Карта слова «циановый» примеры предложения

Предложения со словом «циановый»

Небо цианового цвета отражалось в зеркале под ногами ящера столь безупречно, что было не разобрать – то ли само небо было внизу, а зеркало сверху, то ли наоборот.
Три миллиарда лет тому одноклеточная зелёная водоросль поглотила циановую бактерию, которая умела использовать окислы, выделяя кислород.
Из её руки в тело лежащего на каменном столе мужчины бил светлый циановый луч.
Пронизывая ночь колючими лучами цианового света, заискрились лазерные автоматы, ослепляя противника и выводя из строя его оптические приборы.
Всё тело юноши источало едва заметное мягкое свечение, а глаза, точно разгоревшиеся фитили, полыхали мистическим циановым пламенем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генокопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё его тело под стать глазам вспыхнуло переливающейся циановой аурой.
– Получается… на яд циановой группы смахивает?
Днём я уже имел удовольствие быть поглощённым циановыми тихими волнами, которые оставили в моих порах целый пуд соли, а солнце нещадно обожгло и без того загорелые плечи.
После этого девушка создала над листом маленький магический круг и в уголке, в красивой рамке, бумага засветилась циановым цветом.
Пройдя по тропинке к кустам магонии, в которых всегда пряталась от вечно сварливой мамы, я коснулась циановых цветов, что были одного цвета с моими кудрями.
Окутывавшая его тело циановая аура, будто дым от потухшей свечи, постепенно рассеялась.
Серьёзной проблемой является активность циановых соединений, которые довольно быстро распадаются в тканях трупа.
Даже практикующие судебные медики с большим опытом работы в первой половине XX столетия имели довольно смутное представление о том, когда и в каких частях трупа искать следы циановых ядов.
Водоросли цианового цвета с интересом дотронулись краешком языка до жёлтой корочки, с наслаждением проглотили лимон, а потом довольно облизали губы.
Переливы разных оттенков синего от фиолетового до цианового напоминали жидкость или светящийся газ, заключённые в аквариуме.
Рядом липа, утеплившаяся, почему-то, с южного бедра мельхиоровым мхом, отцеживала циановый небесный чай в тонко вырисованное, очень частое, изящное черное ситечко.
Когда сквозь огромное циановое небо струится водопадом солнечный свет, дышать сортирным воздухом общаги нет сил.
Феерия цвета продолжалась в кухне на циановых фасадах и чёрной глянцевой столешнице.
Особенно меня поразили её глаза: миндалевидные, насыщенного цианового цвета, яркие и завораживающие.
Справа переливалось, долгожданное взволнованное море, вдалеке тёмно-синее, голубое на отмели, с циановой прибрежной полоской, обрамленной пенными белоснежными гребешками.
Тёмные и узкие подземные коридоры, освещённые циановыми колбами и по колено заполненные тёплой водой, стали его пристанищем на долгие и долгие дни.
Водорослей и вправду больше, чем обычно – целая подушка из речных растений цианового цвета под моей головой.
Под сетями я замечаю уложенные кучкой циановые водоросли – знакомые мне растения.
В глазах расплылись циановые круги.
Появились очертания нового тела, полужидкого, искрящегося и излучающего циановое сияние.
Голубые и циановые тона, переходящие в белый, а из них в ослепительный цвет-свет, разлетающийся радужными переливами на острых гранях снежных пиков, вызывали умиротворение.
Небольшой индикатор на груди горел циановым – обновление, в него что-то загружали.
Число четыре лилово-красное, буква «Р» светится циановым цветом, меланхолии присущ глубокий охряный оттенок, а разочарованию – лимонно-желтый.
Циановый символизирует собой букву C в аббревиатуре CMYK – четырехцветной полиграфической модели, которая переводит цифровую суть обратно в физическую.
Во-вторых, воздействие циановых соединений на организм человека не было тогда толком изучено.
Судебно-медицинские аспекты выявления циановых ядов в трупе были изучены намного позже – лишь к середине 1970-х.
Любое из этого положило бы конец мучениям зверя, но не случилось, и циановые вспышки продолжались.
Оторваться от неё означало потерять всё, чем хотелось дышать, глубоко вздохнуть – заполнить лёгкие циановым ядом.
Последние сомнения растворились в циановом облаке, а их крики заглушил глухой металлический звон.
Другое их название – циановые бактерии, что они появились в глубокой древности на грани разделения царств растений и животных.
Врачи, конечно же, понимали, что циановые соединения крайне опасны, но для скрытого умерщвления человека такой яд представлялся отнюдь не оптимальным.
Причём даже в 1950-х гг. в учебниках судебной медицины о циановых ядах упоминалось либо мимоходом, либо не упоминалось вообще.

Значение слова «циановый»

  • ЦИА́НОВЫЙ, -ая, -ое. Хим. Содержащий в своем химическом составе циан с определенным количеством кислорода. Циановая кислота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИАНОВЫЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циановый»

ЦИА́НОВЫЙ, -ая, -ое. Хим. Содержащий в своем химическом составе циан с определенным количеством кислорода. Циановая кислота.

Все значения слова «циановый»

Синонимы к слову «циановый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я