупоренные бутылки «беленькой» и одна полупустая, рядом с которой примостилась буханка порезанного белого хлеба; тут же стояла банка балтийских шпротов, источавшая омерзительный запах горелого масла, и валялась синяя пачка крупных разноцветных леденцов.
Пойдём, я тебя самыми вкусными шпротами горячего копчения угощу!
Тем не менее, вы с папой очень любите шпроты – скромно парировал я, поднажав на слово «очень».
– Я оставил там шпроты и сырку подрезал.
Не просто в покое – ложиться рядом с ним никто не пожелал, благо мест в землянке к концу рабочего сезона стало гораздо больше, и рабы больше не напоминали шпроты, уложенные в банку.
На нём магическим образом и с завидной скоростью появились шпроты, хлеб, солёные огурцы, луковица, шмат копчёного сала, одноразовые стаканы.
– Возьмите лучше шпроты. Безопасно для здоровья!
Ещё обожает шпроты и крутые яйца.
Из остатков варенья она сварила замечательный кисель, а шпроты пошли в качестве холодной закуски.
– Латышские шпроты, – подала голос жена. – Представляете, были – я даже удивилась и взяла две.
А потом придём на пляж, я сижу, как королева, кушаю шпроты прямо из банки.
Теперь для бутербродов со шпротами остался единственный рецепт, который с лимоном.
Все садятся к столу, едят вилками шпроты и горошек.
К его великому удивлению, шпроты нашлись.
Только после того как поужинал шпротами и запил всё это дело водой разместил рюкзак так чтобы можно было его использовать в качестве подушки.
Вот вчерась я в магазине шпроты брал по рубь семьдесят, а сегодня они уже два стоят!
Можете вот шпрот ещё прихватить или сырок плавленый.

Цитаты из русской классики со словом «шпрота»

  • О, языческое удельное княжество Москва! Она ест блины горячими, как огонь, ест с маслом, со сметаной, с икрой зернистой, с паюсной, с салфеточной, с ачуевской, с кетовой, с сомовой, с селедками всех сортов, с кильками, шпротами, сардинами, с семушкой и с сижком, с балычком осетровым и с белорыбьим, с тешечкой, и с осетровыми молоками, и с копченой стерлядкою, и со знаменитым снетком из Бела озера. Едят и с простой закладкой и с затейливо комбинированной.
  • В доме на столах уже были длинные рыбы, окорока и птицы с начинкой, коробки со шпротами, разные соленья и маринады и множество бутылок с водкой и винами, пахло копченой колбасой и прокисшими омарами.
  • — Прошу еще по рюмке, — пригласил я. (Ах, не осуждайте! Ведь врач, фельдшер, две акушерки, ведь мы тоже люди! Мы не видим целыми месяцами никого, кроме сотен больных. Мы работаем, мы погребены в снегу. Неужели же нельзя нам выпить по две рюмки разведенного спирту по рецепту и закусить уездными шпротами в день рождения врача?)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шпрота»

Цитаты со словом «шпрота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шпрота»

1. мелкая морская рыба семейства сельдевых

Все значения слова «шпрота»

Синонимы к слову «шпрота»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я