Карта слова «хорда» примеры предложения

Предложения со словом «хорда»

Длина средней аэродинамической хорды, ширина колеи шасси, высота киля…
Под хордой находился начальный отдел системы органов пищеварения и дыхания – головная кишка.
К собственным характеристикам дуги относятся координаты её начальной и конечной точки, длина хорды и центральный угол (рис. 1.17), а к характеристикам окружности можно отнести её центр и радиус (или диаметр).
ЭхоКГ: наличие вегетаций на створках поражённого клапана, признаки сформировавшегося порока сердца разрывы хорд, перфорации створок.
У гаттерий есть остатки хорды, брюшные рёбра, венозный синус в сердце, нёбные зубы и функционирующий третий глаз с хрусталиком, но нет копулятивного органа, барабанной перепонки и стремечка, а полость среднего уха у неё заполнена жиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кролиководство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дифференциальная диагностика. Аномалии развития митрального клапана, дополнительныме створки (до 3–4), дополнительная хорда.
У него три створки, края которых прикреплены сухожильными хордами к коническим мускульным вздутиям.
И причальные пирсы и мост на ту сторону, как хорда отрезающий мелководную часть бухты, и навес под который приносила гостей канатная дорога.
Для его оценки во фронтальной плоскости по 5-бальной шкале необходимо найти процентное отношение между длиной хорды дуги (см) и его радиусом (см).
Это был одноместный цельнометаллический низкоплан с несущей обшивкой, посадочными щитками с гидроприводом и убираемыми назад вдоль хорды крыла стойками шасси.
– Третье: надрезается хвост и вместе с ним вытягивается хребет («вязига» – спинная струна, или хорда осетровых рыб, которую сушат на чистом воздухе, а затем вяжут в пучки и используют в варёном виде для начинки пирогов, расстегаев и кулебяк), которая затем используется как начинка для пирогов.
И всё равно, самая длинная хорда немного короче, чем та же дуга, которая её создаёт.
Дуговая эластичность – определяется как средняя эластичность или эластичность в середине хорды, соединяющей две точки.
Пульпозное ядро, являясь остатком спинной хорды, содержит промежуточное вещество – хондрин, небольшое число хрящевых клеток и переплетающихся коллагеновых волокон, образующих своеобразную капсулу и придающих ядру эластичность.
Его большие стороны являются хордами, которые в пределах кругов ограничивают сегменты.
Подъем максимальный в центре хорды = 834,8486100883201.
Зачаток хорды образуется в центре зародыша и затем растёт каудально (в сторону хвоста, к ногам) и краниально (к голове).
У пересечения с северо-восточной хордой я посмотрел налево.
Самолёты «Б-25», на которых они летали, были надёжными, устойчивыми блекло-зелеными двухкилевыми и двухмоторными машинами с большой хордой крыла.
При отрыве головки папиллярных мышц и разрыве хорд створки могут быть не изменены.
Теперь, чтобы остановить хорд глеммов, требовались как минимум крупнокалиберные пулемёты.
Нервная трубка последовательно становится хордой, спинным мозгом и нервной системой.
Нам бы спрямить тут, тут и тут, здесь хорды провести.
Раньше в таких случаях просто протезировали клапан, а сейчас уже хорошо отработаны реконструктивные варианты, когда участок задней створки с оборванными хордами резецируют, целостность створки восстанавливают сшиванием её краёв, и дополнительно для надёжности подшивают опорное кольцо.
У ихтиостегалий череп по-прежнему делился на две части с суставом между ними, а хорда заходила в заднюю часть черепа; у них всё ещё сохранялись рудименты жаберной крышки, в черепе шли замкнутые каналы боковой линии, а нижняя челюсть, позвонки и скелет хвоста были практически рыбьими.
Им пошли головоногие моллюски, отказавшиеся от внешней раковины в пользу внутренней, которая у каракатиц ещё хотя бы известковая, а у кальмаров и осьминогов вообще представляет жалкий хрящик, кстати, несколько подобный хорде.
– Мой король, проход открыт. Глеммы прошли первыми. Два хорда ушли, один вернулся. Там есть жизнь. Там есть лес…
Лёжа голою спиной на снегу, под ним, она, держась одной рукой за его плечо, другой развязала ему пояс, кинула его подальше на снег, задрала подрясник, обнажила его ребрастую хулиганскую спину, изогнутый стерляжьей хордой позвоночник, восковые лопатки и утлый зад – и стала цапать в горсть снегу и кидать ему на голую, сведённую судорогой спину, и растирать, и царапать кожу ногтями, и кричать – от снега, страсти, безумия, неба, света.
За лестницами и вместительным санузлом с загородкой для душа по хорде окружности тянулись четыре комнаты – абсолютно одинаковые сегменты круга с мутными окнами на задний двор, скрипучими половицами и остатками обоев на стенах.
Формирование межпозвонковых дисков происходит из сегментов хорды.
Он тщательно уточнял координацию конечностей, осторожно касался опоры, неторопливо распределял по ней нагрузку, устанавливал несущую хорду девы вдоль осевой нагрузки и лишь затем пружиной вжимался в опору удобно расположенного между двух башен акведука.
Отличаются прогонистым низким веретенообразным телом, неполным окостенением тел позвонков, так что хорда проходит у них через весь позвоночник.
Оно сохранилось как остаток первичной хорды – предшественника позвоночника у зародыша.
В лучах заходящего солнца они, полупрозрачные и кожистые, просвечивали прожилками вен и артерий, тонкими, подобными костям хордами.
Осевой скелет у осетровых представлен хордой (эластическим стерженем), у акул, скатов позвоночник хрящевой, у остальных видов – в виде костных позвонков.
Слово круг вошло и в геометрию как термин, но для квадрата не нашлось русского слова, ибо хотя каждый квадрат есть четвероугольник, но не всякий четвероугольник есть квадрат; а заменить хорду верёвкою никому, кажется, и в голову не входило.
Задаём максимальный размер хорды L.

Значение слова «хорда»

  • ХО́РДА, -ы, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий две какие-л. точки кривой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРДА

Цитаты со словом «хорда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хорда»

ХО́РДА, -ы, ж. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий две какие-л. точки кривой.

Все значения слова «хорда»

Синонимы к слову «хорда»

Ассоциации к слову «хорда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я