Карта слова «школьный» примеры предложения

Предложения со словом «школьный»

На учительском столе и подоконниках опять, как в первый день школьного года, лежали летние работы девочек – гербарии, альбомы, коробки с коллекциями, отрядные дневники.
Для новой школы нужна была новая, соответствующая потребностям времени школьная программа, приближенная к действительности, к реальной жизни.
И сегодня на школьном дворе дети, одетые в полосатые одёжки, выглядят особенно энергичными, выделяясь среди других учеников.
Не знаю, поймёте ли вы, что означает для 12-летнего подростка за один день переместиться из обычной школьной формы в мир импортных джинсов, жвачки и первых дискотек…
В жизни школьного учителя настал чёрный день, и застал он его, к сожалению, без сбережений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безрассветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бедняжке предстоит сегодня произнести речь на ежегодном банкете в честь встречи старых школьных друзей.
Первые два года школьного возраста он в школу не ходил, как папа сам говорил, не в чем было, да и помощь нужна была дома.
Жена, не получившая никакого образования только из-за того, что слишком рано вышла замуж, едва покинув школьную скамью, последовала за ним в деревню, где они приобрели дом.
– Что, до сих пор? Его уже неделю нет, – озабоченно проговорила старая школьная подруга.
Да и вообще, если вспомните школьные учебники по истории, то сотни тысяч лет наши предки выживали только благодаря тому, что собирались в племена.
Всё-таки восемь лет школьной жизни, в 80-х годах теперь уже прошлого века, непосредственно были с ним связаны.
– Я отработаю свою программу первого школьного дня, а затем уступлю сцену вам двоим.
В своих интервью они с теплотой вспоминали школьные времена – особенную атмосферу и единство среди учеников, первоклассных наставников и то непередаваемое ощущение, которое сохранялось в памяти на всю жизнь.
Но вот что делает обычная стальная дверь в обычном школьном коридоре?
– Мы могли бы немного порыться в интернете и почитать про английскую систему школьного образования.
И наступило одно из тех неловких молчаний, какие так часто сопровождают такие встречи старых школьных товарищей.
Задание на анализ исторических версий и оценок фактов, процессов и явлений с привлечением знаний школьного курса истории на протяжении нескольких лет является для выпускников самым трудным.
На уборке мусора мы задержались, и я опоздала на последний школьный автобус.
На первом этаже располагались гардероб, кафе, которое, строго говоря, не имело отношения к школе, но по совместительству работало школьной столовой, и отделение банка, уж точно не принадлежавшее школе.
Значительную часть библиотечно-информационной системы составляют школьные библиотеки.
Похоже, мой бывший ученик просто наслаждался тем, какое впечатление может произвести на бывшую школьную учительницу.
Усаживаясь в карету, чтобы ехать на первый в жизни школьный урок, я и понятия не имел о том, что через несколько часов сбегу.
На финишной прямой долгого жизненного пути старики почему-то чаще всего любят вспоминать свои лучезарные первые школьные годы.
Худой, сутулый профессор в чёрном костюме казался очень строгим, как старый школьный учитель математики.
Но как-то в первый день школьных каникул ему довелось проехать мимо их дома.
Его старый школьный приятель работал в компании Oppenheimer & Co. и получал неплохие деньги.
Конечно, здорово, что ты уделяешь много времени школьным предметам, но всё же не стоит забывать о том, что, как известно, ни за какие деньги не купишь, – о здоровье.
Помните, как на школьных занятиях учителя заставляли нас повторять пройденный материал.
На стенах висели фотографии школьных классов, и под фото, на полках, выстроились ряды папок.
В старших классах школьный психолог сказал мне, что сельское хозяйство – единственная отрасль, где в будущем я смогу найти работу.
Актуальность темы формирования коммуникации у детей с расстройствами аутистического спектра младшего школьного возраста возрастает в условиях активного внедрения инклюзивного образования в общеобразовательной школе.
– Учительница представила на обозрение обычную школьную тетрадь.
Главной формой начального школьного обучения должны быть самостоятельные учебные занятия.
– Чувак, должно быть, у тебя просто куча времени, если ты можешь позволить себе копаться в статистике футбольной школьной команды двухлетней давности.
Если вспомнить школьный курс физики, то входящие и исходящие затраты больше всего ассоциируются с потенциальной и кинетической энергией.
Под ними стояла ветхая школьная парта, а чуть поодаль кровать с железными никелированными спинками и панцирной сеткой без матраса.
Дождь лил как из ведра, небо чернотой напоминало школьную доску.
Читателю будет предоставлена возможность оценить стратегический конструктивистский подход, применяемый к проблемам детей школьного возраста.
Само по себе соревнование разворачивалось по сценарию, например, школьных выпускных экзаменов со всеми их волнующими моментами.
На школьных вечерах именно она открывала концерты, летая над сценой то с лентами, то с мячиком, то с обручем или булавой.
На втором году старшей школы я уже вырос до 183 см и весил 84 кг, и три последних школьных года посвятил футболу, играя левым полузащитником.
Потом собрал двадцать два школьных рюкзака в одну стопку и вынес их на улицу.
Остальные ученики либо занимались изучением собственной магической специальности, копаясь в библиотеке или упражняясь в выполнении заклятий, либо проходили обычную школьную программу под руководством самых старших.
О да, многим из вас отбили вкус к обучению школьной системой поощрений и наказаний, где вы жили в страхе получить плохую оценку.
– Через миг папа суёт мне в руки школьную сумку и целует в макушку.
Под новые веяния разработали и соответствующую программу школьного здания.
Укрывшись от дождя, случайно столкнуться со своей первой школьной любовью.
Сходство с учительницей подкрепляла школьная тетрадка, которую энергичная молодая особа держала свёрнутой в трубочку.
За школьными воротами стояли родители – папы и мамы с улыбками встречали детей, бежавших к ним с детской площадки.
Однажды после шестого урока он сбежал со ступенек школьного крыльца и увидел, что истопник и завхоз берут охапками макулатуру и уносят её в котельную.

Ассоциации к слову «школьный»

Все ассоциации к слову ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «школьный»

  • Я не школьный философ и ни к какой школе не принадлежал и не принадлежу.
  • Он — товарищ Сережи Ростокина по школе, но какая разница! Сережа учился более нежели плохо и слыл между товарищами глупеньким; Люберцев учился отлично (вышел с золотою медалью) и уже на школьной скамье выглядывал мужем совета.
  • Этюды с этих лисичек и другие классные работы можно было встретить и на Сухаревке, и у продавцов «под воротами». Они попадали туда после просмотра их профессорами на отчетных закрытых выставках, так как их было девать некуда, а на ученические выставки классные работы не принимались, как бы хороши они ни были. За гроши продавали их ученики кому попало, а встречались иногда среди школьных этюдов вещи прекрасные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «школьный»

  • ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «школьный»

  • Каждый мужчина, женщина или ребёнок, у которого есть серебряный доллар, носит с собой чудесный портрет школьной учительницы из Филадельфии — мисс Анны Уильямс.
  • Мы вырастали в надежде реванша, в культе знамени, в атмосфере обожания армии… Это было время школьных батальонов и как обычное зрелище можно было видеть учителей, ведущих военным строем свои войска учеников.
  • Я понимаю, что ты хочешь заниматься серьёзной наукой, и эта школьная ерунда тебе не интересна. Но ведь наука — вещь опасная и жестокая, можно всю жизнь прожить зря. Поэтому надо заниматься чем-то ещё, про запас. Чтоб после тебя что-то осталось, если не великие теоремы, то хоть книжки для школьников.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «школьный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «школьный»

ШКО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к школа (в 1 и 2 знач.). Школьный сторож. Школьный коллектив. Школьный устав. Школьный стадион. Школьный хор.

Все значения слова «школьный»

Синонимы к слову «школьный»

Ассоциации к слову «школьный»

Что (кто) бывает «школьным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я