Карта слова «циркуляционный» примеры предложения

Предложения со словом «циркуляционный»

Если у поверхности при встрече двух циркуляционных ячеек образуются пассаты, в верхних слоях атмосферы на этих границах дуют другие типы ветров – струйные течения.
Иногда вентиляционную систему теплиц дополняют установкой вытяжных и циркуляционных вентиляторов.
Оказалось, что высоким давлением выбило технологическую заглушку на трубопроводе 4-го контура, питающего забортной водой холодильник вспомогательного циркуляционного насоса первого контура главной энергетической установки.
Некоторые модели электрических нагревателей для теплиц могут работать в режиме циркуляционного вентилятора: нагнетать воздух, не грея его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казначея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напор и расход воды, создаваемый циркуляционными и подпиточными насосами, должны исключать возможность вскипания воды в водогрейном котле и системе теплоснабжения.
Отключив с одной стороны, я бросился к противоположной, но тут так просто выполнить простую с вида операцию у меня не получилось, так как здесь стояли два ремонтника, пытаясь запустить огромный циркуляционный насос, который почему-то отказывался работать.
Очищенный от свободного газа раствор поступает на вибросито и собирается в первой ёмкости циркуляционной системы.
По-видимому, это привело к образованию пароводяной смеси, в результате чего произошёл срыв главных циркуляционных насосов – и они остановились.
Попадающий в циркуляционный поток газ приводит к изменению всех технологических свойств бурового раствора, а также режима промывки скважины.
Забор бурового раствора производится из мерных ёмкостей циркуляционной системы, может подаваться посредством подпорного насоса.
Свободный газ легко удаляется из раствора в поверхностной циркуляционной системе путём перемешивания в желобах, на виброситах, в ёмкостях.
Затем заклинило главный и вспомогательный циркуляционные насосы 1-го контура и через активную зону стало невозможно прокачать охлаждающую воду.
Дифференциальный регулятор температуры включает циркуляционный насос в контуре солнечного коллектора только в том случае, если температура в коллекторе выше, чем температура в нижней зоне бойлера.
Движение теплоносителя в системе создаётся циркуляционным насосом.
Представляет собой промежуточное звено между вращающимся бурильным инструментом и нагнетательной линией циркуляционной системы через шланговое соединение от нагнетательной линии буровых насосов.
Помещения циркуляционной системы оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией.
Существуют готовые таблицы значений гидравлических потерь в элементах циркуляционной системы.
Пар выходит во входной коллектор пароперегревателя, а котловая вода вновь попадает в опускные трубы циркуляционного контура.
Непосредственно для подготовки к пуску, после получения команды с мостика на подготовку и пуск, производится запуск вспомогательного масляного насоса, для подачи масла в систему циркуляционного масла главного двигателя.
Основными механизмами процессов облако- и осадкообразования являются состояние крупномасштабных циркуляционных процессов, динамические и термодинамические условия, способствующие формированию конвекции, необходимое содержание в воздухе водяного пара, особые условия термодинамики в приземном слое воздуха и наличие так называемых ядер конденсации и ядер кристаллизации.
Разогретая вода циркулирует в контуре сети за счёт работы циркуляционного насоса, дублирование насосов позволяет в случае аварии одного перейти на другой.
Водоотливная система состояла из десяти эжекторов, двух циркуляционных помп, а так же комплекта донок и трюмных помп.
Загрязнение или отравление циркуляционных участков приводит к необходимости специального подхода к подбору регулирующих клапанов на этих участках.
Применение вторичного сырья, стандартизация и унификация элементов схемы, исключение избыточных звеньев технологии, повышение управляемости отдельных циркуляционных схем, использование замкнутых циклов с возвратом оборотных вод, осветлённой воды и т.п.
Эта турбина также приводила в движение циркуляционный насос конденсатора.
Это образцы различных печей с циркуляционными каналами для обогрева воздуха.
В нормальном состоянии, «циркуляционный атом» – ячейка кратковременной памяти – находится на низшем энергетическом уровне.
Правильность выбора схемы и комплекта оборудования циркуляционной системы, качество монтажа (герметичность системы, исправность оборудования, соблюдение необходимых уклонов желобов, устройство ограждений, размещение датчиков) значительно влияет на величину производительного времени, качество и скорость обработки и утяжеления раствора.
Низконапорная часть циркуляционной установки оснащается устройствами, предназначенными для очистки раствора от выбуренной породы, газа, песка, а также смесительными устройствами, выполняющими функцию приготовления, утяжеления, восстановления и регулирования свойств рабочего раствора.
Вода в секциях нагревается и при помощи циркуляционных насосов, расположенных на обратном трубопроводе, и циркулирует по контуру сети отопления, далее уходит к потребителям через прямой трубопровод и возвращается от потребителей через обратный трубопровод обратно в котельную.
Насыщение воздухом будет меньше при хорошей вентиляции циркуляционной цистерне (Sump Тk).
Смена циркуляционной обстановки ведёт за собой и смену погодных условий [27].
Накладывает ограничения на конструкцию и материалы циркуляционного насоса и прочих механизмов, соприкасающихся с теплоносителем.
Лимфатическая система является одной из наиболее труднодоступных для изучения систем, но играет очень важную роль в жизнедеятельности организма: она структурно объединяет межклеточные пространства и кровеносную систему в единую циркуляционную систему его внутренней среды, регулирует переход межклеточной жидкости в кровь (от клеток к органам).
Методики, основанные на достижении изменённого состояния сознания, с использованием циркуляционного дыхания (эффект гипервентиляции лёгких), во время дыхания осуществляется работа с позитивным настроем, используются ощущения человека для получения доступа к сознанию.
За процесс отвечает циркуляционный насос, который может быть вмонтирован как в корпус теплогенератора, так и установлен отдельно на трубе.
Весной циркуляционная система несколько меняется, и с приближением лета всё сильнее проявляются её местные особенности.
Этот пар перекачивается циркуляционным насосом F вновь в пароперегревательную систему, и цикл повторяется снова.
Готовый пар обычного низкого давления (от находящегося под паром паровоза или из магистрального паропровода в депо) подаётся в котёл-испаритель, а также в цилиндры циркуляционного насосного агрегата.
Для орошения трубного пучка испарителя используется циркуляционный насос хладагента.
Технически опробовано несколько модификаций установки, в том числе в двухкамерном и циркуляционном вариантах.
– Та-а-к. Сюрприз. Циркуляционный регенратор в порядке?
Производной и разновидностью такого рода циркуляционных потоков является электрическая и химическая (окислительно-восстановительных реакций и пр.) энергия.
На уровне живой неодушевлённой природы к вышеперечисленным циркуляционным потокам (продолжающим свои естественные природные трансформации и на этом уровне) добавляется циркуляция следующих основных содержательных форм: питательных веществ из состава грунта, воды, воздуха и продуктов горения; питательных веществ из состава почвы, растительной и животной пищи; тока крови животных; генетической матрицы, инстинктивной и рефлекторной активности живого и т. п.
Возникающие при этом циркуляционные токи значительно быстрее, чем при микропереносе, выровняют концентрацию красителя по всему объёму.
Если мы говорим о системах отопления, то в таких системах не используются циркуляционные насосы.
– Ага, сальники штока поизносились, надо сказать, чтобы перед началом бурения заменили, – отметил про себя и прошёл по сходням циркуляционной системы к блоку очистки.
При работающем циркуляционном масляном насосе и прогретом масле, откройте картер и убедитесь, что масло свободно течёт из всех крейцкопфов, шатунов и коренных подшипников.
– Отдал быстро! – её голос напоминал циркуляционную пилу.

Сочетаемость слова «циркуляционный»

Что (кто) бывает «циркуляционным»

Все определения к слову ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ

Значение слова «циркуляционный»

  • ЦИРКУЛЯЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Спец. 1. Совершающийся по замкнутому кругу; круговой. Циркуляционное движение. Циркуляционный поток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ

Цитаты со словом «циркуляционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циркуляционный»

ЦИРКУЛЯЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Спец. 1. Совершающийся по замкнутому кругу; круговой. Циркуляционное движение. Циркуляционный поток.

Все значения слова «циркуляционный»

Синонимы к слову «циркуляционный»

Сочетаемость слова «циркуляционный»

Что (кто) бывает «циркуляционным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я