Карта слова «анилиновый» примеры предложения

Предложения со словом «анилиновый»

Потолок также можно окрасить цветными красками, для чего в состав добавляют анилиновые красители.
К ней я примешал хинина на два доллара, да на десять центов анилиновой краски.
Для окраски анилиновый краситель высыпают в стеклянную банку и заливают четвертью литра горячей кипячёной воды.
Можно воспользоваться специально предназначенными для кожи или шерсти сухими анилиновыми красителями или нитрокраской.
Лески хорошо воспринимают анилиновые красители для хлопчатобумажной ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крахмалистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учёные провели опыт: собаке вводили синьку (водный раствор анилинового красителя) в теменную часть головного мозга, а потом фиксировали время, через которое синька появилась в жидких средах головы.
Только изобретение анилиновых красителей окончательно вытеснило старые способы крашения.
Причина этого заключается прежде всего в появлении новых отраслей промышленности (электротехнической, автомобильной, по производству пишущих машин, счётных машин и т. д., по выделке анилиновых красок и т. д.), в поступлении на рынок новых сортов и видов товаров.
– Пожалуй, я не могу испортить такую красоту анилиновым красителем, но ему напишу, что всё-таки покрасила её в чёрный цвет.
В 1856 году учёный открыл первый анилиновый краситель, первую известную искусственную краску, полученную из угля.
Мы применяли очень тонкие анилиновые краски, разводя их в воде и спирте.
Вы замечали, что обычно детские воспоминания солнечные, яркие, будто раскрашены анилиновыми красками?
Чёрная вуаль, которую она отбросила назад, очень быстро намокла и стала тяжёлой, усилив запах анилиновой краски, которой красили траурную одежду, и сделав его особенно едким.
Та, что уже пожелтела, сверкала желтоватыми бриллиантами, а зелёная напоминала изумрудные россыпи – такие яркие, будто их вымазали анилиновой краской.
А предварительно была подготовка: собирали старые вещи, резали их на полоски, шириной приблизительно 1—1,5 см, сматывали в пасмы и красили анилиновыми красками.
Ибо часто на многих ребятах были очень примитивно сшитые вручную мамой или бабушкой холщовые штаны, кое-как окрашенные анилиновым красителем, какие удавалось приобрести в райцентре.
Это ядовитая смесь из спирта и «бриллиантового зелёного» – такой синтетический анилиновый краситель трифенилметанового ряда, его не сложно синтезировать.
Чем выше анилиновая точка, тем более парафинистым является нефтепродукт, чем ниже эта точка, тем больше в нём ароматических углеводородов.
Окрашивание анилиновыми красителями позволяет получить яркую гамму цветов: красный, фиолетовый, зелёный, оранжевый и др.
Занимался изучением специфического прижизненного окрашивания различных тканей и клеток, обнаружил, что с помощью анилиновых красителей можно исследовать процессы дыхания в интактных тканях.
Светопрочные анилиновые красители (водо– и спирторастворимые) и протравы, а также отвары чая и кофе, акварельные краски и другие применяют для подгонки цвета вновь изготовленных деталей.
Но в отличие от растительных красителей анилиновые сильно выгорают под открытыми лучами солнца, поэтому изделия, окрашенные анилином, нельзя ставить в месте, на которое попадают прямые лучи солнца.
Для более радикального изменения цветовой палитры солому прокаливают, а также красят с использованием натуральных растительных пигментов, различных химикатов или текстильных анилиновых красителей.
Для окрашивания соломки анилиновыми красками нужно приготовить водный раствор в следующей пропорции: 1–2 г красителя на 1 л воды с добавлением 2 мл уксусной кислоты и 1 г поваренной соли.
При крашении анилиновыми красителями блеск соломы не снижается и не теряется.
К весьма своеобразным видам отравленных ран следует отнести раны, загрязнённые анилином и наносимые анилиновым («химическим») карандашом, что наблюдается, в частности, у школьников и работников канцелярий.
Составные части карандаша (главным образом анилин) постепенно растворяются в тканевой жидкости и вызывают в тканях химический асептический некроз («анилиновый некроз»), часто сопровождающийся инфекцией в виде воспалительного инфильтрата и отёка окружающих тканей.
Но чудесней всего было видеть, как с высоты падал дождь огненных хлопьев; хлопья падали в воду, но не гасли, нет – они растворялись в воде, бледнея, как бледнеет капля анилиновой краски в прозрачной жидкости; потом постепенно исчезали.
Вы когда-нибудь видели анилиновые очи?
Последнее слово он «выпалил» с таким извержением слюны, что всё моё лицо как бы подверглось действию «пульверизатора», придуманного и выделанного германцами для окрашивания материй анилиновыми красками.
Условия труда жесточайшие, целый день в испарениях ядовитых анилиновых красителей для ткани.
Или неведомо-польский ликёр, вкусом, как говорят, напоминавший скипидар, а своим анилиновым цветом – те же новогодние лампочки.
Снимки сочные, контрастные окрашивались анилиновыми красками в разные, но скромные цвета, наклеивались на специальный картон.
Гидротипия – это печать с трёх чёрно-белых негативов через соответствующие светофильтры и потом раскраска анилиновыми или другими красителями.
На ногах одного из скелетов светились яркой анилиновой краской розовые кроссовки.
Эти блузы могли быть также цветов маджента (фуксин, ярко-красный) и сольферино (фуксин, пурпурно-красный), двух ярких оттенков красного анилинового красителя, получивших название в честь его сражений, а также белого и серовато-белого цветов.
– Тирский пурпур, ализарин и индиго, прочие красители на основе каменноугольного дёгтя уже существуют, однако важен анилиновый пурпур.
А белые розы, как потом сам признался, два часа красил чёрной анилиновой краской.
Но и смотреть, как фрески VIII века закрашивают анилиновыми красками, больно до дрожи.
Если же к опилкам добавить репы, сахара и покрасить анилиновым розовым – вы, господа, сможете намазать на тост малиновый джем.
Для приготовления полдюжины бутылок своего волшебного зелья я брал на два доллара экстракта хинного дерева и на десять центов анилиновой краски.
Губная помада, как правило, на вкус напоминает несвежее сливочное масло, в которое по недоразумению добавили анилиновые краски.
Они были нарисованы на анилиновых боках «Кадиллаков», даже кактусу досталась пара штук.
Если бы я был дома, то решил, что взорвался наш анилиновый комбинат.
Эта сложность внутреннего мира являлась всем остальным только в те мгновения, когда она прорывалась на холст или чистую стену в виде умопомрачительных гигантских букв в технике «3D», анилиновых джунглей, сотканных из красок персонажей, полных красоты и ужаса.
Для профилактики гнойных осложнений элементы сыпи смазывают анилиновыми красителями (1 %-ный раствор бриллиантового зелёного, или 1–2 %-ный раствор перманганата калия).
Цветной печати тогда у нас не было, их раскрашивали анилиновыми красителями вручную.
Все цветы в холлах «Бриатико» искусственные, это довольно странно, так как в саду полно розовых кустов, но так уж повелось – хозяевам нравятся анилиновые краски и цветы, которые никогда не вянут.
Валенки загибаются резными отворотами, как ботфорты мушкетёров, раскрашиваются анилиновыми красками и греют солдатские ноги и души, словно пряничные теремки на фоне скучного снега.
Крайние улицы вовсе поросли травой, по ним ходили стайками куры и гуси, меченные анилиновыми красками, по вечерам возвращалось с лесных выпасов стадо, а ночью без надобности постукивал колотушкой невидимый сторож.

Цитаты из русской классики со словом «анилиновый»

Что (кто) бывает «анилиновым»

Все определения к слову АНИЛИНОВЫЙ

Значение слова «анилиновый»

Цитаты со словом «анилиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анилиновый»

АНИЛИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к анилин. Анилиновый завод. Анилиновое производство.

Все значения слова «анилиновый»

Синонимы к слову «анилиновый»

Что (кто) бывает «анилиновым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я