Карта слова «чаемый» примеры предложения

Предложения со словом «чаемый»

За два года он успел получить вожделенный и давно чаемый им аттестат зрелости, приобрести новые знания о марксизме, получить первый опыт политической работы.
Речь в лекциях идёт о фотографии как визуальной практике, которая всегда хотела стать искусством, на протяжении всей своей истории сравнивала себя с (изобразительным – высоким и настоящим) искусством и в конце концов получила чаемый художественный статус, что, впрочем, чуть её не убило.
Что же принесёт чаемая свобода, никому не известно.
С замиранием сердца, затаив дыхание, безмолвно и недвижно, подобно всем этим замершим образам прекрасного, я ждал; в этих предметах передо мной символически раскрывался новый мир духовной красоты, дотоле мне не ведомый и пока различимый лишь смутно, однако уже чаемый, уже радостно воспринимаемый мной как нечто родное, братское.
Чем шире такая точка зрения охватывает прошлое и будущее, тем больше она будет трансформировать опыт в субстанцию вещей чаемых и свидетельство вещей невидимых и тем больше она в первую очередь будет просвещать действие, давая настоящую релевантность и ценность явлениям (occurrences), не данным буквально в непосредственном опыте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрегатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или иначе: мышление, не теряя своих полномочий и возможностей обретения полноценного знания, становится одухотворённым (и только потому и обретает чаемые возможности и полномочия).
Сам философ, как известно, превыше всего ставил именно своё открытие изменчивой la durée, укоренённой в нашем бытии, и, по его словам, понадобились годы, пока он понял, что не каждый способен пробудить в себе чаемое ощущение феномена времени.
То есть: как концепт, так и феномен могут в равной степени претендовать на подлинное бытие, на статус подлинных онтологических сущностей, но у них и абсолютно одинаковые шансы испытать отказ в чаемом статусе.
Всё столь чаемое и счастливое придётся отложить на потом. Если действовать умно, то в будущем хватит времени и на простые встречи, и даже на большее.
Как-то, говоря в ближней пустыньке с одною дивеевскою старицею, старец пришёл от представления чаемого блаженства в восторг.
Понимание механизмов, посредством которых наш современный выбор образа жизни использует нашу древнюю генетику, открывает дверь к возможности изменения образа жизни, позволяющего достичь давно чаемой цели.
Я не хочу сказать, чтобы все люди восходящей ветви были поэтами: поэты или публика, всё равно, в этом чаянии они сойдутся, а значит, и в жажде увидеть чаемое воплощённым.
Вижу – пресеклось дорогое, чаемое счастье.
Все эти достоинства обозначают чаемое состояние жизни, которое можно обозначить как изобилие (exuberance) или лучшее из лучшего (excelsior) (Куртц, 2005, с. 55–63).
Однако «Бесы» имеют право на это название не только в литературно-историческом смысле, в них есть предначаток той священной и трепетной подлинности, какой должна явиться чаемая и лелеемая в душах грядущая мистерия – богодейство.
Справедливо сочтя это чудо чаемым знамением, все присутствующие воздали должные почести «орудию нашего спасения».
Только огромная напряжённая внутренняя работа критика сделает чаемый диалог полновесным, а средства этого диалога – пластичными, естественными и соприродными самой стихийной сущности слова.
Неудовлетворённость дисциплинарными границами, которые мы считаем искусственными, имеет тенденцию разрешаться во взаимном наложении (как уже говорилось, скорее чаемом, нежели реальном) результатов, полученных различными науками.
Всегда в этом мире будет царить бессмысленная случайность, всегда человек будет бессмысленной былинкой, которую может загубить и зной земной, и земная буря, всегда его жизнь будет кратким обрывком, в который не вместить чаемой и осмысляющей жизнь духовной полноты, и всегда зло, глупость и слепая страсть будут царить на земле.
Есть у них для этого чаемая сила – деньги.
Однако только глубина творческих отношений и полу чаемых знаний дарит радость познания, которое во многом зависит от человеческих отношений, особенно в периоды кризисов.
И удостоверяет, что этим путём наверняка можно достигнуть чаемого: «Сеющий, – говорит он, – в дух от духа пожнёт жизнь вечную» (Гал. 6:8).
А в паузах этой героики – праздник чаемого безделья, безумие от того, что не за что гибнуть, не во что верить, нечем занять ум и душу.
Не страшишься того, что объядение может и тебя не допустить до чаемых благ?
Я лишь качаю головой, чувствуя даже какую-то благодарность: значит, он думает, что мой мимолётный приступ грусти – из-за давно чаемого примирения с родителями.
Впечатление такое, словно последние остатки какого-то кочевого народа остановились здесь, на краю света, в ожидании испокон века чаемого чуда, которое задним числом оправдает все лишения и заблуждения.
Волшебное, горячо чаемое место!
Разумеется, ведь речь заходит о ратном деле, удали, и даже о чаемой кончине в бою.
Федеральная власть в погоне за телевизионными картинками счастливой жизни народа, за благостной статистикой спускает «на места» процентовки голосования, разнарядки по введению в строй инновационных объектов, по освоению инвестиций, но при этом забывает, кто добивается чаемых рейтингов и презентуемых достижений.
Родители подсмеивались, чтобы только не дрожать слишком явно для самих себя над тем, в чём видели исполнение чаемого, да и я старалась вышучивать свою преданность, поминая заповеданный женский удел.
Музыканты ни от чего не отрекаются, хотя некоторые песни переделывались кардиально, а некоторые от альбома к альбому перезаписывались по нескольку раз – и чаемого результата «ЙОРШ» в итоге добивался!
Поэтому всякую хворь я приветствую, ибо она приближает к чаемому финалу.
Не больше тысячи гребков, и вот чаемая стоянка в заветном месте.
Но на поверку оказывается, что чаемое таинство смыслов рождается не в подписях к произведениям, а в напряжённой диалектике явленного в слове – и скрываемого им же, актуализуемого только в невербальном.
Реформа выдаёт неудовлетворённость реформаторов текущим состоянием университетов, представляя собой своего рода критику этого состояния с позиции чаемого и должного.
Прошлое смыкалось с вечным, а забота о себе выглядела как приближение к утраченному и потому постоянно чаемому эталону; движение вперёд осуществлялось с головой, повёрнутой назад, к образцам мифов и легенд.
И всё же само движение в сторону преодоления вышеописанных искажений, следует признать едва ли не прорывом в чаемом эмпирической церковью направлении.
Вне этого тройственного метода нет пути, и этот путь безошибочен: он один может вывести человечество из дебрей на светлый простор, в чаемое царство всеобщего благоденствия.
Эти отношения характерны (то есть должны быть характерны – таково чаемое гуманитарными науками гносеологическое состояние) теперь не только для контакта мысли вопрошающей и мысли отвечающей, но и для предстояния человека миру.
Крепостей не ставили, старались блюсти указание императрицы в отношении аборигенов: «Курильцев оставить свободными и никакого сбору с них не требовать, да и впредь обитающих там народов к тому не принуждать, но стараться дружелюбным обхождением и ласковостью для чаемой пользы в промыслах и торговле продолжать заведённое уже с ними знакомство».
Отношения могут быть экономическими, юридическими, физическими, психологическими, духовными, интеллектуальными, политическими – но их общей характеристикой является способность ухудшать или улучшать положение субъекта, удалять или приближать его к чаемым ценностям.
Можно интерпретировать эту идею как попытку построения чаемого «гражданского общества» посредством обеспечения его общим материальным фундаментом, предметом общей заботы и совместного пользования.
Заблуждения – и свои личные, и всего рода людского – следовало оставить в прошлом, а самому двигаться дальше. Туда, где ждал чаемый подвиг, а с ним и награда.
При столь наглядном подтверждении явной угрозы селяне похватали малышей на руки, окриками и тычками загоняя детишек постарше в чаемую безопасность домов.
Освободив её от чаемой напасти, ввёл и в действительную напасть, которую она, тобой обманута, своею купила кровью.
Но ни великое прошлое, ни чаемое грандиозное будущее вовсе не снимают вопроса о настоящем.
И чем больше вы заряжены позитивными эмоциями предвкушения, тем больше энергии будете вкладывать в желание и, следовательно, тем чаще будете сообщать мозгу, насколько чаемый предмет или событие для вас важны.
Христианство учит о вечной жизни, всегда чаемой и предстоящей, но не допускает никаких предыдущих воплощений души.
Теперь чаемое осталось воплотить в жизнь.
Что с ней сделают эти двое, как натешатся? Обратят в игрушку своих прихотей? Или, не получив чаемого удовольствия, просто-напросто перережут ей горло?

Цитаты из русской классики со словом «чаемый»

Значение слова «чаемый»

Цитаты со словом «чаемый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чаемый»

ЧА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. Устар. 1. Прич. страд. наст. от чаять.

Все значения слова «чаемый»

Синонимы к слову «чаемый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я