Карта слова «шаловливость» примеры предложения

Предложения со словом «шаловливость»

Ожидаемая гостья тоже не замедлила явиться к баронессе в виде молоденькой и хорошенькой особы, от которой как будто веяло и непостоянством, и женскою шаловливостью.
Приходится всё усиливать и усиливать наказание, т. е. всё больше и больше понижать общую жизненную деятельность шалуна, пока, наконец, общее понижение органической энергии отразится и специальным понижением шаловливости.
Невероятная застенчивость порой сменялась безудержной шаловливостью.
Наклонив голову, увидел глаза девушки… живые глаза с дикими искорками детской шаловливости и удивления.
Она приняла любезность своего опекуна так же, как прежде принимала его строгость, – с легкомыслием и резвой шаловливостью ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невеглас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изик очень серьёзно всё переживает, приносит большую пользу в семье, исчезла шаловливость, и отпечаток этой серьёзной действительности сделал его старше и опытнее его детских лет намного.
Шесть-семь монахов-педагогов пытались обуздать шаловливость и горячие порывы школьников и заставить их преклоняться перед святыней науки.
Она мне даже не отвечала, а только вместо ответа взглядывала на меня тем взором, каким созерцают отдалённый неинтересный ландшафт, иногда улыбалась мне или схватывала меня за щёку перстами, как в прежние недавние весёлые минуты, но в этих ласках не было уже вовсе обычной шаловливости и беспечности.
Нельзя, видите ли, ни в чём перечить детям; надо во всём предоставить им возможность поступать по своей воле; а так как дети в свои годы не способны к большим порокам, то родители думают, что можно без риска проявлять снисходительность к маленьким отступлениям от правильного поведения, что можно забавляться их милой шаловливостью, которая, по их родительскому мнению, вполне подходит к этому невинному возрасту.
Во время каждого триумфального – они у меня все триумфальные, так положено, – выхода мне полагается по-детски шаловливо щёлкнуть пальчиками, словно очередной каминный уголёк едва слышно треснул, незаметно для подданных превращаясь в золу, после чего устыдиться собственной шаловливости, залиться румянцем и потупить взор.
Так что достаточно было продемонстрировать немного легкомысленности, жизнерадостности и столь присущей юности шаловливости, и любой человек посчитал бы, что перед ним юная и наивная эльфийка, чей возраст, возможно, даже ещё не перешагнул порог детства, которое хоть и тянется у эльфов куда дольше, чем у людей, но всё равно так же довольно скоротечно.
Да, странствие есть одно из проявлений шаловливости человеческой.
Удивительна примиряющая сила, способная привести в созвучие подобные выходки с безудержностью и шаловливостью ветра.
И даже пропитанный цветочной похотью весенний ветерок, с одинаковой шаловливостью заигрывающий и с полами его пальто, и с листьями вечнозелёных кустов смолосемянника, большие керамические горшки с которыми обрамляли тротуар, остался им незамеченным.
В ней сочеталась удивительная шаловливость, обаятельная наглость и обворожительная улыбка, кажется, никогда не сходившая с её милого детского личика, о котором так часто говорили – вылитая копия матери.
Моя шаловливость мгновенно куда-то улетучилась, прямо как ветром сдуло, и я навострила уши, стараясь не пропустить ни слова из его рассказа.
Моя шаловливость вмиг приобрела размеры творожной крупинки, я плюхнулся на её подушку и моментально провалился в царство котячьего сна.
В этом доме не было горделивости: в его слегка деформированных стенах чувствовалось смирение, его покоробленная крыша дышала кротостью, в беспорядочном нагромождении дымовых труб ощущалась шаловливость.
Светло-русый цвет оживил лицо, свободная чёлка скрыла морщины на лбу, а укорочённая стрижка придала образу кокетливую шаловливость.
Цыганочка хлопнула его несколько раз по губам своей маленькой ручкой с детской, грациозной и весёлой шаловливостью.
Дойти до первого перекрёстка они не успели бы, либо, пока он несколько секунд смотрел на могилу, они рванули как пара гепардов… или из детской шаловливости спрятались в кустах и ехидно хихикали над ним.
Шаловливость молодого парня могла бы, конечно, пройти с летами и не возбудить в нём более дурных наклонностей, если б к зрелому возрасту не доконала его окончательно фабричная жизнь.
Нужную книгу можно было под платьем унести к себе, заставив просвет книгой из второго ряда; торопливо проглотить ночью, так же, под платьем, пронести обратно в кабинет и чинно улечься на диван с журналом «Светлячки», и всё это было как шаловливость котёнка: вот какой я пушистый ангел, а сам-то колбасу украл и уже съел.
А потом эта шаловливость становится привычкой, натурой, характером, судьбой.
Как бы там ни было, безоглядная лёгкость, рисковая шаловливость, игривая вседозволенность отошли в сторону, уступая место чему-то более жёсткому.
Однако у окружающих этой конфузливости не было, они президентскую шаловливость поняли по-своему, и понятый ими смысл полностью их устраивал.
Теперь уже и последние сомнения в наивной шаловливости отпали.
Во-первых, цены на входной билет отличались шаловливостью.
Её улыбка лишается шаловливости, живости.
Мягкий и нежный рисунок не слишком маленького рта, чарующая шаловливость в выражении полных губ… кожа так нежно-прозрачна, что всюду сквозят голубые жилки, – не только на лице, но и на закрытых тонкой кисеёй руках и груди… пышные красные волосы… да, волосы рыжи – не белокуры, не золотисты – рыжи, но как демонически прекрасно и в то же время прелестно, нежно обвивают они затылок…
– Вашу шаловливость нельзя считать недостатком.
Она даже не без шаловливости представила, какое удивлённое лицо будет у этого зарвавшегося сноба.
Энергия молодости, жизнерадостность и шаловливость били через край.
В ней нелогично сочетались детская безответственная шаловливость, подростковый максимализм, девичья мечтательность и скрытая жестокость самки, потерявшей своего детёныша.
Несмотря на мелкий размер присущий всем дриадам эта выглядела жутко опасной, особенно если учесть, что её шаловливость прошла и осталась только аура силы и могущества.
– Красив… красив, проклятый… – прошептала она и, вдруг почувствовав в себе безудержную юную шаловливость, провела пальцем по его безупречной формы носу.
Он удивляется причудливости, с какой незатейливая шаловливость в детских стихах может со временем воплощаться в реальных поступках.
Вывод заставил улыбнуться, но удивление от контраста в моём настроении разгладило складочки шаловливости в мыслях.
Некоторую шаловливость привносили памятные подарки, составленные в ряд на специально отведённой для этого полке.
Взгляд был явно интригующий или, лучше сказать, завлекающий, с ноткой плутовской шаловливости.
Может быть и не все, а те, у которых в груди билось сердце, а не камень и, несмотря на свою подростковую шаловливость, ростки человечности, изгибаясь под воздействием внешних факторов, тянулись вверх к свету, к светлому и доброму.
Даже котёнком он избегал неумеренной шаловливости.
Он перестал изображать дурашку, исчезла из повадок шаловливость, а взгляд стал таким, каким и должен обладать потомок древнего королевского рода – цепким, внимательным, просчитывающим.
– Отлично! – сбросил напряжение, слегка подпрыгнул в кресле, как если бы под зад ему, ностальгируя по школьным забавам, нестареющий шутник подложил канцелярскую кнопку, затем, смешно почёсывая спину, поворочался в кресле, для вольготности расстегнул твидовый пиджак и ловко, с наигранной шаловливостью, подкинул и поймал ртом очищенную фисташку.
И как успокоить проснувшуюся шаловливость, я не знаю.
– А к вам? – его слова сквозят двойным смыслом, а во взгляде плещется шаловливость.
Поражает одновременно интеллектуальное любопытство этих молодых людей и продолжавшая проявляться чисто детская шаловливость.
За непоседливостью и шаловливостью детей можно не разглядеть, что они учатся буквально каждую минуту, наблюдают, копируют, словно перерисовывают картинку окружающего их бытия, тем самым нанося в недалёком будущем пунктиры своей собственной судьбы в этом мире.

Цитаты из русской классики со словом «шаловливость»

  • В ее обращении со мной не осталось и следа прежней доверчивой и наивной ласки, прежнего оживления, в котором так мило смешивалось кокетство красивой девушки с резвой ребяческой шаловливостью.
  • Выражение вашего лица есть детская шаловливость и бесконечное простодушие — вот!
  • Перечисляя федоровских гостей, с которыми мне впоследствии приходилось часто встречаться, начну с дам. Старики Префацкие нередко отпускали гостить к брату двух дочерей своих: старшую Камиллу, брюнетку среднего роста с замечательно черными глазами, ресницами и бровями, с золотистым загаром лица и ярким румянцем. Это была очень любезная девушка, но уступавшая младшей своей сестре Юлии, или, как ее называли, Юльце, в резвой шаловливости и необычайной грации и легкости в танцах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаловливость»

Цитаты со словом «шаловливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаловливость»

ШАЛОВЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. шаловливый.

Все значения слова «шаловливость»

Синонимы к слову «шаловливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я