Карта слова «прямодушие» примеры предложения

Предложения со словом «прямодушие»

– Ты прав, государь… Твоё имя останется священным для всех германских племён, как образец рыцарской отваги и благородного прямодушия.
Они решили выспросить у меня всё и с показным прямодушием передать королю моё известие, но умертвить его сущность.
Мы постоянно отмечали прямодушие этого джентльмена и расположенность оказывать нам содействие.
Справедливость, щедрость, прямодушие привлекают к нему и простых людей.
Она давно отучила окружающих от грубой лести, заставив завёртывать предназначавшиеся ей сласти в изящные облатки, но, оказывается, что бесхитростное прямодушие доставляет не меньшее удовольствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультипак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свои пятнадцать лет она сохраняла открытость и прямодушие ребёнка.
Царь был демократичен в обращении, любил прямодушие и вовсе не жаловал лицемерие и фальшь.
И происходит возвращение к принципу прямодушия и начало нового цикла.
Хотя взгляды наши во многом расходились, князь всё же оставался расположен ко мне, и, несмотря на большую разницу в возрасте, между нами образовались дружеские отношения, ибо я, как всё моё поколение, был пламенным поклонником князя и благодаря своему рвению и прямодушию приобрёл его доверие, которое я никогда не обманул.
Он держался дружески, хотя крэнфордские дамы были с ним холодны, принимал за чистую монету их саркастические комплименты и бравым прямодушием развеивал брезгливое недоумение, которое вызывал как человек, не стыдящийся быть бедным.
Приятный юрисконсульт, который говорит с видимым прямодушием, который кажется истинным искателем правды, который вежлив к дающим показания против него, который не задерживает постоянно ход дела неисчислимыми протестами и исключениями, быть может неумелых, но безобидных показаний, который знает своё дело и садится на место, когда оно сделано, всегда играя по правилам, – именно он создаёт атмосферу, благоприятную для стороны, которую он представляет, оказывая сильное, возможно подсознательное, влияние на присяжных при принятии их решения.
Её варварское прямодушие и спокойствие несколько отрезвляли, но лёгкое потрясение всё же не проходило.
Она подошла ко мне с прежней приветливостью и подала мне руку с прежним прямодушием.
В день столетней годовщины я приобщаю память об этом поколении к торжественному чествованию его великого друга, учителя прямодушия и искренности, – того, кто научил нас жить и умирать.
Но если ей и можно было поставить в вину чрезмерное прямодушие и восторженность, никто не умел, как она, хранить своё достоинство при независимом образе жизни и быть столь скромной при всей своей живости.
В нём сочеталось прямодушие юности и её пылкая непорочность.
И потому любой, кто пожелает стать рыцарем, должен прямодушием и чистой совестью превосходить тех, кого не вдохновляет столь высокий сан.
Любопытные иртэгенцы в своей простоте и прямодушии останавливались, если замечали нашу беседу или спор, слушали, а после щедро делились собственным мнением.
От первой и до последней строки эти записки дышат необыкновенной честностью, поразительным прямодушием и искренностью и очень ценны с психологической стороны.
Я просто не слышала ещё таких имён; была абсолютно невежественна и разговаривала со всеми с одинаково наивным прямодушием.
Её простота всегда проникала в то, в чём путались, в чём обманывались умники, прямодушие научило камнем, как птица, устремляться на цель, взмывать и парить и пикировать прямо на истину, – а это захватывает; это поддерживает и дарит надежду – обманную, быть может.
И, однако, сквозь эти ужасные недостатки, которые, к несчастью, усиливались с каждым днем, все еще пробивались прямодушие, чувство справедливости, сильный дух, пылкое сердце.
Воспитанные в одном месте, как бы дети одной матери, с одинаковыми привычками, одинаким образом мыслей, общество офицеров морской службы отличается тою дружескою связью, тем чистосердечным прямодушием, каких не могут представить другие общества, составленные из людей, с разных сторон пришедших.
У него были скорее полезные, чем блестящие способности: большой ум, просвещённый опытом и знанием человеческого сердца; ловкость и прилежание в деловых занятиях; благоразумное сочетание щедрости с бережливостью, мягкости со строгостью; глубокое лицемерие, скрывавшееся под личиной воинского прямодушия; упорство в преследовании своих целей; гибкость в выборе средств, а главным образом великое искусство подчинять как свои собственные страсти, так и страсти других людей интересам своего честолюбия и умение прикрывать своё честолюбие самыми благовидными ссылками на требования справедливости и общественной пользы.
Их заметность можно понять как стереотип поведения, включавший прямодушие и незлопамятность.
Интересно, что в китайском театре маска белого цвета означала отрицание прямодушия и искренности и указывала на предателя.
Она не верила в женскую искренность, тем более в прямодушие женщин княжеского рода, равных ей по рождению.
Обстоятельства европейские важны, прямодушие дельцов несомненно, но сильны ли головы их?
Надежда – посох любви: отправляйся, вооружившись им против внушений отчаяния. Напрасно думать, будто резкий тон есть признак прямодушия и силы.
Ведь оно прямодушию верный убыток!
Я не мог требовать от неё того, что, по её образу мыслей, могло казаться ей или непозволенным, или невозможным, но имел право требовать прямодушия, участия, внимания, потому что меня приманили дружбою на доверенность.
На сей раз, мальчик ответил ему со свойственным его детскому возрасту прямодушием.
Путь прямодушия или тропинка лжи?
Если для вас кажутся мои речи чрезмерно утомительными, то прекратите допытываться о тайнах моей жизни, коих нет и в помине. – тут он воззрился на неё и со всем возможным прямодушием проговорил.
Однако же это драгоценный памятник прямодушию.
Как не покажется странным, столь явное прямодушие заинтересовало её, и вместо того, чтобы метаться, ища спасения, она замерла на месте, потёрла ладонью о ладонь, стряхивая пыль, а после, будто очарованная гипнотическим обаянием, сама двинулась ему навстречу.
Высокомерие и амбициозность соседствуют в тойлангах с подкупающим прямодушием.
И паскудство его называли прямодушием честного христианина.
И только поэтому, с редким прямодушием поздравляя вас с днём рождения, он желает вам прожить ровно столько лет, сколько вы ещё будете в состоянии сочинять что-нибудь новое.
Когда я увидел их впервые, совсем недавно, я не мог поверить, что группа, в которой столько прямодушия, столько чистого и искреннего веселья, с такой огромной толпой поклонников, может оставаться практически неизвестной.
Я оценил прямодушие. Стало быть, про меня тут уже стали наводить справки!
Когда я был ещё пацаном, мама постоянно твердила, что надо быть умнее, хитрее, осторожнее, что я со своим таранным прямодушием, которое я по наивности считал честностью, только настрадаюсь, а толку всё равно не будет.
Он не оказал мне помощи в том деле, ради которого я приходил к нему; он имел слишком мало веса, чтобы устроить меня на место; но я нашёл у него нечто более ценное и пригодившееся мне на всю жизнь: уроки здравой морали и правила прямодушия.
Девушке придётся разгадать множество загадок и тайн, а на пути ей встретятся подлые, хитрые, изворотливые люди, справиться с которыми поможет только истинное прямодушие.
Это уверенное прямодушие подкупало и притягивало.
Большое число честных писателей пользуются им с искреннейшим прямодушием, и я всегда оказываюсь одинок в своём мнении, когда об этом заходит речь, ибо я не принимаю его, поскольку не могу его терпеть, но я не отступаюсь и никогда не отступлюсь.
Но он чересчур доверял прямодушию двух обвиняемых.
Допрошенный в начале следствия, когда производство оставалось ещё тайной для подсудимого, этот честный малый дал, с очевидным прямодушием и добросовестностью, точные ответы на все вопросы.
В его светло-голубых глазах мелькнул лёгкий протест, и в них же светились прямодушие и мужественность, сразу расположившие меня в его пользу.
Тут всякий чувствовал себя как дома, и никто, даже мужчины, не были стесняемы своим полом; ни одной женщины, даже молодых девушек не стесняли их года; в салоне царило увлечение, дружеская любезность и общительная свобода, придающая отношениям и общественным удовольствиям особую прелесть и создающую род женщин, которых принято называть femmes garèons; оставаясь женщинами, они вместе с тем умеют быть товарищами и приятелями, и по своему прямодушию чуждаясь условностей, лганья, мелочности, жеманности, ломанья и предрассудков своего пола, они говорят что думают, смеются, когда хотят, принимают позы, которые им идут, и даже дуракам кажутся такими, каковы они есть.

Цитаты из русской классики со словом «прямодушие»

  • Собственно, мне Софья полюбилась не за силу воли — нет, но в ней, при всей ее сухости, при недостатке живости и воображения, была своего рода прелесть, прелесть прямодушия, честной искренности и чистоты душевной. Я столько же уважал ее, сколько любил… Мне казалось, что и она ко мне благоволила; разочароваться в ее привязанности, убедиться в ее любви к другому было мне больно.
  • — Мы поняли, что истинное искусство управлять заключается не в строгости, а в том благодушии, которое, в соединении с прямодушием, извлекает дань благодарности из самых черствых и непреклонных, по-видимому, сердец.
  • Его брат сидел недвижимо. Он любил в брате эту восторженность речи, стараясь не замечать ее деланности. Он благоговел пред его умом и красноречием, осуждал в нем только излишнее подобострастие, претившее его прямодушию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямодушие»

Цитаты со словом «прямодушие»

Афоризмы русских писателей со словом «прямодушие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямодушие»

ПРЯМОДУ́ШИЕ, -я, ср. Отсутствие лицемерия, искренность, откровенность.

Все значения слова «прямодушие»

Синонимы к слову «прямодушие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я