Карта слова «хохлома» примеры предложения

Предложения со словом «хохлома»

С шипением она сняла турку с плиты и перелила в чашку, расписанную хохломой.
Передо мной на большом, расписанном под хохлому блюде возлежала утка. Обложенная яблоками. В перьях.
Я специально из дома поднос и солонку принёс, которые под хохлому расписаны, будет очень красиво смотреться.
Стол был заботливо накрыт клеёнкой, в стиле хохлома, стоял самовар и накрытая белым полотенцем посуда.
Мы сидели на маленьких, разрисованных под хохлому деревянных стульчиках, склонившись над остывшей массой, превратившейся в покрытый плёнкой блин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрофилированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Типа меховых сумочек и шалей а-ля русская хохлома.
Зато рекламных носителей разномастных себе понаделала уйму, и давай эту хохлому направо-налево разбрасывать.
И так пострадал, разве не видно, уж ты должна понять, вдруг хрустнул фаянсом хохломы на перевешанной ёлке и бухнулся на неё сразу обеими руками и головой, неловко задев по подбородку.
Нет главы об утреннем восхождении жениха по расписанной под хохлому подъездной лестнице, которая сама по себе испытание, не говоря уже о выдумках подружек невесты, препятствующих безопасному достижению женихом заветной квартиры (о так называемом «выкупе невесты»).
А теперь вот хохлома
Серебристые, золотистые, с ажурными и богато расписанными под хохлому рамками.
А рядышком выделялись чёрно-золотые пятна заволжской хохломы, и городецкие петухи по соседству таились среди алых пионов и роз.
В моём детстве у нас дома был электрический, расписанный под хохлому самовар, и я очень любил, когда отец его ставил.
– Если, к примеру, читать произведения одного автора в порядке их создания (не публикации!), то за развитием мастерства, за поворотами сюжетов, за характерами и взаимоотношениями героев, – за всей этой хохломой можно уловить общий вектор, смысл, поступательное движение сочинителя текстов к неосознаваемой им на самом деле цели.
Ну, тогда я ей пригрозил, что руки-ноги ей переломаю, рожу бритвой под хохлому распишу, язык её поганый вырву к чёртовой матери, а вот глаза оставлю, чтобы она, на своё отражение посмотрев, сама в петлю полезла.
На ржавой хохломе подноса чугунная паук-подставка для сковороды, солоночка резная, в закаменевших кляксах помидор, стакана два: один его, с осадком жирным утреннего чая, второй её – с заваром лопуха в старинном кованом кольце.
Размалёванная ярче хохломы девица, агрессивно покачивая зелено-оранжевым «ирокезом», раздвигала и без того шарахавшихся от неё пассажиров висящей на животе спортивной сумкой.
На маленькой кухне с длинными, под самый потолок, полками, заставленными хохломой, тесно, но уютно, а весёлые жёлтые занавески добавляли солнца самому хмурому утру.
На стеллажах виднелась парадная, раскрашенная под хохлому посуда.
Расположить всё это в гармонии, добавить полотенца с петухами, коллекцию хохломы – будет миленько.
Она волокла за собой целый пакет подарков – всякая там хохлома, и резьба, и даже культовая мелкая пластика, содранная со старообрядческих кладбищ, – всё, что не жаль отдать такому дорогому, не нашему гостю.
Расписанная под хохлому подставка для канцелярских мелочей.
Темно-желтые кафтаны клёнов, мерцание и судорожное трепетание осин – красные листья и изумрудный отлив серых стволов, сочная хохлома рябин – оранжевая с золотом тонкая роспись на чёрном фоне вечереющего ельника.
Сестра подрастала, мы катали её по улице в деревянной колясочке, разукрашенной под хохлому цветными узорами.
Как я понял, это древняя стилизованная хохлома.
Разрушение первого брака, казавшегося удачным, с последующим счастьем в виде брака второго – одно из таких замечательных потрясений… порой обманчивых потрясений, потому что второй счастливый брак тоже может оказаться расписанной под хохлому фанеркой, прикрывающей безнадёжный долгострой на городском пустыре.
Толстый байкер, укрытый густой бородой и весь расписанный под тамошнюю американскую хохлому, долго упирался, отказываясь понимать, чего хочет от него этот русский мажор, размахивающий веером кредитных карт, но после обильных инвестиций в разрушение печени всё же уразумел, что безопаснее для здоровья будет расстаться с железным конём.
Мне здесь не место, среди этих людей, я не должна со смирением и покорностью слушать какого-то расписанного под хохлому мужика, достаточно сильного, чтобы выбить из меня дух.
Вернее, даже не в стену, а в расписной под хохлому подарочный наборчик, висящий на той стене мирным символом кухонного уюта.
Время от времени стали появляться возможность реализовать свой творческий потенциал в процессе раскраски мерседесов хохломой.
Откуда-то слева раздался удивлённый возглас, повернувшись, я увидел очередного пигмея с глиняной хохломой на морде.
– Вот смотри, – движением фокусника он вынул из кармана пиджака расписанную под хохлому зажигалку, щёлкнул металлическим клапаном.
Резные узоры напоминали хохлому, а таинственные изгибы деревянной конструкции – индийские тантрические изображения.
Внутри помещение оказалось оформлено в стиле под стать названию: расписанные в русском стиле стены, мебель с элементами хохломы и сотрудники, облачённые в фирменные передники.
Раскрашенные под хохлому людоеды, облизываясь и пуская длинные слюни с надпиленных для удобства зубов, обдували почётного дезинфектора широкими косовыми листьями.
Мне показалось, я сейчас умру. На месте. Парень стоял, глядя прямо мне в глаза. Он! Псих, хам и преследователь! Чёртов татуированный под хохлому подлец!
И вот теперь эта рыхлая масса, накинув шерстяную кофту поверх расписного под хохлому халата, аккуратно двигалась по своей не большой, но заставленной квартирке, боясь споткнуться обо что-нибудь и ушибиться, как в прошлый раз.
И канадолы, привыкшие к спокойной размеренной жизни в своей тьмутаракани, взбудоражены наездом хохломы, не считающейся нисколько с их порядками.
Это тело, разукрашенное под хохлому уродливыми шрамами, казалось чужим. Оно не принадлежало ему!
Только не белую, как рисовали в детских книжках, а расписанную яркими цветами, напоминающими хохлому.
Та, которая, в конце концов, стала моим лечащим врачом, вела приём в кабинете, наполненном хохломой, какими-то блестящими штучками, репродукциями с «красивыми видами» и казалась еврейской провинциальной дамой, мало интересующейся больным.
На утоптанном снегу у крыльца остались два расписанных под хохлому высоких, выше человека, шкафа – газоэлектрических холодильника.
Ибо хохлома теряла терпение.
– Пожалуйста, пристегнитесь, – прощебетала хохлома № 3.
Хохлома принесла им по виски.
Разочарованно выдохнув, я взял одну из расписанных под хохлому банок, чтобы вернуть её на место, но тут…

Значение слова «хохлома»

  • Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке под Нижним Новгородом. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелёными и золотистыми тонами по чёрному фону. (Википедия)

    Все значения слова ХОХЛОМА

Цитаты со словом «хохлома»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хохлома»

Хохлома́ — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке под Нижним Новгородом. Представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красными, зелёными и золотистыми тонами по чёрному фону.

Все значения слова «хохлома»

Синонимы к слову «хохлома»

Ассоциации к слову «хохлома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я