Карта слова «грядущий» примеры предложения

Предложения со словом «грядущий»

Несмотря на относительно спокойный сон, она всё равно проснулась с рассветом, нервничая в преддверии грядущего дня.
Была уже полночь, когда я прочёл на сон грядущий ещё один рассказ – о том…
Прежде чем пускаться в такое путешествие, как исследование будущего, необходимо отыскать средства, способные помочь увидеть грядущие события максимально подробно.
Между восточной и западной установками души намечается сближение большого размаха, которое определит культурную судьбу грядущих поколений.
Какое – то тревожное предчувствие грядущих перемен охватило его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он спрашивал о нём пару месяцев назад, но из-за тренировок в гильдии, СНОПов, домашних дел и подготовки к грядущей войне день рождения совершенно вылетел у него из головы.
И очень хочется в новом грядущем году шутить с читателем не только по телефону.
Огорчённая, плачущая девушка – знак грядущих неприятностей, тревог, коварства, мнимых друзей.
Однако, когда домовой проходил мимо них, лица их темнели, люди вдруг вспоминали какие-то прошлые обиды и тревожились предчувствиями грядущих бед и катастроф.
Даже работая над проектом об апокалиптических событиях, я не предвидел масштабов грядущей катастрофы.
В грядущие века человек, оглянувшись назад, на бедность и убожество миллионов людей в наши дни, подумает, как глупы мы были, не пользуясь богатствами вокруг нас.
С борта за происходящим наблюдал молодой человек – как впоследствии выяснилось, стюард – и улыбался в предвкушении грядущей битвы.
Тогдашнее исключительное везение ослепило его настолько, что он не почувствовал грядущей опасности при появлении её признаков.
И я вдруг, неожиданно для самой себя, улыбнулась, невольно предвкушая грядущие встречи.
Это здание отмечено печатью смелого и оригинального таланта, угадавшего в первые десятилетия века грядущее изменение архитектурных форм, обусловленное появлением новых строительных материалов.
Позвольте, пожалуйста, и мне рассказать вам о некоторых подобных моментах, в которых я вижу грядущую победу над многими из человеческих способностей.
Обстоятельства неминуемой судьбы наконец-то выстроились так, что мы практически всё грядущее время проведём бок о бок вместе.
Таким образом, в ней зарождалось предчувствие грядущей беды.
Мы вынуждены были смотреть представления, которыми украинский народ хотел выразить перед немцами своё предвкушение грядущей свободы.
А сами наверняка обсуждали грядущий праздник, потому даже не заметили, что телик орёт на весь дом.
Но для людей малодушных ожидание грядущих бедствий становится сущим наказанием.
Юность моя начиналась прекрасно, и грядущая жизнь представлялась интересной, полной радостного труда и успехов.
Описывая грядущий мир с его переизбытком информации, учёный предупреждал, что она поглотит внимание реципиентов.
Но многие из таких выступлений обогащали революционную мысль, рождали традиции, выдвигали революционных вождей, способствуя в конечном счёте победе грядущей революции.
Помню, как обсуждал грядущую хоррор-игру Capcom со своими друзьями-геймерами на уроках рисования.
Затем простая проверка вашей готовности принять на себя всю ответственность и преодолеть грядущие испытания.
Проще избавиться от источника грядущей проблемы, чем от самой проблемы.
Глаз этот также мог заглянуть далеко в будущее, он видел грядущие события.
Такие щуплые, как ты, всё равно вряд ли переживут грядущую зиму.
Может быть, она пришла сюда, чтобы предсказать императору грядущую судьбу?..
Смирна, используемая для помазывания мёртвого тела, была знаком грядущей смерти.
Есть основания предполагать, что он уже предчувствует томительное ощущение грядущих перемен в своём сознании, границы которого раздвинулись.
Каждое поколение без исключения ждало грядущего конца света, представляя его в самых разных формах.
Приносишь потом избранницу домой и долго любуешься, и листаешь, и предвкушаешь грядущее удовольствие от чтения, перед тем как взять и проглотить её.
Лишь спустя время, увидев первые признаки грядущих перемен, они стали с должным усердием и вниманием относиться к своим невиданным доселе духовным и интеллектуальным способностям.
Вот как были организованы противоборствующие стороны в преддверии грядущих сражений.
Он был очень привязан к матери и мог встать на её сторону в конфликте родителей, а это было совершенно недопустимо в свете грядущих событий.
При жемчужном свете полной луны она думала о своей жизни – о нынешнем блаженстве и о грядущем счастье.
Исходя из этого уже можно строить стратегии атаки и защиты, планировать контратаки и строить планы на грядущие перспективы.
Он часто помогал отцу во время летних каникул и вот недавно написал про грядущие выборы.
Именно с ним римляне связывали надежды на благополучный исход грядущих боёв.
Никогда нельзя предвидеть грядущих событий, а в таком случае не мешает располагать орудием, которое может выстрелить восьмифунтовым ядром на расстоянии свыше четырёх миль.
– С некоторых пор я могу предчувствовать грядущие события, – загадочно проговорил он и надолго замолчал.
Очень важно показывать некоторое равнодушие к своему прошлому, чтобы продемонстрировать должное уважение к грядущему будущему.
И самого себя видел он в сиянии грядущей славы – как некое солнце, лучи которого уже сейчас, издалека, согревали его в бедности.
Феерины не ответили. Огни в поле мгновенно исчезли, словно кто-то их спугнул. Во мраке грядущей ночи слышались только мелодии кузнечиков.
– Что теперь будет, – я словно не слышала разговор коллег, рисуя в сознании картины грядущего апокалипсиса.
– Но чем мы назовём те страшилища, которые видим, если не предвестниками грядущего гнева?
– Мне представляется, – нарушил молчание серьёзный молодой сотрудник отдела разработки, – что нарисованная вами перспектива грядущего апокалипсиса всё же несколько… – он замялся, подыскивая нужное слово, – утрирована.

Ассоциации к слову «грядущий»

Все ассоциации к слову ГРЯДУЩИЙ

Цитаты из русской классики со словом «грядущий»

  • В последний период жизни он окончательно теряет веру в будущее России и русского народа и пророчествует о грядущей русской революции и наступлении царства антихриста.
  • Но апокалиптическое настроение, ожидание грядущих катастроф у русских всегда связано и с великой надеждой.
  • Чем тени сумрачней ночные, // Тем звезды ярче и ясней; // Блажен в беде не гнувший выи[1], // Блажен певец грядущих дней, // Кто среди тьмы денницы новой // Провидит радостный восход // И утешительное слово // Средь общих слез произнесет! // И тьму пусть терпит божья воля, // Явлений двойственность храня, — // Блаженны мы, что наша доля // Быть представителями дня! // Пути творца необъяснимы, // Его судеб таинствен ход, // Блажен, кто всех сомнений мимо // Дорогой светлою идет!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грядущий»

Цитаты со словом «грядущий»

  • «Любовь к такому „дальнему“, как „сверхчеловек“ Ницше, как грядущий коммунистический строй Маркса, как нравственный закон всех моралистов, как отвлеченная справедливость законников, как государственность этатистов, как утопии совершенного социального строя социальных революционеров, как научная истина „сиентистов“, как красота эстетов, как отвлеченная ортодоксия религиозных фанатиков, есть безбожная и бесчеловечная любовь.»
  • Природа мудро позаботилась, чтобы человеческие глупости были преходящими, книги же увековечивают их. Дураку следовало бы довольствоваться уже тем, что он надоел всем своим современникам, но он хочет досаждать еще и грядущим поколениям, хочет, чтобы потомство было осведомлено о том, что он жил на свете, и чтобы вовеки не забыло, что он был дурак.
  • Марксистская теория истории, несмотря на серьезные усилия некоторых ее основателей и последователей, в конечном итоге приняла эту практику предсказаний. В некоторых своих ранних формулировках (например, в Марксовом анализе характера «грядущей социальной революции») она давала проверяемые предсказания и действительно была фальсифицирована... Однако вместо того, чтобы признать это опровержение, последователи Маркса переинтерпретировали и теорию, и свидетельство с тем, чтобы привести их в соответствие. Таким путем они спасли свою теорию от опровержения, однако это было достигнуто ценой использования средств, сделавших ее неопровержимой. Таким образом, они придали своей теории «конвенционалистский характер» и благодаря этой уловке разрушили ее широко разрекламированные претензии на научный статус.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «грядущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грядущий»

ГРЯДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Устар. Прич. наст. от грясти.

Все значения слова «грядущий»

Синонимы к слову «грядущий»

Ассоциации к слову «грядущий»

Что (кто) бывает «грядущим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я