Карта слова «чесночок» примеры предложения

Предложения со словом «чесночок»

Майонез смешайте с растёртым зубчиком чесночка, вотрите в кожу головы, через 2 часа смойте, ополосните отваром из зелени для вашего типа волос.
Тушить на маленьком огне минут 15, потом добавить рубленную кинзу и можно чуть тёртого чесночка.
В зимнее время, когда мы питаемся более калорийной пищей, употребляем много мяса, яиц, круп и мало овощей, так хорошо и, главное, полезно достать из погреба или кладовой вкусный пряный огурец, маринованный помидорчик или острые, пахнущие чесночком баклажаны, заправить борщ сухой ароматной зеленью укропа.
Студенты разом съедали пахнущее чесночком сало с маленькими домашними пирожками и копчёную курицу, заботливо завёрнутую мамой гобоиста в два слоя дефицитной фольги.
Девочки споро, в шесть рук, расставили на столе нарезанное кусочками солёное сало, оно было с тонкими прожилками мяса и аппетитно пахло чесночком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конкордантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь же на ней чёрный хлеб, зелёный лучок, жареные только что выловленные бычки, таганрогская серебристая тюлечка, отварные яйца, горбушка хлеба, натёртая чесночком.
Всё блестело в доме, стол был накрыт к приходу кормильца и радовал борщами и домашней лапшой, печёнкой с луком и со сметаной, пельменями – крохотными – один в один, различными соленьями – квашеной капусткой, морозно хрустевшей под зубами, помидорчиками и огурчиками, запутавшимися в сплетениях укропа и смородиновых листьев, сквозь которые мелкими зубчиками белел нарезанный чесночок.
С одной стороны, ничего странного – кастрюля, как кастрюля, да и содержимое её вкусно пахло, отдавая свежим чесночком.
Всю свою жизнь я употреблял чеснок: приправлял им мясо, супы, пельмени чесноком сдабривал, да и сырым чесночком тоже не брезговал.
Цыплят припасали впрок – отбитые и смазанные смесью соли с перцем, натёртые выжатым чесночком, можно было хранить в морозилке и при надобности оставалось только достать и кинуть их на сковородку!
Плотно поужинав, засобирался на работу, положив с собой в сумку чесночком натёртое солёное сало и ломоть ржаного хлеба.
А стоит добавить немного сушёного чесночка и щепотку специй и в котелке не останется ни крошки, даже если был план приберечь немного на утро.
Из глубокой керамической миски, заполненной варёными овощами и кусками баранины, слегка прикрытыми бульоном с аппетитно поблёскивающей плёнкой жира поднимался парок, пахнущий базиликом, тмином и чуть-чуть чесночком.
Чесночок нарезается тонкими ломтиками, всё это складывается в любую просторную тару, а если мыть её потом лень, то просто в целлофановый мешок, который потом выбрасывается.
Когда первая партия очутилась на сковородке, квартира наполнилась благоуханием котлетного чесночка.
Бульончик наш почти готов, картошка скинула свой коричневый комбинезон и приготовилась к прыжку в кипяток, и только чесночок лежит себе на тарелочки в ожидании своей очереди, прикрываясь лавровым листом, и явно считает себя фаворитом, потому как с ароматом его бороться невозможно, и для аппетита это чистая провокация!
В теплице уже наливались первые огурчики, а на грядках лежали молоденькие кабачки, так и просящиеся, чтобы их поджарили и съели с мелко порубленным укропом с грядки и молодым чесночком.
Сальцо с огурчиком и хлебушком всё зажевать, да закусить чесночком.
Я туда чесночок кладу, лаврушечку, вишнёвый лист, перчика добавляю…
Несвежая ветчина с обветрившимся боком тут же исчезала с прилавка, а на её месте оказывалась свежайшая шинка, усыпанная аппетитными дольками чесночка.
– Уже размороженный, намазанный солью, пряностями и майонезом и нашпигованный чесночком и морковью?
Он купил на рынке освежёванного кролика, замариновал, нашпиговал чесночком, намазал майонезом и положил в духовку на решётку.
Хлебушек – на водяную баню, и через пять минут получим благоухающий бухан или как есть, чёрствым обжарю на постном маслице, сверху тёртым сырком посыплю, чесночком давленым – сказка.
Щука была великолепна. С ядрёным чесночком, свежей зеленью и хорошо проваренной кашей.
Квас он выпил единым духом, хлеб съел тотчас, прикусывая чесночок
Когда начинался «перекус», на подстилку выкладывалось содержимое необъятных баулов: литровая банка с варёной молодой картошкой, приправленной чесночком и укропчиком, бутерброды с докторской колбасой, которая к тому времени становилась уже не розового, а зеленоватого цвета, огурцы, помидоры, иногда курица и литровая банка с клубникой на десерт.
Ни дымный костёр, ни олений жир с отдающим чесночком диким шнитт-луком (он же лук-скорода), ни добавленная в него солярка.
И обязательно со сметаной, да c рубленым чесночком.
– Ну а для вкуса чесночку добавляют да перчику…
Хлопнули по стакану, захрустел вкусно чесночком с салом.
Жареные курочки, варёные яйца, запечённые с чесночком баклажаны испускали уже сейчас достаточно пикантный аромат, которому предстояло в поезде, на сорокоградусной жаре, превратиться в настоящее зловоние.
– Отчего же вёдрами? КамАЗами-с. И не только картошкой, но и капустка попадалась в ассортименте, и огурчики-с, и лучок-с, и чесночком баловался…
– А вот и не разило. И никогда не разит: я всегда чесночком закусываю!
Затем добавить овощей, корешков разных, ну там чесночку, перчику…
Тоскливо поглядывая на остро пахнущее чесночком нежное сало, спонсоры и иже с ними вяло поклёвывали хрустящие чипсы и кружевные ломтики сыра и копчёной колбаски, от жары быстро темнеющие и сворачивающиеся в трубочки.
Нет, всё остальное – сметана, налитой чесночок, холодная водочка, свежий и ароматный чёрный хлеб – тоже важно.
– Ну, хорошо, хорошо, жарь баранину, да только не забудь чесночком нашпиговать.
– Это молодец, что не такой… ну давай… чесночок неси.
– Правда, я б лаврушечки ещё добавил, перчику подсыпал, чесночку подстругал – а то малость пресновато.
– Не повредит смазать сметанкой, – авторитетно заявил он, и чесночка подсыпем с перчиком. Теперь в самый раз.
Мясо для фарша беру трёх сортов – говядина, свинина и баранина. Обязательно – курдючное сало. И лука побольше. Поперчить, посолить, чесночка немножко.
Она очень любила густо заправить их майонезиком, поперчить от души, а горбушечку чёрного хлебушка намазать чесночком и запивать всё это дело огуречным рассолом.
Прихлёбывая, сочно с причмокиванием кофе три в одном, и закусывая куском ржаного хлеба с салом и чесночком протёртым через мясорубку.
Посиделки начались как всегда – сварили картошку, покрошили в кастрюлю чесночку, нарезали репчатого лука и нажарили «столовских» котлет из кулинарии – плоских и бледно-розовых, размером с мужскую ладонь.
Жаль только, что я не могу попробовать твоего фирменного чесночка с морковкой от которого исходит такой запах, что текут слюнки до потери пульса!
А на остановках, несмотря на противную мартовскую слякоть, стойкие бабульки в платках и ватниках продавали горячую, чуть сладковатую варёную картошку и уже пересолившиеся к весне, но всё ещё хрумкие, попахивающие чесночком огурцы.
Что все только на мне «и ездют, и ездют», совсем уже совесть потеряли, подкладывая мне то кусочек пирога, то обжаренное с чесночком куриное бедрышко, ворчала моя стряпуха.

Цитаты из русской классики со словом «чесночок»

  • — Чего еще! Коли без опасения свинину употреблять — хоть на сто манеров ее приготовляй! Ветчины захотелось: хошь провесную, хошь копченую — любую выбирай! Свежая свинина по вкусу пришлась — буженину заказывай, котлетки жарь, во щи свининки кусочек припусти! Буженина, да ежели она в соку — ведь это что! Опять колбасы, сосиски — сколько сортов их одних наберется! сосиски в мадере, сосиски с чесночком, сосиски на сливках, сосиски с кислою капустой, сосиски… э, да что тут!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чесночок»

Цитаты со словом «чесночок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чесночок»

1. разг. уменьш.-ласк. к чеснок

Все значения слова «чесночок»

Синонимы к слову «чесночок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я