Карта слова «хрустевший» примеры предложения

Предложения со словом «хрустевший»

С удовольствием потопал по жёсткому ноздреватому снегу, хрустевшему мелкими льдинками, и огляделся вокруг.
Адепт, доселе невозмутимо хрустевший орешками, подавился и огласил зал сдавленным кашлем.
Черничник, едва слышно хрустевший под ногами в берёзовом лесу, сменился ярко-зелёным мхом, сырым и упругим.
Буря оставила после себя приятно хрустевший под ногами снег.
Покой нарушали только морские свинки, хрустевшие любимыми капустными листьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пролётом — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже при условии, что хрустевший шоколадными хлопьями праймус в данный момент вызывал во мне любые другие чувства, кроме опасности.
Он быстро одолел полосу хрустевшей под ногами гальки и зашагал по песчаной полосе, вполне удобной, если бы каждые несколько ярдов там не попадались ряжи.
Аккуратно выбеленные стены, в углу весело хрустевший дровами камин.
Перебарывая себя, каждое зимнее утро я выходил на ещё тёмную улицу и по чистому, только что выпавшему, хрустевшему снегу, в чём ощущалась некая тайна, шёл в школу.
Пошёл снег, мягко хрустевший под копытами лошадей.
Ноги провалились в хрустевший наст, но она побежала в обжигавшей и забивавшей глаза пурге.
– Нет, нет, нет, – обронил он и одним ударом разбил стенку ящика, затем подбил снизу опору, достал тело женщины и, взяв на руки, положил на сухое пространство, вдали от хрустевшего стекла под ногами.
Когда прорвав крепкую корку льда, ещё вчера хрустевшую под ногами, на свет прорывается первый звонкий ручеёк.
Ничего – передо мной был самый обычный мёртвый средневековый город, буквально усеянный черепами и костями, жутко хрустевшими под бронированными ботинками.
Незнакомка медленно шаг за шагом, куда-то брела, по хрустевшему снежку.
– Эх, хороша! – привычно выдохнул кто-то хвастливую водочную саморекламу, и хрустевшее зелёным луком молчание лопнуло, как воздушный пузырь поднятой со дна глубоководной рыбы, и рваными лоскутами забилось под железные больничные койки.
Всё блестело в доме, стол был накрыт к приходу кормильца и радовал борщами и домашней лапшой, печёнкой с луком и со сметаной, пельменями – крохотными – один в один, различными соленьями – квашеной капусткой, морозно хрустевшей под зубами, помидорчиками и огурчиками, запутавшимися в сплетениях укропа и смородиновых листьев, сквозь которые мелкими зубчиками белел нарезанный чесночок.
Однако снег, по-особому хрустевший после отступившей дневной оттепели, выдал его.
Меня будил взвод солдат, хрустевший прибрежной черноморской галькой, возле моей палатки, мужик с газонокосилкой, ждавший, когда же у меня будет выходной.
Осмелев, он стал по-хозяйски загребать эти брошенные ягоды в пасть, а потом даже бить и давить громко хрустевшие и звеневшие чаши.
Он вырыл окоп глубиною почти в пояс, когда почувствовал вдруг, что без передышки уже не в состоянии выбросить со дна ямы отрытую землю, и, с остервенением сплюнув хрустевший на зубах песок, присел на край окопа.
В том направлении, откуда доносились звуки хрустевшего снега, как бы вздымалась самая пелена и, колыхаясь над снежным покровом, белая на белом, то останавливалась, то тихо и мерно подвигалась вперёд.
До слуха главного донёсся звук хрустевших костяшек.
Дубовая роща кончилась; вместе с нею кончился и неприятно хрустевший под конскими копытами скользкий желудёвый ковёр.
Пару раз в кустах поблизости от тропинки парень слышал хрустевшие ветки, приглушённые страстные признания, смех и звук поцелуев.
Он вспомнил хрустевшую чипсами ученицу, что вынырнула из тумана.
Наиболее энергичные уже успевали пробежаться до ближайшей пекарни и вернуться домой, с видом победителей раскладывая на столе сырные багеты, политые глазурью булочки, маффины с ореховой начинкой и аппетитно хрустевшие круассаны.
Трабант, хоть и молодой, нисколько не испугался померанца, хрустевшего пальцами.
Не дожидаясь просьбы, он посветил факелом внутрь – в глазах коней, неторопливо хрустевших овсом, заиграли красноватые блики…
Вся процедура, включая ожидание на месте, не заняла и тридцати минут, а на сороковой, доложив о результатах по сотовому телефону и получив в добавление к деньгам, уже хрустевшим в моём кармане, благодарность и обычное в таких случаях обещание помощи в трудных жизненных ситуациях, я снова оказалась не у дел.
Мы ненадолго замолчали, набивая желудки приятно хрустевшим мясом.
Стояла ранняя весна, солнце успело растопить снег, но по утрам огромные лужи ещё были затянуты корочкой льда, звонко хрустевшего под ногами.
– Долго, – заметил мой научный руководитель, где-то уже разжившийся яблоком и раздражающе хрустевший им у меня над ухом.
Иногда ему казалось, что его слушает сидевший сзади мужчина, и женщина с виноватыми глазами, и кто-то неведомый в коридоре, хрустевший иногда кафельной плиткой.
Он оглядел всех белыми, как у бельтюка, глазами, потом поднялся, опираясь голыми руками о хрустевший проминающийся снег.
Раскрыв деревянный оклад, бережно поворачивала листы, хрустевшие кожей.
Солнце садилось, и от розово светившихся, белых в глубине, клубящихся облаков отдавали сиреневым верхушки деревьев, трава газонов, гравий дорожек, шерстисто хрустевший под ногами.
Лужи по утру уже серебрились жалобно хрустевшим под сапогами ледком – шла зима, а ясности всё не было.
Лунный свет струившийся с чистого, звёздного неба, красиво подсвечивал высокие сосны, спортивный городок, казармы, присыпанную снегом территорию городка, чисто хрустевший под ногами свежевыпавший снежок….
Венцом первого развратного опыта явилась новенькая купюра, хрустевшая финансовой независимостью, полной свободой.
Он шёл на шаг впереди спутников, пяткой сапога надавливая на крепко хрустевший снег.
Она прошла по гулко хрустевшему шлаку, выглянула в слуховое окно.
Подмаслив угодливых санитаров хрустевшими долларами, она, вопреки больничному расписанию, выбила первичное посещение и в неурочное, и в раннее время.
Через пару минут дверь, отчаянно хрустевшая под ударами сапог, таки подалась и громко хлопнула под собственным весом.
Хотя нас и разделял стол, а мой «собеседник» был явно не в гостях, не было тут никаких дешёвых приколов, типа света в глаза, стоящего за спиной допрашиваемого мордоворота в кожаном фартуке, многообещающе хрустевшего костяшками разминаемых перед «работой» пальцев, в общем, никакого антуража не было.
Её усилия показалась вначале смехотворными, затем её взял пленявший азарт, и та, привстав, уперев колени, протянув голенастые ноги, в хрустевшую подстилку из соломы, начала более уверенно дёргать за кольцо.
Одна лишь пастель английской фирмы «Рембрант», смачно хрустевшая под ногами многочисленных прохожих, имела статус высочайшей степени неприкосновенности.
После купания она стояла посреди этой компании, пившей херес и хрустевшей сухим печеньем.
Взрыв разворотил здание сверху донизу, и теперь трое повстанцев шагали через него по черепкам посуды и осколкам стекла, предательски хрустевшим под сапогами, а сверху свисали ошмётки перекрытий и проводов.
Такая благожелательность объяснялась просто – вчера девушка заплатила за недельный съем квартиры вперёд и хрустевшие новенькие банкноты грели карман застиранного халата и добавляли пожилой женщине тонуса.

Цитаты из русской классики со словом «хрустевший»

  • Дорожки сада были усыпаны ровным крупным гравием, хрустевшим под ногами, а с боков обставлены большими розовыми раковинами.
  • Съев из последних денег селянку и расстегай, я бодро и весело ранним утром зашагал первые версты. Солнце слепило глаза отблесками бриллиантиков бесконечной снежной поляны, сверкало на обындевевших ветках берез большака, нога скользила по хрустевшему вчерашнему снегу, который крепко замел след полозьев. Руки приходилось греть в карманах для того, чтобы теплой ладонью время от времени согревать мерзнувшие уши. Подхожу к деревне; обрадовался, увидев приветливую елку над новым домом на краю деревни.
  • Не спеша, честно взвешивая тяжесть всех слов, какие необходимо сказать сыну, отец пошёл к нему, приминая ногами серые былинки, ломко хрустевшие. Сын лежал вверх спиною, читал толстую книгу, постукивая по страницам карандашом; на шорох шагов он гибко изогнул шею, посмотрел на отца и, положив карандаш между страниц книги, громко хлопнул ею; потом сел, прислонясь спиной к стволу сосны, ласково погладив взглядом лицо отца. Артамонов старший, отдуваясь, тоже присел на обнажённый, дугою выгнутый корень.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрустевший»

Цитаты со словом «хрустевший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрустевший»

1. прич. прош. вр. от хрустеть

Все значения слова «хрустевший»

Синонимы к слову «хрустевший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я