Карта слова «шкап» примеры предложения

Предложения со словом «шкап»

– Вот видите, мейстер, вы думаете, что ваш кот тихонько сидит в той комнате, куда вы его заперли, а он прокрался в книжный шкап, чтобы заниматься, а ещё вероятнее – чтобы нас подслушать.
Шкапик мой родной! (целует шкап).
Там же погибли кровать и складной шкап „шута“ Балакирева.
Бельевой шкап широко растворяется, и начинается чудесное саморазворачивание разных материй лунного и солнечного цвета, с которыми смешиваются свёртки тряпок и лохмотьев, не менее великолепных, которые скатываются с лестницы чердака.
У правой стены стоял большой шкап, у левой – лавка, стол и стул.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угнетательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом встал, закрыл шкап на замок и спрятал ключ за пазуху, к финке.
Рядом поставили шкап с найденными при раскопках древностями.
На другом конце палаты стоял красивый шкап с серебрёной посудой.
Первым в шкап ростовщика отправилось за бесценок обручальное кольцо – наименее дорогая для дамы вещь.
Я открыл шкап, находившийся в стене, и нашёл там бутылку виски, несколько бокалов и воду.
ТОЛЯ. Я не понимаю, отчего мог упасть шкап?
Большой книжный шкап полон медицинских книг и журналов.
Учёная литература наша всегда была до того бедна, что странно было бы и называть её литературою, как странно называть библиотекою шкап с несколькими десятками разрозненных книг.
В настоящую минуту штаб-ротмистр удовольствовался тем, что окинул давнишних врагов своих презрительным взглядом и, обойдя шкап, углубился в рассматривание нескольких картин, симметрически развешенных между изразцовою печью и дверьми.
Кабинет смотрел уже совсем по-новому: тяжёлые гардины, мебель, крытая шагреневою кожей, с большими монограммами на спинках, книжный шкап резного дуба, обширное бюро, курильный столик, много книг и альбомов на отдельном столе, лампы, бронза, две-три масляные картины с рефлекторами и в углу – токарный станок.
Выскочив из повозки и дав нужные приказания слуге и кучеру, пошёл я за хозяином в дом и, прошед несколько покоев, вступил в комнату, весьма хорошо прибранную, а в ней увидел покойную кровать, у окон стол с письменным прибором и в углу шкап.
Загасив отдадим ему обратно, а он её снова в шкап положит до следующего раза.
И в карты он любил «перекинуться», и к женскому полу неравнодушен, а к образованию – совсем даже напротив – едва закончив учение, книжный шкап заколотил горбылями, собственноручно вбив барочные гвозди.
Как видимо, обитатель этого дома не мог похвастаться богатством: из утвари было лишь несколько лавок, покосившийся обеденный стол, треснувший посередине сундук с давно облупившейся краской и удивительно объёмный шкап, который очевидно выделялся на общем фоне.
– Что? Опять рупь? Нет, мы так не договаривались. Ты ведь несгораемый шкап грабанул, я знаю. Деньжат там, говорят, было немерено.
Что ж, как и обиталища многих студентов, виденные мною за полтора года службы неоднократно (увы, не всех соседи характеризовали столь положительно, как этого), эта мансарда была скудно обставлена, содержа лишь самый минимум необходимого: оттоманку, стол с изрезанной столешницей, на котором лежали несколько холстов, потёртый платяной шкап, три видавших ещё прошлое царствование стула из разных гарнитуров да мольберт близ окна.
С таким похвальным намерением пошёл я в дом тестя, отпер шкап, вынул около сотни маленьких книжек (большие всё взял старый купец) и с важностию начал рассматривать.
– Ишь, чёрт несолёный! Ты тут целый день, как лошадь, работай, а она знай только шкап запирает.
В день отъезда случайно на него шкап уронила.
Вскрытый шкап нашли потом в лесу за железнодорожной станцией.
В комнате рядом с кабинетом барыни он ощутил необычное и приятное чувство: вот его кровать под балдахином, настоящая, не топчан, не тюфяк, брошенный на пол! шкап одёжный, стол, стул, диванчик маленький, полки, умывальник.
Переходя на угол в аптекарскую, он невольно повернул голову (блеснуло рикошетом с виска) и увидел – с той быстрой улыбкой, которой мы приветствуем радугу или розу, – как теперь из фургона выгружали параллелепипед белого ослепительного неба, зеркальный шкап, по которому, как по экрану, прошло безупречно-ясное отражение ветвей, скользя и качаясь не по-древесному, а с человеческим колебанием, обусловленным природой тех, кто нёс это небо, эти ветви, этот скользящий фасад.
Разве, казалось бы, не наслаждение, – единственное, горькое наслаждение, – перебирать имущество мёртвого, а оно, однако, так и остаётся лежать нетронутым (спасительная лень души?); немыслимо, чтобы чужой дотронулся до него, но какое облегчение, если бы нечаянный пожар уничтожил этот драгоценный маленький шкап.
– А вот шкап соберу – всё забуду, как отрежу.
За комодом, в незначительном расстоянии от окна, небольшой шкап, на нём часы жёлтого металла с такого же цвета цепочкой, табачница и пепельница светлого металла с недокуренной папироской, щипцы для ногтей и стакан, наполненный до до половины, – пристав понюхал стакан, скривил губы, – пиши, водой.
Туда как раз затаскивали огромный шкап.
В самом дальнему углу библиотеки громоздился коричневый, засиженный мухами шкап.
Зато в школу целый шкап книг и пособий пожертвовала.
Замечательно, что, живя безвыездно в деревне, он выписывал два или три толстых журнала, две газеты, имел хорошую библиотеку русских писателей, для которой он своими руками сделал превосходный, цельного дуба, громадный шкап.
Царица наваливала на мужа одеяла, какие под руку подвернулись; распахнула шкап и вытащила свою шубу; и тоже на него бросила.
Вещи не унимались – теперь и шкап стал вздрагивать и урчать.
Подпола либо кладовки-то нет, зато этот морозильный шкап наличествует.
Да таково-то чудно: повернула мамушка в стене толстый гвоздь по-особому – тут же шкап кухонный в сторону и отъехал, и проход в стене-то образовался, вроде как вниз ступеньки ведут.
– Конь в шкап расперды! – закричал во гневе редактор и упал с кресла.
Уважаю! – не теряя весёлости, хмыкнул заведующий и пошёл отпирать оббитый жестью шкап.
Из нижней гостевой шкап притащили.
Свинка – бок жареный яблоко из пасти выронила, под шкап схоронилась, почки по углам разбежались, куропатки в окна повыпрыгивали на радость псам дворовым.
Арестная команда между тем задерживалась: они поднимались по лестнице, артельщики перед ними уронили с ремней шкап и перекрыли дорогу.
Жёлтые пляшущие круги света разбежались в стороны, выхватывая из темноты новые детали обстановки: большой, грубо сколоченный сундук и старинный, мастеровой работы шкап из красного дерева с удивительно искусной резьбой на дверках и золотыми уголками.
Там скинул на сундук опостылевший, мокрый до нитки плащ, забросил на книжный шкап треуголку, достал пакет и тронутый влагой свёрнутый листок.
Нет, они не «родимые пятна капитализма», многоуважаемый шкап
Вот так, уважаемый товарищ прозаичный шкап!
Я стала перебирать вещи, а дворник отодвинул шкап, и горничная выметала оттуда пыль и вымела гребень.
Он свернул на свою улицу и погрузился в неё, как в холодную воду, – так не хотелось, такую тоску обещала та комната, недоброжелательный шкап, кушетка.
Ломовой вёз два стула, кухонный стол и огромный красный шкап – больше мебели у дворянина не было.

Цитаты из русской классики со словом «шкап»

Цитаты со словом «шкап»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я