Карта слова «целина» примеры предложения

Предложения со словом «целина»

К её дому не ведут ни тропинки, ни лыжни – перед мальчиками нетронутая снежная целина.
Комсомольцы воевали за кукурузные квадраты, уезжали поднимать целину, сажали сады и строили лыжный трамплин, собирали удобрения и помогали товарищам строить дома…
Лемех плуга то и дело вонзался в спутанные клубки корней – ведь вспахивать пришлось самую что ни на есть трудную, нетронутую целину.
Поэтому если вы сами выкорчевали лес, распахали целину и т. д., то получали на неё права, близкие к правам собственника, и могли передавать её своим наследникам.
Так наградили меня за мои критические заметки с алтайской целины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гексан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не случайно, что главы из второй книги «Поднятой целины», написанные ещё до войны, стали появляться только с 1954 года, когда подул освежающий ветер ленинизма.
Такая судьба постигла и проект «развёрнутого строительства коммунизма», который, наряду с насаждением кукурузы и освоением целины, стал негативным символом хрущевского десятилетия.
Моё самое серьёзное издание – экономический журнал – осваивал целину: нужно было научиться говорить о ведомственных и министерских проблемах, простым языком, доступным для большинства людей, которые всегда становятся основными «пожинателями» плодов от разномастных экономических реформ.
Земледелие отличалось и большой трудоёмкостью, поскольку было связано с распашкой целины при переложной системе, рубкой и корчеванием леса при подсечно-огневой системе.
Без дорог, без проводников таёжной целиной прошли связисты.
Кроме того, глубина обработки почвы сохой невелика – не более 12–15 сантиметров (а при первой вспашке целины и вовсе 2–5 сантиметров).
Парной след поднимался от вспаханной целины.
Ещё один вариант – взять землю прямо с того участка, на котором у вас расположены грядки и куда вы потом будете высаживать рассаду, но если это ваш первый опыт в организации огорода и вам пришлось, например, вскапывать целину, вполне вероятно, что в такой земле много семян сорняков и недостаточно питательных веществ.
Во всяком случае, примерно через три поколения – когда почва окрестных полей истощалась – неподалёку поднималась целина, строились новые город и села, а старые приводились в ритуальный порядок и поджигались…
Но вдруг всё больше и больше стала забирать вправо, сошла с утрамбованного наста и вздымая целый смерч свежего снега, пропахивая белую целину, зарылась по самый фюзеляж в сугробы.
Здесь слишком много старого железа, но жизнь становится всё труднее, земля вдали от деревни больше не плодоносит, вот и пришлось пахать целину за околицей.
– Ну, во-первых, пашет не комбайн, а трактор, а во-вторых, мы тоже вспахиваем целину, сеем разумное, доброе, вечное….
На "заснеженной целине" можно разместить только карьер, рудник, завод в лучшем случае с убогим рабочим посёлком.
Она была с ним ласкова и мягка и накричала на соседку, когда та ехидно заметила, что больно рано да невесел вернулся покоритель целины.
Впрочем, для научной работы совсем необязательно ехать в сопредельные страны, под боком работы тоже невпроворот, непаханая целина.
Один даже уехал покорять целину, когда она не ответила ему взаимностью.
Да что там говорить – уже этой осенью нужно поднять ещё участок целины.
Я немного пополнил запасы и восстановил маскировку, там целина, и склад пока не обнаружили.
С тоской наблюдала я, как джип скачет по ухабам непаханой целины, понимая, что не могу отправиться за ним в погоню.
И хотя пришлось попотеть, поднимая лопатой целину, мы стали досыта есть картошку, которая восполняла нам недостаток хлеба и других продуктов.
Так что, когда я поступал в артиллерийскую школу, мне предстояло распахивать, как теперь говорят, вековую целину военного поля.
Совхоз «Путь коммунизма» вырос в казахской степи во времена поднятия целины и представлял собой обособленный мирок, в котором переплелись судьбы людей многих национальностей.
Когда вдобавок началось покорение целины и прочие безумные мегапроекты, «житница планеты» и вовсе превратилась в её голодный край.
Но машин было мало и часто, в первые годы целины зерно в степи в буртах оставалось и под дождём, и под снегом, потом гнило.
Так покорять целину поехали десятки тысяч молодых людей.
Мужчин на целину приехало множество, так что кому хотелось найти себе жениха, это можно было сделать без особых хлопот.
Только прибегая периодически к дополнительному возделыванию земли с помощью перелога или подсеки, то есть к коллективной расчистке леса, подъёму целины, создавая «излишние» временные пашни, русский крестьянин более или менее сводил концы с концами.
Целина давала прекрасный урок простой мудрости: даже те улучшения, которые тебе кажутся очевидно полезными, надо делать очень осторожно.
Корчевать лес, который нам выделили, вдвоём с отцом, вдвоём же рыть метровые (в глубину, длину и ширину) ямы, чтобы сажать в непаханую целину яблони, сливы, вишни, было мне, четырнадцатилетнему подростку, не под силу.
Видеть деревню в зимнем убранстве было непривычно, вид открывался потрясающий: почти первозданная белоснежная целина, ровные ряды домов, припорошённые деревья и утренняя свежесть.
Лыжню замело, и пришлось мне по целине снег месить.
За ночь снежинки припорошат, ровная целина.
Наоборот, мой 5-А – благодатнейшая почва, вроде казахстанской целины, ждущая вспашки и посева.
Шутя мог на плечах два мешки мяса тащить, да при этом вдобавок на лыжах по снежной целине бегом так бежать, что никто угнаться не мог!
Целина сразу, с порога, испытывала новосёлов, обрушивая на них свой неласковый нрав.
То, разогнавшись до гоночной скорости, отпускал меня катиться в бескрайнюю целину озера.
Где экзотика пампасов? Тут сплошная целина!
Выходим с отцом утречком за околицу, к целине направляемся, значит, деревья вчерашние, что я вырвал, на дрова пособирать.
– Мы славно потрудились, получили высокие урожаи, надои, освоили новую целину, построили много чего.
Благодаря освоению целины страна за последние годы ввела в действие десятки миллионов гектаров новых земель в восточных районах.
Поскольку поднялось много целины, люди смогли заняться её возделыванием.
Поблагодарив своего спасителя, помчалась в обком, раздобыла газик, попросила водителя ехать самым коротким путём, прямо по степной целине.
Потом мы вскапывали почву под ними, и тогда сад напоминал настоящую целину.

Цитаты из русской классики со словом «целина»

  • Случалось, что протоптанную накануне дорогу заметало ночью ветром, и тогда надо было протаптывать ее снова. Бывали случаи, когда на возвратном пути мы не находили своей лыжницы: ее заносило следом за нами. Тогда мы шли целиною, лишь бы поскорее дойти до бивака и дать отдых измученным ногам.
  • Встречались нам и зверовые тропы; мы пользовались ими, пока они тянулись в желательном для нас направлении, но больше шли целиной.
  • Это был его обыкновенный способ узнавать доброту пашни: всякая целина, всякое не тронутое сохою местечко сейчас встряхивало качкие дроги, и если он бывал не в духе, то на таком месте втыкал палочку или прутик, посылал за старостой, если его не было с ним, и расправа производилась немедленно» («Сем. хр.», стр. 38).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «целина»

  • ЦЕЛИНА́, -ы́, ж. 1. Не подвергавшаяся обработке, никогда не паханная земля. Освоение целины. Распахать целину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛИНА

Цитаты со словом «целина»

  • То, чем меня, собственно, научная фантастика очаровала — это так называемым Sense of wonder — Неожиданным, Удивительным, Чудесным, которые описаны в этих историях. Для этого не нужно уклоняться в нереальные сферы: совокупность действий и переживаний, получаемых посредством разработанной на основе естествознания современной техники, гораздо фантастичнее всех ведьм, монстров и волшебников из сказок и легенд. Это нетронутая целина реальной утопии, которая находится в будущем, и путь туда связан с многими неудачами, ошибками и угрозами.
  • Здесь сеют зерно, и земля настолько плодородна, что ее лишь сверху слегка обрабатывают и в течение 5-6 лет засевают, не удобряя ее.
  • В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «целина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целина»

ЦЕЛИНА́, -ы́, ж. 1. Не подвергавшаяся обработке, никогда не паханная земля. Освоение целины. Распахать целину.

Все значения слова «целина»

Синонимы к слову «целина»

Ассоциации к слову «целина»

Какой бывает «целина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я