Карта слова «ось» примеры предложения

Предложения со словом «ось»

Вертикальная ось вращения проходит через левую ногу и левое плечо.
Но планеты благополучно двигаются по своим орбитам перпендикулярно действующей на них силе тяжести и при этом ещё вращаются вокруг собственной оси.
Изменения наклона земной оси меняют угол падения солнечных лучей, а, следовательно, значительно меняется климат отдельных частей земного шара.
При этом вертикальная ось вращения проходит через левую ногу и левое плечо.
Огромный клиновидный крейсер длиной в три километра медленно вращался вокруг центральной оси симметрии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкладчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реанимирующий может находиться с любой стороны больного, зона приложения силы рук реанимирующего – нижняя треть грудины на 2~3 см выше мечевидного отростка, строго по средней линии, перпендикулярно продольной оси тела.
Наклоны осей вращения планет в итоге должны были стать случайными, периоды вращения – тоже, в пределах от нескольких часов до нескольких суток, со средним значением примерно тех же 10 часов.
При горизонтальной оси вращения для подачи порошка необходимо шнековое или иное питающее устройство.
Видимо, это объясняет психологическое направление оси времени.
Наш собственный кузнец остался далеко позади, чтобы починить полевую кухню, у которой сломалась задняя ось.
Где коэффициент = 0,2 – величина крутизны наклона прямой, а постоянный член = 1,5 – точка через которую проходит линия на оси координат y.
Двигалась она медленно, тяжёлый кузов волочился по полу, пустая передняя ось оставляла бороздку.
Вспомнив, как пользоваться глазами, он совместил две оси зрения, так что обе картинки смешались, придав изображению объём.
В 1832 г. он показал, что в результате преломления света, падающего под определённым углом на кристалл с двумя независимыми осями симметрии, получается пустотелый световой конус.
Три оси делят пространство схемы на три части, обозначающие прошлое, будущее и настоящее время.
Направление гравитации – это главная ось системы отсчёта, относительно которой оцениваются все характеристики окружающего пространства.
Ещё один важный распространённый образ оси мира – дерево, стоящее посреди земли, крона его уходит в небеса, корни – в подземное царство.
Здесь, в этом медленном ходе вещей, где жизнь, казалось бы, замирает в своём вечном течении, медленно-медленно и очень трудно вращается ось колеса жизни целой планеты.
– Сжатие этапов развития систем.Постепенное сжатие по временной оси диалектической спирали развития является общей закономерностью эволюции систем.
По оси абсцисс X – положительные в нос от плоскости мидель-шпангоута и отрицательные в корму.
Оптическая ось глаза – это прямая, которая проходит через центр всех преломляющих поверхностей.
Ясень – дерево мировой оси, символизирует божественную природу человечества.
Из этого я делаю вывод, что ось планеты имеет весьма незначительный наклон, если только мы, конечно же, не угодили точно в период равноденствия.
Наибольшие по длине выступающие части тела – ноги, они располагаются близко к центральной оси тела, а стопы у стоящего в естественном положении человека занимают самый нижний уровень.
Ось ординат отражает представление респондентов о своём благополучии.
Угловой коэффициент касательной равен тангенсу угла наклона касательной с положительным направлением оси абсцисс k= tg α, где α– угол наклона касательной.
Ветер дул устойчиво с моря, разнося звуки лагерной стоянки далеко по нагорью, где пастухи могли слышать скрип тележных осей, стук молотков оружейников, мычание коров и невнятные крики людей.
Дело в том, что именно смещение оси метаболического маятника вызывает нарушение химического равновесия внутренней среды организма – гомеостаза, что и приводит к неизлечимым болезням.
На нём есть три координатные оси, одна из которых соответствует росту важности квантовых эффектов, другая – приближению к скорости света, а третья – увеличению гравитационного поля.
Концы длинной оси ему пришлось подкреплять вертикальными и горизонтальными подкосами.
К каждому концу оси было прикреплено по одному горизонтальному серпу длиной около 90 сантиметров.
Перпендикулярно большой оси строим малую через тот же центр.
Характерным для сгибания и разгибания является наличие у обеих движений поперечной оси.
Это также представляет собой преимущество, которым в конечном счёте воспользуются обе страны оси
Вот почему такое важное значение имеет щадящая изометрическая гимнастика, которая поможет восстановить правильные оси движения в суставах и вернёт им лёгкость.
Автор спрашивает, где можно достать новую ось, карлик в ответ интересуется, уж не охотники ли они.
В контексте искусства или литературы гора – это ось земли, вершина, место преображения.
Если согнуть дугой колос ржи, то видно, как расположены отдельные простые колоски на общей оси соцветия, а из них торчат по 2 длинные ости.
Камень повернулся на невидимой оси и стал ребром, и по обе его стороны открылся проход; они вошли и оказались во дворе, где стояло множество вооружённых стражников, одетых в серое.
Назвали эту линию почему-то «осью зла».
У гироскопа вращением индуктируется такой гравитационный монополь, который существенно увеличивает его инертность-устойчивость постоянства положения оси вращения в пространстве через посредство установки опорных гравпотенциалов в дискретном пространстве вокруг него.
Начало координат – это точка пересечения осей Xи Y; по умолчанию она совмещается с левым нижним углом рисунка.
В одну из таких переправ сломалась ось у моей повозки.
Даже непространственные понятия превращаются в пространственные в умах физиков: время становится осью на графике, и законы природы действуют в абстрактных пространствах возможностей.
Только это и следует называть «миром»: вертикально организованный вдоль небесной оси космос.
Они продвигались так же медленно, как повозки, запряжённые волами, рядом с которыми шли погонщики; оси телег пронзительно взвизгивали в тишине.
Параллельные эластические элементы (эндомизиум, перимизиум и эпимизиум) действуют параллельно оси действия сократительных элементов.
Они закреплялись на деревянном круге, соединённом с деревянными или железными осями.

Цитаты из русской классики со словом «ось»

Значение слова «ось»

  • ОСЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Стержень, на котором укрепляют колесо, вращающиеся части машин, механизмов и т. п. Ось телеги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСЬ

Цитаты со словом «ось»

Афоризмы русских писателей со словом «ось»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ось»

ОСЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Стержень, на котором укрепляют колесо, вращающиеся части машин, механизмов и т. п. Ось телеги.

Все значения слова «ось»

Синонимы к слову «ось»

Ассоциации к слову «ось»

Какой бывает «ось»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я