Карта слова «целиакия» примеры предложения

Предложения со словом «целиакия»

Этот белок может вызывать проблемы для людей, страдающих целиакией или непереносимостью глютена.
Если вы страдаете целиакией или непереносимостью глютена, то безглютеновая диета может помочь вам избежать симптомов, связанных с этими состояниями.
Эта диета используется для лечения целиакии, нон-целиакической чувствительности к глютену и других медицинских состояний, связанных с непереносимостью глютена.
Вскоре вы также узнаете, почему приём лекарств, уменьшающих кислотность желудочного сока, и полный отказ от глютена – большая ошибка для всех, кроме тех немногих, у кого диагностирована целиакия.
Рецепты подойдут не только веганам, но и людям с аллергией на коровий или куриный белок, а также больных целиакией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пакгаузный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне повезло выяснить, что у меня не связанная с целиакией чувствительность к глютену, и безумием для меня стало то, что, убрав этого главного подозреваемого, я смогла прервать 26-летний цикл ремиттирующе-рецидивирующего рассеянного склероза, просто изменив питание.
Последствия тяжёлой целиакии – это хроническая диарея, метеоризм, недостаточный вес, сахарный диабет, анемия, депрессия и прочее.
При целиакии нарушается всасывание питательных веществ, витаминов и минералов в результате повреждения ворсинок тонкого кишечника.
Глютеновая атаксия может встречаться изолированно или одновременно с поражением тонкого кишечника в рамках целиакии.
А на самом-то деле целиакия – реально опасное состояние здоровья, триггером которого становится глютен, – встречается в среднем лишь у одного человека из ста тридцати трёх.
Для диагностики целиакии врач предложит скорее не исключить глютен, а продолжить употреблять его в течение двух недель, чтобы однозначно подтвердить, реагирует ли организм на чрезмерное поступление этого белка.
Как и в случае с аллергией на пшеницу, при диагностированной целиакии глютен придётся исключить из рациона совсем, а вместе с ним и крупы вроде булгура, кускуса, макароны и хлеб.
Другим механизмом воздействия на кишечник обладает целиакия.
Тем не менее мы и сегодня встречаем агрессивные и, казалось бы, авторитетные комментарии, которые сводятся к тому, что если у вас нет целиакии или полноценной аллергии на пшеницу, то нет смысла переходить на безглютеновую диету.
Так происходит в случае целиакии, пищевой непереносимости, вызванной автоиммунной реакцией на глютен: у пациентов, подверженных этому расстройству, такой белковый комплекс не только вызывает воспаление тонкого кишечника, но также может напрямую затронуть мозг, став причиной душевных болезней и мозговых аномалий.
Мы все еще жили в мире, где считалось, что все пищевые жиры неким образом связаны с риском заболеваний (включая ожирение), чувствительность к глютену обсуждалась только в контексте целиакии, и никто из ученых не отваживался продвигать идею стимулирования роста и размножения мозговых клеток с помощью простых изменений образа жизни.
Глиадин – сильнейший токсин, и это тема отдельной статьи; раньше считалось, что непереносимость глютена, болезнь целиакия, носит генетический характер и никакого отношения к пищевой непереносимости не имеет.
Однако в настоящее время выделено около 70 состояний, имитирующих клинически и симптоматически целиакию, за счёт повреждающего действия белка глютена и у взрослых и детей без разницы…
Другим примером может служить целиакия, развитие которой связано с непереносимостью глютена (одного из белков пшеницы, ржи, ячменя и овса).
Людям с непереносимостью глютена или целиакией необходима безглютеновая диета.
Симптомы целиакии проявляются в раннем детском возрасте, при введении в рацион питания продуктов, содержащих глютен.
Целиакия связана с генами, кодирующими расположенные на поверхности лейкоцитов белковые молекулы, распознающие чужие белки.
И содержащийся в некоторых кашах (манная, пшеничная, геркулесовая, ячменная) белок глютен может у ряда детей спровоцировать развитие серьёзного заболевания целиакии, которое не только приведёт к ухудшению аппетита, но и существенно испортит жизнь ребёнка.
В одном из систематических обзоров шести исследований, проведённых на выборке в общей сумме в 5000 младенцев, было выявлено, что грудное вскармливание снижает риск целиакии.
Учёные доказали, что от пшеничного зерна у многих людей возникает целиакия.
У людей с целиакией содержащийся в пище глютен вызывает иммунный ответ в виде нападения иммунной системы на клетки тонкого кишечника.
При целиакии иммунная система восстаёт против элементов белка клейковины (глютена) и одного эндогенного фермента, который он расщепляет в кишечнике.
Но и без всякой целиакии злаковые в тех количествах, какие мы сегодня потребляем, не очень хорошо переносятся.
Современные эксперты считают целиакию смешанной патологией, которая объединяет в себе и аллергию, и аутоиммунное заболевание.
Разве кто-то станет отрицать, что в лечении целиакии главным инструментов в руках гастроэнтеролога является аглютеновая диета?
Если сравним симптомы и проявления целиакии с лактазной недостаточностью, то получим схожую картину, только причиной здесь назовут недостаток или отсутствие фермента лактазы в кишечнике.
Это может вызвать целиакию, что повлечёт за собой непоправимые последствия.
Что касается целиакии (глютеновой энтеропатии), она чаще проявляется у детей, но мне приходилось диагностировать её и у 70-летней пациентки.
Среди больных сахарным диабетом 1 типа частота встречаемости целиакии в 6—10 раз выше, чем в среднем в популяции.
– У тебя какие-то проблемы со здоровьем? О боже, лучше не спрашивать, да? Но если тебе станет от этого легче, у меня обнаружился ген целиакии
Целиакия представляет собой непереносимость глютена, вызванную патологическими нарушениями в работе кишечника, и является генетическим обусловленным заболеванием.
Целиакия встречается не так часто и примерно один человек из 30 в свете последних исследований поражён этим недугом.
Целиакия аутоиммунна по своей природе – иммунная система реагирует на глютен, заставляя белые кровяные тельца ошибочно атаковать слизистую тонкого кишечника.
При целиакии аллергическая реакция на глютен вызывает повреждение тонкого кишечника.
Избегать глютен следует, даже если не диагностированы целиакия или высокая чувствительность к глютену, ввиду токсичности самого белка и большого вреда, который он причиняет организму человека.
Безглютеновая диета имеет смысл только в том случае, если у вас одновременно имеется целиакия.
Следуя этим рекомендациям, можно приготовить вкусную и здоровую безглютеновую выпечку, которая будет радовать не только людей, страдающих целиакией, но и всех, кто предпочитает здоровое и разнообразное питание.
Другое исследование, проведённое в 2018 году и опубликованное в журнале "The BMJ", выявило связь между употреблением глютена и риском развития 2 типа диабета у людей, которые не страдают целиакией.
– Лечение целиакии и снижение симптомов нон-целиакической чувствительности к глютену.
Сравнительно недавно появилась информация о том, что глютен отрицательно влияет на здоровье любого человека, даже не страдающего целиакией или аллергией на глютен.
Никто не подумал о том, что продукты без глютена и лактозы, необходимые для больных целиакией и аутизмом, а также спортивное питание и биодобавки теперь тоже запрещены.
Я общалась с людьми, страдающими целиакией и другими формами непереносимости глютена.
Некоторым людям цельное зерно не подходит – речь идёт о больных целиакией и людях с чувствительностью к глютену.
Даже если у нас нет целиакии, кишечник всё равно плохо переносит глютен в больших количествах.

Значение слова «целиакия»

  • Целиаки́я (греч. κοιλιακός — «брюшной»; глютеновая энтеропатия) — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс (Овсянка не содержит глютен но её как и кукурузу хранят и перевозят вместе с пшеницей, по этому продукт должен содержать отметку без глютена). Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу. (Википедия)

    Все значения слова ЦЕЛИАКИЯ

Цитаты со словом «целиакия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целиакия»

Целиаки́я (греч. κοιλιακός — «брюшной»; глютеновая энтеропатия) — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень и овёс (Овсянка не содержит глютен но её как и кукурузу хранят и перевозят вместе с пшеницей, по этому продукт должен содержать отметку без глютена). Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу.

Все значения слова «целиакия»

Синонимы к слову «целиакия»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я