Карта слова «истец» примеры предложения

Предложения со словом «истец»

Право выбора между несколькими судами, которым подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.
Непосредственно между гражданским истцом и гражданским ответчиком существуют лишь материально-правовые отношения, процессуальные же опосредованы правоотношениями с государственным органом.
Если ваш ответчик уже нарушал права других людей, и вы нашли в базе решение по такому же делу, как у вас, где суд удовлетворил требования истца, считайте, что вам выпал джекпот.
При полном удовлетворении иска решением арбитражного суда защиту получают права истца, нарушенные или оспариваемые ответчиком.
Иными словами, если у судьи возникает множество вопросов по просительной части иска, высока вероятность того, что суд будет выносить решение в пользу истца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фильмопроизводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если речь идёт про судебный спор, то без инициативы со стороны истца судебное разбирательство начато не будет.
Так же как и физическое, юридическое лицо может быть истцом и ответчиком в суде.
Гражданин-предприниматель может участвовать в арбитражном суде как в качестве истца, так и в качестве ответчика.
Изучив обстоятельства спора, суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что отказ ответчика в регистрации права аренды истца является правомерным, поскольку на заключение сделки перенайма в нарушение требований ч.
В сомнительных случаях, когда не было ни сознания, ни улик, дело, по жалобе истца, решалось в его пользу тогда, когда обыск давал неудовлетворительный отзыв о поведении ответчика.
Адвокаты истцов привели примеры отрывков из обучающих наборов данных GPT-3.5 и GPT-4, содержащих защищённый авторским правом текст, взятый из онлайн-репозиториев, таких как Library Genesis и Z-Library.
Сделка по дарению земельного участка признана не нарушающей права и законные интересы истца.
Исковое производство возбуждается путём предъявления иска в арбитражном суде истцом к ответчику для разрешения спора о праве.
Истец может обратиться в суд лично или отправить заявление по почте.
В свою очередь, если в ответ на заявление истца ответчик молчал или соглашался, то спор считался решённым, и процесс завершённым.
Суть – одна и та же – позиция ответчика по заявленным истцом требованиям. Но в каждом процессе лучше, конечно, пользоваться принятой в нём терминологией☺.
А если истец указал правовое основание, но ошибся в квалификации отношений, откажет ли ему суд в иске на этом основании?
Несложно догадаться, что только в судебных прениях, когда возможность изменения предмета иска истцом уже была утрачена.
Между тем истец представил доказательство, подтверждающее договор займа, – расписку, выполненную ответчиком собственноручно в присутствии свидетелей.
Если вы нашли решение похожее на вашу ситуацию, но в нём суд отказал истцу в удовлетворении исковых требований, не отчаивайтесь.
Если вы являетесь представителем истца по доверенности, то указывайте также свои фамилию, имя, отчество и адрес для получения корреспонденции.
В качестве истцов выступают иногда и их наследники.
Это значит, что если закон предусматривает определённые последствия конкретного правонарушения, то способ защиты, о котором истец просит суд (предмет иска)должен составлять требование из этого наборапредусмотренных законом последствий.
Внимательно изучите доводы истца, согласны ли вы с предъявленными вам исковыми требованиями?
Переводя с сухого юридического на простой язык – истец должен доказать каждый довод своего искового заявления, а вы должны привести доказательства каждого довода своего несогласия.
В порядке упрощённого производства могут рассматриваться, в частности, дела об имущественных требованиях, основанных на документах, подтверждающих задолженность по оплате за потреблённые товары и услуги (электроэнергию, газ, воду, услуги связи и т. д.), по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих имущественные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, по искам юридических лиц на сумму до двухсот, а по искам индивидуальных предпринимателей – до двадцати установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Орган, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несёт процессуальные обязанности истца.
Так указывалось, что предметом иска о взыскании с ответчика определённой денежной суммы в качестве покупной цены составляет право истца требовать уплаты ответчиком этой суммы.
По вопросу принятия к производству суда иинициативного обращения истца (заявителя) выносится судебный акт (в гражданском и арбитражном процессах – определение), основанный на предписаниях закона.
Дореволюционные юристы отмечали, что иск – это не только первое действие истца, которым возбуждается процесс, но вся вообще его деятельность, включая сюда и подачу жалобы, следовательно, не только принесение жалобы, но и подтверждение её правильности перед судом.
Указанный в настоящем иске жилой дом не был предметом раздела между супругами по ранее рассмотренному делу, в связи с чем довод о том, что о нарушении своих прав истец узнал в 2011 году при рассмотрении судебного спора и пропустил трёхлетний срок исковой давности, основан на неверном толковании норм материального права.
Когда истец утверждает, что хотя его собственность ещё не существовала на момент литисконтестации, зато возникла позже (§ 262), то для обстоятельного разрешения правового спора будет полезно, чтобы был предъявлен новый иск, поскольку иначе ответчик мог бы быть ограничен в своей защите.
Либо вопрос будет инициирован не им, но при отсутствии согласия истца замена ответчика надлежащим не допустима.
Ответчик заявил, что согласно простому соглашению сторон кроме самого полиса не требуются никакие другие доказательства интереса, и что данное страхование в отношении иностранных кораблей и имущества не подпадало под статут, запрещавший такие полисы; тем самым истец имел право на получение застрахованной ответчиком суммы, даже, если было бы доказано, что страхователь не имел имущества на борту.
Исходя из принципа стабильности положения залогодателя, следует считать, что увеличение срока исполнения обязательства само по себе не прекращает залогового обременения, однако если иск об обращении взыскания на предмет залога будет предъявлен за пределами срока исковой давности, определяемого в соответствии с положениями договора залога о сроке исполнения обеспеченного обязательства, то залогодатель вправе возражать против удовлетворения такого иска со ссылкой на пропуск истцом срока исковой давности.
Заклич представлял собой особый порядок отыскания истцом ответчика при пропаже вещи: потерпевший должен был сделать объявление о пропаже на торгу (ПП-32, 34).
Основанием для намеренного введения в заблуждение истец считал недостоверность информации, указанной в бухгалтерской отчётности заёмщика, приложенной к соглашению синдицированного кредитования.
Другие фрагменты, которыми пытались опровергнуть защищаемое здесь мнение, вообще не относятся к случаю, когда право истца отсутствует во время литисконтестации и приобретается позже (здесь речь идёт только об этом случае), а скорее к фактическим изменениям, наступающим в ходе процесса; о них речь пойдёт отдельно ниже (п. VI).
В одном деле истец обратился в суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании компенсации за использование объекта авторского права.
Адрес места жительства истца не возникает на пустом месте, а должен быть непосредственно обоснован.
Несмотря на сильную позицию истца, мы пришли к заключению, что его действия противоречат закону по причинам, которые я сейчас назову…
Общую сумму причинённого ущерба истец оценил уже в 1,7 млрд руб.
В нём говорилось о готовности германского правительства прекратить тяжбу, выплатив истцам возмещение ущерба.
Немаловажным вопросом до момента написания и подачи искового заявления в судебные органы является выяснение финансовых возможностей истца.
Бывали случаи, когда одно неправильно сказанное в ходе судебного процесса слово истца решало судьбу процесса не в его пользу, хотя ранее это дело выглядело выигранным.
Отсутствие регистрации права собственности истца на нежилое помещение не освобождает его, в силу п.
Суд предложил сторонам заключить мировое соглашение с указанием срока выселения, истец настаивала на вынесении решения и немедленном выселении.
Важно знать: в суде требования о признании результатов межевания недействительными заявляются только одновременно с требованием об установлении новой границы между смежными участками с указанием правильных по мнению истца координат границ (Х,Y).
Из материалов дела усматривается, что в 2000 году истцом совместно с дочерью приобретена двухкомнатная квартира общей площадью жилого помещения 43,1 кв. м в г.
При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Цитаты из русской классики со словом «истец»

  • — Каковое решение напред объявить как истцу, равно и ответчику, на законном основании, апелляционным порядком, коих и вызвать в сей суд для выслушания сего решения и подписки удовольствия или неудовольствия чрез полицию.
  • По судебной части я истца от ответчика отличить не могу — чьи же я интересы защищать или опровергать буду?
  • Однажды он возвратился в Москву из одного провинциального города, куда ездил за большую сумму в качестве гражданского истца и частного обвинителя со стороны очень и очень скомпрометированного в деле лица. Подсудимая была торжественно оправдана, и газеты рассказывали, что Левицкий, не дождавшись вердикта присяжных заседателей, скрылся из залы судебных заседаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истец»

Цитаты со словом «истец»

Афоризмы русских писателей со словом «истец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истец»

ИСТЕ́Ц, -тца́, м. Юр. Тот, кто предъявляет иск.

Все значения слова «истец»

Синонимы к слову «истец»

Ассоциации к слову «истец»

Каким бывает «истец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я