Карта слова «чистосердечие» примеры предложения

Предложения со словом «чистосердечие»

Бедные и богатые, учёные и простолюдины, священники, монахи и миряне, люди всех возрастов с полным чистосердечием и доверчивостью открывали перед ним свои скорби и духовные нужды, свои согрешения и помыслы.
Здесь, где его не портит светская суета, он с удивительной искренностью ведёт разумные речи и с редким чистосердечием признаёт свои заблуждения.
Глаза его, глядевшие на мир с таким неподдельным чистосердечием, были ясны и чисты.
– На сей раз, матушка, я ваш комплимент принимаю, – с подкупающим чистосердечием отвечал герцог.
Он сказал ей об этом, и она отнеслась к нему, как к помощнику в трудную минуту, и с трогательным чистосердечием просила его сказать деду, за которым собиралась сходить, что не всё ещё потеряно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потихоньку-помаленьку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тяжёлые моменты, когда опускались руки или проект стопорился, она своим безмерным чистосердечием спасала нас!
– Что касается меня, – сказал он с напускным чистосердечием, – вы хорошо поймёте, что в такое время каждый, мало-мальски понимающий дело коммерсант должен изобретать какие-либо способы, чтобы получать товары.
Я могу только последовать примеру, который вы подали мне своей удивительной откровенностью, своим безбоязненным чистосердечием.
Оба они с одинаковой искренностью и чистосердечием посвятили себя: один – поддержке падающего значения католической церкви; другой – утверждению нового, реформатского учения.
Плати за зло чистосердечием, а за добро плати добром.
И очень искренне – слёзы всегда признак чистосердечия.
Она написана в тоне отвращения и ужаса перед безумством заговорщиков; самое неприятное в ней – её аффектированное чистосердечие и благородство, подчёркиваемое на каждой странице.
Но можно ли ожидать чистосердечия от комедианта?
Столкнувшись с подобным заявлением, сдержать моего природного чистосердечия тактичность более не могла.
Неописуемо ошеломлённый не только его словами, но и очевидным чистосердечием, я отступил на шаг.
Герцога так и подмывало рассмеяться, но потрясение от её чистосердечия оказалось сильнее.
И несмотря на ребяческое чистосердечие, вовсе не легкомысленна.
Вы, мадемуазель, просто не знаете себе цены, и ваше чистосердечие преисполняет меня изумлением и восторгом.
Это образ действий, весьма противоречащий всем правилам чистосердечия и прямоты в поступках и являющийся разительным примером тех полемических ухищрений, к которым считают себя вправе прибегать в своём рвении фанатики.
Всё сие производит, что он более к тёмным, нежели к ясным, делам имеет склонность, и часто от меня в его поведениях много было сокровенного, чрез что по мере и моя доверенность к нему умалялась; а вреднее для общества ничего быть не может, как генерал-прокурор такой, который к своему государю совершенного чистосердечия и откровенности не имеет; так как и для него хуже всего не иметь от государя совершенной доверенности, понеже он по должности своей обязывается сопротивляться наисильнейшим людям, и, следовательно, власть государская – одна его подпора.
Увидя и от вас верность, прилежание и откровенное чистосердечие, тогда вы ласкать себя можете получить от меня поверенность беспредельную.
Однако, совершенно бессознательно, она сделала ударение на слове «поскорей», а глаза её, так и не утратившие детского чистосердечия, были печальны.
Воистину образец чистосердечия и великодушия.
Ото всего что ни дышало чистосердечием и великодушием он отворачивался.
Поэтому я скажу правду королю, прося его извинить чистосердечие старого солдата.
Потоцкий, тронутый откровенной и милостивой речью государя, дал ему с полным чистосердечием требуемое обещание.
Но того, кто собирается уже отходить от мира, мы от всего этого освобождаем и отпускаем ему грехи, довольствуясь одною искренностью его раскаяния и чистосердечием обращения.
– Друг мой, – сказала она, с оттенком чистосердечия, – когда я тебя не знала, я находила всё это весьма приятным…
Продолжение «Новой жизни», где схоластические хитросплетения смешиваются с патетикой и с высшим чувством, доказывает самой своей ребячливостью совершенную внезапность и чистосердечие поэта.
Молодая женщина преобразилась; слёзы ещё блестели на её длинных ресницах, но большие синие глаза глядели на него с выражением чистосердечия и раскаяния.
Есть некоторые главные побуждения и поводы к неприязни: а к ним примыкает с разных сторон несколько мелочных самолюбий литературных лилипутов, обидевшихся чистосердечием телеграфических известий о их движениях; за ними следует бесплотная, чуть не бессловесная фаланга друзей, которая сама собою не существует, но как эхо вторит чужие слова, и после истаивает в воздухе.
Следовательно, лишь истолкование, исходящее из предвзятого мнения или, по крайней мере, предубеждённого, может побудить нас счесть достойным порицания то, в чём другой читатель, нисколько не предубеждённый, не увидит никакого недоброжелательного или злонамеренного намёка, причём от подобного предвзятого мнения нас зачастую не спасает ни наиболее просвещённый ум, ни самое искреннее чистосердечие.
Я, с левого, буду отдавать справедливость чистосердечию его дарований и, опершись на истину, отражать богатырские его нападения.
Но важнее, что утратит богоданное чистосердечие, когда звук не метафора, не какой-нибудь вторичный смысл, а непосредственное выражение чувства или потребности.
А ведь была у меня в давней юности одна несомненная если не литературная, так интеллектуальная удача, притом напрямую связанная с моей нынешней тоской по глобальному чистосердечию.
Цель чистосердечия – бессмертие; удел бездумной жизни – смерть.
Целеустремлённость и чистосердечие помогут вам достичь духовного возрождения.
Поэзия всегда одна… на грани чистосердечия и безрассудства и не в досужих разговорах…
Стройная, с белой чистой кожей, тонким румянцем, выразительными, добрыми глазами, по-детски ясными, дышала непередаваемым чистосердечием.
Их очевидное чистосердечие откровенно пугало своею незащищённостью, правдоподобием, коего избегает всяк, даже в иной редкий час, когда дело того не стоит, но, скорее, наоборот.
Но ничего кроме ослепительного добродушия и солнечного чистосердечия не могла разглядеть.
Я не могу, однако, скрыть того, что по этому вопросу наш уважаемый автор как бы отрекается от своих взглядов, и я не могу при этом не воздать должного его скромному чистосердечию, точно так как в других случаях я восхищался его проницательным гением.
В то же время её извинение не слишком чистосердечно, и поскольку он действительно достоин чистосердечия, моральные принципы требовали, чтобы она вела себя искреннее.
Вообще же свои заметки я буду писать с полнейшим чистосердечием, не страшась упрёков ни в тщеславии, ни даже в бесстыдстве, ибо что проку в воспоминаниях, ежели они не откровенны!
– Дорогая, – ответил он, – я впервые сталкиваюсь с подобным чистосердечием. И я постараюсь оправдать свою репутацию в твоих глазах.
Но как только в голову им ударила дурь, то преодолели они сию невозможность, кто почерпнув кураж в вине, кто желая оказать сердечное расположение другу, а кто по немецкому чистосердечию, дабы оказать честь благородному напитку.
Я. О, я вас прошу о том! Дело, за коим пришёл сюда, требует чистосердечия.
Должна ли я принести тебе клятву чистосердечия?

Цитаты из русской классики со словом «чистосердечие»

Сочетаемость слова «чистосердечие»

Каким бывает «чистосердечие»

Все определения к слову ЧИСТОСЕРДЕЧИЕ

Значение слова «чистосердечие»

  • ЧИСТОСЕРДЕ́ЧИЕ, -я, ср. Откровенность, искренность. Но этих глаз чистосердечье — Оно всех демонов сильней. Тютчев, Как ни бесилося злоречье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОСЕРДЕЧИЕ

Цитаты со словом «чистосердечие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистосердечие»

ЧИСТОСЕРДЕ́ЧИЕ, -я, ср. Откровенность, искренность. Но этих глаз чистосердечье — Оно всех демонов сильней. Тютчев, Как ни бесилося злоречье.

Все значения слова «чистосердечие»

Синонимы к слову «чистосердечие»

Сочетаемость слова «чистосердечие»

Каким бывает «чистосердечие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я