Карта слова «дисковый» примеры предложения

Предложения со словом «дисковый»

Но помещение оказалось не больше общественного туалета, а самым хайтековским – да к тому же вообще единственным – предметом внутри был красный дисковый телефон на стене.
Такие включения затрудняют механическую обработку древесины и нередко бывают причиной повреждения режущих инструментов – фрез, дисковых пил резцов и т. д.
За счёт понижения качества видео достигается огромная экономия дискового пространства.
Пулемёты ещё только доводились польскими оружейниками и имели дисковые магазины.
Торможение – дисковые тормоза на задних колёсах и тормозные парашюты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водолюб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тогда она повесила у себя один из тех винтажных аппаратов классического чёрного цвета, что с дисковым набором.
А-а-а, дисковый массив, а тут процессорный блок… вроде бы ничего не перепутал.
Тут было три комнаты, каждая из которых представляла готовую музейную экспозицию советской жизни – с дисковым телефонным аппаратом, с пузатым телевизором, всевозможными скатертями, подзорами и стопками пуховых подушек.
У многих дома по-прежнему был телефон с дисковым номеронабирателем, изобретённый в 1890 г.
Внимание!Любое изменение физической конфигурации жёстких дисков и других дисковых накопителей требует выключения питания компьютера!
При движении плуга дисковый нож отрезает пласт почвы в направлении движения плуга, предплужник снимает верхний засорённый слой пласта и сбрасывает его в открытую предыдущим корпусом борозду.
Рядом стояла керамическая кружка с недопитым чаем и древний дисковый телефон угольно-черного цвета.
Маленькие бестии, оснащённые двумя дисковыми поворотными механизмами, на которых крепились излучающие трубки лазеров, вырвались из образовавшегося провала, мгновенно атаковав людей.
На трубчатой раме смонтировано выкапывающее и очистительное устройство, состоящее из двух дисковых копачей, вращающихся между ними резиновых бичей, шарнирно закреплённых на ступицах, и кулачкового очистителя корней.
Главное требование к файловому серверу – надёжная дисковая подсистема, которая может обеспечивать безопасное хранение файлов и доступ к ним в любое время суток.
Навесная тяжёлая дисковая борона имеет две секции, в каждой секции по две батареи.
Здесь, конечно, в большей степени скорость работы определяет быстродействие дисковой системы.
Пила имеет редуктор, червячное колесо которого смонтировано на одной оси со специальной дисковой фрезой.
Решением на практике могут стать запасные или заменяющие гаджеты, облачные или дисковые хранилища данных.
– Ладно, перезвоню с мобильного, – пообещала сестре и, положив трубку на старомодном дисковом телефоне, пошлёпала босыми ногами к себе в спальню.
Труборез применяется для резки труб различного сечения и состоит из стальной скобы и трёх дисковых резцов.
В дисковых галактиках газа ещё много, и красивый спиральный узор образован в основном яркими молодыми массивными звёздами, которые сформировались менее нескольких десятков миллионов лет назад.
В обойме закреплены дисковые резцы, изготовленные из прочной высокоуглеродистой стали.
Другими кронштейнами поводки крепятся к задним проушинам корпусов дисковых сошников.
Сразу вспоминаются старые дисковые телефоны.
Достаточно много дисковой памяти требуется для организации подкачки данных в оперативную память.
Как сейчас помню, на полке, рядом со стационарным, ещё дисковым телефоном, лежала большая коричневая книга, а по моим – школьника – меркам, она была просто огромная, и называлась она – Советский энциклопедический словарь.
Общий объём дискового пространства зависит от ожидаемого совокупного размера всех машин вместе взятых.
Для примера: в больших дисковых массивах (из нескольких стоек) полки и диски запускаются поочерёдно в определённой последовательности не только из-за больших пусковых токов, а ещё и для того, чтобы не раскачивалась стойка от раскручивающихся дисков.
При подключении micro:bit через USB-порт в компьютере появляется дисковое устройство.
В частности, можно выбрать плагины CPU Status(содержит информацию о загрузке процессора), Disk Usage(включает данные об использовании дискового пространства), Memory Status(здесь отображается информация об объёме общей и свободной оперативной памяти), Volume Control(здесь находятся данные о громкости), Optime Monitor(содержит данные о текущем разрешении экрана) и т. д.
Чтобы остановить такую махину, пришлось оснастить её мощными дисковыми тормозами, способными намертво «прихватить» и гоночный автомобиль.
Таким образом, опытные ювелиры первым делом изучают строение и структуру алмаза, а затем обрабатывают его с помощью дисковой пилы с напылением алмазной крошки.
Сильные боли могут быть вызваны травмой, ущемлением нерва, отходящего от позвоночника, или дисковой грыжей.
Первоначально орудия изготавливались с деревянными колёсами, а затем – с дисковыми металлическими.
Она спрыгнула вниз и подняла трубку старого проводного дискового телефона.
Вместе с тем при этом никогда не создаётся критического увеличения внутридискового давления и нарушения целости дисковых структур.
– Стальные дисковые лезвия, – прошептал он, коснувшись рукой новенького плуга, словно это был талисман на удачу.
Ноги затекли от долгого сидения, она с трудом поднялась и побрела к телефону с дисковым циферблатом, стоявшему на столике в прихожей и трезвонившему в одиннадцатый раз.
На крупных металлургических производствах можно встретит поворотные дисковые затворы диаметров и 2000 и даже 4000 мм.
Во-вторых, за время их путешествия в подвал и обратно она коренным образом изменилась: другая мебель, другие обои на стенах, другие шторы на окнах, а в завершении – старинный дисковый и проводной телефонный аппарат на полочке и такой же древний телевизор с выступающим назад кинескопом.
Стол был завален бумагами, на самом краю его громоздилось несколько допотопных дисковых телефона, а возле монитора караулил радиационный фон горшок с кактусом.
Он протянул мне трубку дискового телефона.
После этого появились кассетные плееры с наушниками, а потом дисковые плееры.
Звук похожий на истошный визг дисковой фрезы по бетону или камню, на скрип пенопласта, на возню битых, давимых и растираемых в муку стёкол.
На нём громоздился старинный красный дисковый телефонный аппарат.
Вращаясь вокруг оси, ядро создаёт громадный крутящий момент, который передаётся в дисковую часть атома посредством гравитационной сети.

Значение слова «дисковый»

  • ДИ́СКОВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рабочую часть в виде диска с зубчатыми или заостренными краями (о машинах, механизмах). Дисковая борона. Дисковая сеялка. Дисковая пила. Дисковые ножницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСКОВЫЙ

Цитаты со словом «дисковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисковый»

ДИ́СКОВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рабочую часть в виде диска с зубчатыми или заостренными краями (о машинах, механизмах). Дисковая борона. Дисковая сеялка. Дисковая пила. Дисковые ножницы.

Все значения слова «дисковый»

Синонимы к слову «дисковый»

Что (кто) бывает «дисковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я