Карта слова «цыплячий» примеры предложения

Предложения со словом «цыплячий»

Он кутался в яркий махровый халат, так что из-под воротника торчала только его голова на цыплячьей шее.
И предлагать я тебе ничего, кроме как свернуть или не свернуть твою цыплячью шейку, не буду.
Разве что курточка забавная – ослепительно жёлтая, точно слепленная из цыплячьего пуха.
Достаточно посмотреть на него, этого надушенного палача с цыплячьей грудью, правителя милостью сестриного мужа.
Там повсюду валялись кроличьи кости и черепа, цыплячьи ножки и другие ужасы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смятие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним метрах в двадцати играло цыплячьими жёлтыми листьями дерево, будто солнце полдневное свалилось в посадки, рассыпалось от удара на крошки листочки да так и осталось жить на дереве.
Кроме того, не было выявлено никаких корреляций между цыплячьим писком и поведением матери.
Четыре года будет идти стройка, а потом остров заселят старики с мешочками для мочи, болтающимися между цыплячьих ног.
Остальные его части были плотно упакованы в сетку, как цыплячья тушка, которая уже побывала в духовке и готова отправиться на праздничный стол.
Первый, носатый, восточно-горячий, размахивал полотенцем и так злился, словно знал украденную курицу с цыплячьего возраста и даже сам помогал наседке высиживать яйцо.
Результаты меня обнадёживали – в зеркале я увидела дурнушку с маленькой цыплячьей головкой, наряженную в платье с чужого плеча.
– Глазам своим не верю, – заметила женщина, снимая перчатки. – Неужели ты смог покинуть этот кусок железа цыплячьего цвета?
Длинная казачья шинель почти до земли сползла, под чёрной папахой – круглое безусое лицо да тонкая цыплячья шея.
Зрелище было то ещё: ноги – как плети водорослей, руки – как цыплячьи крылышки, а левое предплечье явно от чего-то пострадало, потому что распухло вдвое против обычного.
Выглядела она неопрятно и даже вызывающе: в каком-то жутком рыжем пальто, в облезлом малиновом боа на тощей цыплячьей шейке, с растрёпанными седыми космами из-под чернильного цвета шляпки фасона «шапокляк».
Затем спокойно обглодаю цыплячье крылышко, чтобы нейтрализовать вашу язвительную улыбку, и перейду к свежей рыбе.
– Слушаюсь, – произнёс он неожиданно тоненьким, каким-то цыплячьим голоском, – простите, не сразу признал…
И это нежное цыплячье пятно разгорелось в рыжую курицу вершины, потом, захватывая соседние скалки, превратилось в пёстрый куриный двор и поползло вниз, ко мне.
– Вот сорвать бы с её цыплячьих плечиков, – пробормотала самая злобная из старых дам, – богатое платье!
Боевой клич застрял в горле, выдавившись наружу жалким цыплячьим писком.
– Пожалуйста, милый. – Её пальцы скользнули в мои, и это было всё равно что держать цыплячий скелетик. – Мы выпьем за встречу!
Некоторые культуристы пользуются очень ограниченным набором продуктов несколько месяцев подряд: к примеру, тунец, цыплячьи грудки, фрукты и салаты.
Один-два раза в день велосипед как вид спорта, чтобы, не дай бог, не разжирели её 52 кг цыплячьего веса, и бесконечная болтовня либо с папá, либо по телефону.
Но из-за того, что жёлтый цыплячий пушок был подброшен к спящему котёнку, все решили, что он и есть ворюга и злодей.
Ему не меньше хотелось спать, чем прежде есть, и потому он заснул так же быстро, как обглодал цыплячьи косточки.
Сквозь сон он услышал негромкое и ласковое квохтание курицы и многоголосый писк цыплячьего выводка, доносившийся со двора через распахнутое крохотное окошко «вышки».
Представьте себе двух пышущих здоровьем квадратных мужиков с пудовыми кулаками и тонкую, как тростинка, девушку с длинной цыплячьей шейкой, свернуть которую для этих грубиянов – пара пустяков.
Я не мог ему ответить, смысл его слов всё никак не мог дойти до моего сжавшегося до размеров цыплячьего мозга.
Вытянув цыплячью шею, парень только моргал слипающимися глазами, обречённым взглядом провожая ползущую по голограмме алую точку очередного садящегося корабля.
Её мать уже долго болела, и они испробовали всё, чтобы вылечить её: инъекции цыплячьей крови, терапия жестами, всё, что угодно, при условии, что стоило это не слишком дорого.
Старенький генерал, с широкими красными лампасами и сморщенным розовеньким личиком на тоненькой цыплячьей шее, не прикрытой узенькими седыми бачками, поволакивая ножки, подбежал к ним.
От агрессивных процедур пересушенные волосы цыплячьего цвета выпадали нещадно.
– У меня никогда не было такого цыплячьего купальника.
– То есть, – спокойно уточнил он, – мои гости и я – важные господа, и к нам, когда мы находились тут вместе, ты пернатым не явился, а вот ко мне одному, ты, цыплячья душа, входить не стесняешься.
Вдруг последняя в ряду малышка, тощенькая, состоящая из одних суставов, собственно, я видел одни цыплячьи коленки, – эта крошка неуклюже подалась в сторону, зацепилась за кулису и упала на авансцене.
Удивителен был и сам владелец лавки – крошечный сморщенный человечек с большой лысиной, вокруг которой испуганно теснился какой-то цыплячий пух.
– И намотай на свой забывчивый котиный ус, я – спрятавшийся! – воспитатель гордо шлёпнул по своей тщедушной цыплячьей груди.
Когда я ещё смогу признаться в своих чувствах? – она протяжно вздохнула и расправила подол платья, цветом и структурой напоминавшего цыплячий пух.
– А я не сплю, – заявил старик и поднял цыплячью голову. – Думаю. Размышляю.
Боялась, как бы её не сочли нахлебницей, и всегда садилась на кончик стула, положив цыплячьи ручки с остренькими пальчиками на самый край стола.
– Я гений? – гордо выпятил цыплячью грудь длинноухий подросток.
В первые дни после «урока» я ощутил прилив энергии, ненужной и почти вредной для моего цыплячьего тела.
Арестованный, вздрогнув, дёрнулся и вжал голову в узкие цыплячьи плечи.
На улицах вдруг опять, после небольшого перерыва, появились старшие школьники и студентки, худенькие, слабенькие, с винтовочками в упрямых цыплячьих руках.
Наряд незнакомца, впрочем, произвёл на меня куда более мощное впечатление, чем его рожа: из-под ярко-красного лоохи виднелась изумрудного цвета скаба, голову венчал оранжевый тюрбан, а на ногах красовались сапоги чистейшей цыплячьей желтизны.
В одной руке он держал газету, в другой – жареную цыплячью ножку.
Мальчик уже не дышал, но мужчина, словно подстёгиваемый неведомой силой, ещё какое-то время продолжал и продолжал сдавливать хрупкую, почти цыплячью шейку сведёнными в судороге пальцами.

Цитаты из русской классики со словом «цыплячий»

  • Молодая стоила Пселдонимова. Это была худенькая дамочка, всего еще лет семнадцати, бледная, с очень маленьким лицом и с востреньким носиком. Маленькие глазки ее, быстрые и беглые, вовсе не конфузились, напротив, смотрели пристально и даже с оттенком какой-то злости. Очевидно, Пселдонимов брал ее не за красоту. Одета она была в белое кисейное платье на розовом чехле. Шея у нее была худенькая, тело цыплячье, выставлялись кости. На привет генерала она ровно ничего не сумела сказать.
  • Я уже сказал несколько слов про его фигурку: лет пятидесяти, тщедушный, сморщенный, с ужаснейшими клеймами на щеках и на лбу, худощавый, слабосильный, с белым цыплячьим телом.
  • Образ Марины вытеснил неуклюжий, сырой человек с белым лицом в желтом цыплячьем пухе на щеках и подбородке, голубые, стеклянные глазки, толстые губы, глупый, жадный рот. Но быстро шла отрезвляющая работа ума, направленного на привычное ему дело защиты человека от опасностей и ненужных волнений.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «цыплячьим»

Все определения к слову ЦЫПЛЯЧИЙ

Значение слова «цыплячий»

Цитаты со словом «цыплячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цыплячий»

ЦЫПЛЯ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к цыпленок. Цыплячий пух. Цыплячий писк.

Все значения слова «цыплячий»

Синонимы к слову «цыплячий»

Что (кто) бывает «цыплячьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я