Карта слова «храмина» примеры предложения

Предложения со словом «храмина»

– Путь из чёрной храмины в ложу есть путь из тьмы к свету, от безобразия к красоте, от слабости к силе, от невежества к мудрости.
Через несколько минут они вступили в великолепную храмину, освещённую несколькими богатыми лампадами. Свод поддерживался семью колоннами из чёрного мрамора.
Распутинщина, бездарность и коррумпированность правящей верхушки практически освободили оппозиционные политические партии от необходимости расшатывать храмину российского самодержавия.
Ниже вжигают светилника, и поставляют его под спудом, но на свещнице, и светит всем, иже в храмине суть.
Знаю я, что храмина тела моего разорится и тело моё, как земля, земле предастся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надкрылья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда душа христианина, оставив свою земную храмину, начнёт стремиться через воздушное пространство в горнее отечество, демоны останавливают её, стараются найти в ней сродство с собою, свою греховность, своё падение и низвести её во ад, уготованный диаволу и ангелам его.
Всё остальное деникинское воинство теперь представляло из себя рассыпанную храмину, шайку вшивых, тифозных, изголодавшихся людей, которым требовалось продолжительное больничное и курортное лечение, но отнюдь не боевая работа.
И пребывал он в уединённой храмине, в тишине, безмолвии и молитвах.
Весь камуфляж чёрной храмины должен был не только примирять «посвящённых» со смертью, но и заставлял любить смерть.
Хорошо бывает, когда человек начинает замечать, что его внутренняя храмина завалена разным хламом, значит, стал он больше внимать себе и меньше будет обращать внимания на немощи других.
Не разрушайте чужой храм, если не можете немедленно воздвигнуть на месте том новую храмину. Место храма не должно оставаться пустым.
Волны бушующих политических страстей докатились и до святой храмины правосудия…
Внутреннее устройство “комедийной храмины” и постановка пьес были по тому времени богатыми.
Эту старую храмину следует разобрать сверху донизу, хорошенько перебрать материал и воздвигнуть вновь на правильных теоретических основаниях.
Когда приходите, дети, в церковь, то имеете со всеми мир и любовь. А входя в церковь, вострепещи душею и телом: ибо не в простую храмину входишь.
Иначе, если под честным зданием добродетелей положены будут основания ненадёжные, оно всё падёт, и будет разрушение храмины сей велие (ср.: Лк. 6, 49).
К вечеру собирал своих любимцев, запирал храмину их деревянною задвижкою и спускался наземь.
А входя в церковь, вострепещи душею и телом: ибо не в простую храмину входишь.
Без икон красоты, без этого красного угла эстетики, не мила ему была самая храмина жизни.
Церковные сторожа робко, словно бы украдкой и боясь взглянуть на пришельца, пробираются между народом с пучками, с целыми охапками свечей и, втыкая их во все свободные ячейки паникадил и между ячейками, по бортам, до бесконечности увеличивают это несметное множество блестящих огненных языков, чтобы ярче, до боли глаз, осветилась огромная храмина, словно бы желая ярким светом освещённого огня согнать с давно вдовствующего патриаршего трона это страшное, сидящее на нём привидение, о котором начали было уже забывать, как о заживо погребённом.
Во-первых вступает в душевную храмину благодатный плач, омывает её и убеляет для принятия даров, последующих за плачем по установлению духовного закона.
Так и стояла храмина, как раненый одинокий воин без глаз-окошек, без дверей, защищающих его от снега, пыли и навоза от скота, заходившего туда прятаться от оводов и мух в летний зной.
И это его священная храмина сокрывалась за спиной воеводы, и воевода хранил её крепче всех вкупе грозных личин.
Ему хвостней полную шапку отсыпали, а меня продали в услужение к кобольдам в подземные храмины.
В большой краснокаменной купеческой храмине всегда было тепло, темно, и, пока бабка совершала круговой обход, прикладываясь к образам, он тёрся у свечного ларька, где неизменно получал горку конфеток, печений и маковых баранок.
Виданое ли дело, чтоб купчина самолично храмину возвёл!
Пламя вспыхнуло с необыкновенной силой и осветило во всей красоте и великолепии волшебную храмину.
– В сей новой рабочей храмине отдайтесь прилежанию к поручаемым вам работам по мере ваших сил и способностей.
С каждой ушедшей командой храмина пустела; под конец дня было место выдрать шапки футболом.
И храмина осветилась ярко, зловеще; а привидение не исчезает; оно всё сидит на троне и автоматически машет рукою над робко склоняющимися головами молящихся.
Сельчане смеялись люто: как так, разве ж нам мало трёх храмов? три у нас целых, счастливо храмами село, а ты что, столб воротный, ещё храмину захотел? может, и старостой церковным метишь стать? так все местечки заняты!
Последнее время – а почему, я и сам не знаю – я утратил всю свою весёлость, забросил все привычные занятия; и, действительно, на душе у меня так тяжело, что эта прекрасная храмина, земля, кажется мне пустынным мысом; этот несравненнейший полог, воздух, видите ли, эта великолепно раскинутая твердь, эта величественная кровля, выложенная золотым огнём – всё это кажется мне не чем иным, как мутным и чумным скоплением паров.
– Спаси, Спасе, все исходит к ладному концу! Быть бы в пути нынче, да грех лег у порога храмины сей… хозяева же зело хлебосольны…
Как пойдёт это зловредное поветрие, как начнут они жертвовать на храм и друг перед другом выставляться – такую храмину отгрохают, что только держись!
Клетию обыкновенно называется пустая и отдельная храмина, в которую кладём, что хотим сохранить, или в которой можно скрыться.
Гридницей называлась мирская храмина, которая в непогоду служила и местом суда, и для пиров, и для всяких собраний.
Театр перестаёт быть академией и превращается в потешную храмину.
Удручённый печалью, пошёл я к ней в комнату, которая вскоре должна была сделаться храминой смерти.
Если представители либеральной демократии, входившие в состав третьего правительства, тем не менее, шли на такую неприглядную роль, то это можно объяснить только огромным самопожертвованием, путём которого они долго и тщетно пытались склеить разбитую вдребезги храмину национального единства.
Покрашенная либо затянутая тканями храмина была однообразно чёрная, чем скрывался действительный её размер, тем более ещё, что она была едва освещена…
Как подобает истинно русским людям и христианам, первая моя забота была украсить свою походную храмину иконами; без них как-то неуютно, недомашне и на душе непокойно.
Многоярусная храмина, мягко озарённая оплывающими свечами массивной люстры и лёгкими трехсвечными жирандолями, огромное и хитрое строение, сохранившее во всей чистоте тип европейского театра предшествующих столетий.
Отступи, Сатана, от сея храмины и ото всех предел храма сего и от всех четырёх углов.
Память, как лампа хрустальная, расписанная яркими цветами: пыль и пятна её покрыли; но когда в сердце её поставить огонь, ещё свежестью цветов обольщает она очи, ещё расстилает на стенах древней храмины узорчатые, хотя и потускнелые, ковры цветов и красок…
С четверть часа продолжалось в храмине новобрачных глубокое молчание, как вдруг раздался пронзительный крик, вопль, плач и глухой гул от наносимых полновесных ударов.
Нам, то есть остальным риторам, поэтам и низшим, повелено занять свои места на лавках, а консул с несколькими сенаторами держал тайный совет в другом углу храмины.
Он очистит, он разредит нашу душную атмосферу, он оживит и обновит нашу смрадную и спёртую храмину
Но сии ошибки, поучительные для дарования, замечает просвещённый критик в тишине своей учебной храмины: каждое слово, каждое выражение он взвешивает на весах строгого вкуса; отвергает слабое, ложно блестящее, неверное и научает наслаждаться истинно прекрасным.
Не слышатся ли вам в этих печальных рассуждениях отголоски мыслей и чаяний, вторгавшиеся иногда в потаённую храмину вашего сердца?

Цитаты из русской классики со словом «храмина»

  • Смерть и тление есть ключ, отверзающий свет, сокровенный во всех телах, кои суть его темницы; она есть та работная храмина, в коей отделяются чуждые смешения от небесного и неизменного начала и где разрушение одного служит основанием к рождению другого.
  • На первом месте в храмине заседал архиепископ, подле него тысяцкий Есипов, князь Василий Шуйский, посадники Фома, Кирилл и другие. Марфа же с Натальей Ивановой уехали посетить свои села, находившиеся близ Соловецкой обители.
  • Одна мощная мысль Запада, к которой примыкает вся длинная история его, в состоянии оплодотворить зародыши, дремлющие в патриархальном быту славянском. Артель и сельская община, раздел прибытка и раздел полей, мирская сходка и соединение сел в волости, управляющиеся сами собой, — все это краеугольные камни, на которых созиждется храмина нашего будущего свободно-общинного быта. Но эти краеугольные камни — все же камни… и без западной мысли наш будущий собор остался бы при одном фундаменте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «храмина»

Цитаты со словом «храмина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «храмина»

ХРА́МИНА, -ы, ж. Устар. Дом, здание, а также комната, палата.

Все значения слова «храмина»

Синонимы к слову «храмина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я