Карта слова «мелькать» примеры предложения

Предложения со словом «мелькать»

Перед глазами мелькают какие-то разноцветные круги, чёрные и золотистые точки – всё прыгает, мельтешит, мне кажется, что сейчас я хлопнусь в банальный обморок…
За окном мелькали деревья, обрывистые берега, распадки, а они все ехали, и, казалось, этому не будет конца.
На её устах почти дрожало проклятие войне, а в голове мелькала мысль, что люди до сих пор остались порядочными дикарями, если могут таким образом решетить друг друга.
Почему в его голове мелькают мысли о кочергах, ножницах и толкушках для пюре?
Рядом с пирамидой то и дело мелькали яркие вспышки, огонь отражался в многочисленных зеркалах, расставленных вокруг пирамиды, пылал в извилистых каналах, образующих странные рисунки, напоминающие оккультные знаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: номадный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У его лица мелькают чьи-то ноги. Вокруг суета. Его трогают руками.
На круговом и сводчатом экране мелькали тени больших и малых рыб.
Кроме того, он заметил, что в саду между деревьями мелькают какие-то тени.
– Смотрите, там мелькают огни, и до меня доносится какой-то повелительный голос, как будто отдающий приказания!
Повсюду уже мелькали красные кафтаны стрельцов, теснивших врага.
Но смысл прочитанного постоянно ускользал, а в голове мелькали картинки вчерашнего дня – коридор, закрытый строительной плёнкой, тёмная библиотека, учебные пособия в банках.
Закрыв их, я почувствовал лёгкость, которую я никогда не испытывал, перед глазами начали мелькать разноцветные кружки, а за руку будто кто-то держал.
Мы стали таким характерным символом современной американской жизни, что знакомый логотип с изображением зелёной сирены часто мелькает в телешоу и художественных фильмах.
Шёл выпуск новостей, то и дело мелькали какие-то глыбы льда, сверкающие в свете уличных фонарей и мигалок патрульных машин, бегали люди с перепуганными лицами.
На экране мелькали кадры поединков с их участием, они как бы переносили героев в их время, в ту эпоху, когда каждый из них делал всё, чтобы столкнуть другого с вершины и занять его место.
Он был погружён в свои мысли, и на его лице иногда мелькало отражение внутренних переживаний и нетерпения.
Слабость была такой, что я едва передвигалась самостоятельно, а перед глазами постоянно мелькали точки.
Тогда девушка ткнула рукой в один из экранов, который включился, и на том стали мелькать разные знаки, скорее всего, похожие на буквы от других алфавитов и разные иероглифы.
Деревня мигала множеством бледно-жёлтых огоньков, сейчас в ночи они казались слабыми, но в окнах мелькали силуэты наблюдающих за происходящим на улице.
Сердце яростно колотилось в груди, по спине сползали струйки пота, а перед глазами ещё мелькали смутные образы ночного кошмара.
Причём остальные окна были тёмными и в них изредка мелькали чёрные силуэты деревьев, стоящих вдоль железнодорожного полотна.
Большинство людей в лагере уже спали, но тут и там ещё мелькали огни потухающих костров.
Вблизи этот дом казался ещё мрачнее. Зловещие в темноте стены, чёрные провалы окон, узкие щели подвала, в которых то и дело мелькал огонёк.
Но в то время мелькали люди – являлись негаданные и проваливались в неизвестность.
На экране монитора быстро мелькали строчки набираемого текста.
Более того, на интуитивном уровне девушка чувствовала, что с каждым днём её любимый муж всё больше отдаляется от неё, а в его голове всё чаще мелькает образ другой женщины.
И не перед телевизором, где мелькают картины насилия, сменяющиеся назойливой рекламой.
Я понял, что машина остановилась, когда около неё начало мелькать белое пятно света от электрического фонарика.
За окном автомобиля время от времени мелькали синие деревья и янтарные домики.
При проезде по ней меж деревьев то тут, то там мелькали фигуры агентов охраны.
Голова кружилась, перед глазами мелькали чёрные круги, крик птиц мешался с предсмертными стонами волков, всё вокруг поплыло, и, сделав ещё одно движение, она вдруг закрыла глаза и упала на землю, больше не двигаясь…
Заодно посмотрел наружу. Там мелькали дома, но поезд пока не тормозил. Стрельна – посёлок длинный.
Перед моим внутренним взором мелькали яркие образы – люди и события, которые почему-то в этом месте, в полусне, казались мне даже более настоящими, чем если бы я их видел на самом деле.
Он сделал ещё один жест. Его руки мелькали словно у фокусника, который вот-вот достанет из воздуха веер карт.
Уже потом, после бани, в чистых одеждах лежал он в своих покоях, глядел в тёмный потолок и наблюдал, как за окном мелькает свет от пламенников – это вокруг дома ходила вооружённая стража, охранявшая покой государя.
Карета кружит по узким улочкам среди густой толпы, в которой всё чаще мелькают зелёные профессорские мантии.
Говорил тот гладко, быстро, в речи мелькали знакомые имена, но большая часть сказанного оставалась темнее ночи.
В голубых сумерках экранного поля мелькали тёмные силуэты встречных рыб, головоногих, моллюсков самых разнообразных форм и размеров.
Между стволами деревьев мелькали красные лучи заходящего солнца, постепенно угасая.
Везде мелькали разноцветные человеческие лики, начиная с очень светлого руса и рыжего варяга и кончая чёрной головой эфиопа.
Перед глазами до сих пор мелькали картины боя, плясали языки пламени, а голова кружилась от перерасхода магических сил.
Точнее, внимание тут мелькает где-то в самом начале, когда ты делаешь усилие, чтобы обратить его на нужный предмет.
Теперь каждый пытался самостоятельно уйти от столкновения с клубящимися в космосе обломками, повсюду мелькали вспышки разрывов, на частотах связи раздавались лишь проклятия, предсмертные крики и мольбы о помощи…
Одет бригадир был в камуфляжный костюм, на ногах мелькали пёстрые комнатные тапочки, которые никак не вязались с этой строгой униформой.
Я встречался с ним только на равной ноге, в переговорах, где порой мелькала тень юмора, или на банкетах, где он любезно предлагал многочисленные формальные и бессодержательные тосты.
Перед мысленным взором юноши мелькали воспоминания о его отце.
Сквозь лобовое стекло мелькали ряды каменных зданий, телеграфные провода, шпиль кафедрального собора, упиравшийся в стальное серое небо.
Мысли мелькают кадрами старой киноплёнки.
Было тихо, лишь иногда перед машиной мелькали маленькие шустренькие птички.

Цитаты из русской классики со словом «мелькать»

  • А за окном весь мир представлялся сплошною тьмой, усеянной светлыми окнами. Окна большие и окна маленькие, окна светились внизу, и окна стояли где-то высоко в небе, окна яркие и веселые, окна чуть видные и будто прижмуренные. Окна вспыхивали и угасали, наконец, ряды окон пролетали мимо, и в них мелькали, проносились и исчезали чьи-то фигуры, чьи-то головы, чьи-то едва видные лица…
  • В одном месте сплошной забор сменился палисадником, за которым виднелся широкий двор с куртиной, посредине которой стоял алюминиевый шар. В глубине виднелся барский дом с колонками, а влево — неотгороженный густой сад. Аллеи уходили в зеленый сумрак, и на этом фоне мелькали фигуры двух девочек в коротких платьях. Одна прыгала через веревочку, другая гоняла колесо. На скамье под деревом, с книгой на коленях, по — видимому, дремала гувернантка.
  • По земле быстро ползла тень от тучи и наводила на Передонова страх. В клубах пыли по ветру мелькала иногда серая недотыкомка. Шевелилась ли трава по ветру, а уже Передонову казалось, что серая недотыкомка бегала по ней и кусала ее, насыщаясь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелькать»

  • МЕЛЬКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Являться, показываться на недолгое время и исчезать; появляться время от времени (в разных местах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛЬКАТЬ

Цитаты со словом «мелькать»

Афоризмы русских писателей со словом «мелькать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелькать»

МЕЛЬКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Являться, показываться на недолгое время и исчезать; появляться время от времени (в разных местах).

Все значения слова «мелькать»

Синонимы к слову «мелькать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я