Карта слова «стряпчий» примеры предложения

Предложения со словом «стряпчий»

Затем в его послужном списке появилась должность присяжного стряпчего, иными словами, адвоката.
В частности, работа в конторе стряпчего представляется отличным местом для формирования писательского таланта в раннем возрасте.
На передке коляски сидел какой-то неизвестный в затрапезном сюртуке и помятом картузе – не то купеческий сын, не то уездный стряпчий.
– Неужели среди ваших клиенток не водятся дамы-юристы или жены господ стряпчих?
Ему дали чин стряпчего, в котором он пребывал при царском дворе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интразональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Функции судебного представительства могли выполнять только лица, зарегистрированные в коммерческом суде в качестве судебных стряпчих.
Иными словами, ад был курортом по сравнению с жизнью помощника стряпчего.
Как и всякий ловкий стряпчий, знал себе цену, стоил столько, сколько платили, но всегда считал, что ему недоплачивали.
– Вам причитается, – продолжал стряпчий, видно, он знал бумагу наизусть, – две трети наследуемого имущества, буде то в деревнях или в денежном изложении.
Дома были густо населены ремесленным людом: золотых дел мастерами, чеканщиками, часовщиками, оптиками, типографами, белошвейками, модистками, прачками и несколькими старыми стряпчими, пощажёнными шквалом, который смел представителей королевской юстиции.
Адвокат может провести дознание, а также ознакомиться с суждениями, которые влияют на характер или чувства свидетеля или истца, и представить ходатайство или вынести резюме; а присяжный стряпчий может снять с себя ответственность, представив письменные инструкции от своего клиента для проведения такого расследования или составления суждения.
Я сообщил ему, что при желании их можно нанять даже дюжину, однако, по моему мнению, задействовать в одной сделке несколько стряпчих неразумно, поскольку это будет препятствовать соблюдению его интересов.
В разбросанных по всему герцогству конторах его стряпчие составляют купчие, векселя, завещания…
Впереди высоконовобрачных шли стряпчие и стольники и стлали перед ним атлас червчатый.
Письмо стряпчего должно послужить ему пропуском домой.
– Голос стряпчего стал торжественным.
– Я свяжусь с вашим гнездом и адвокатом, – уклончиво ответил стряпчий.
– Присаживайтесь, пожалуйста, – пригласил стряпчий, указав на два стула перед его столом. – Полагаю, вы знакомы?
Суд ведь дело такое – всегда можно отвертеться от наказания, особенно если есть чем заплатить хорошему стряпчему, а сопротивление страже только взвинтит до небес цену за освобождение.
– Хитро, – согласился стряпчий, расплачиваясь с очередным возничим.
Всеми подобными делами занимается канцелярия цитадели… там опытные стряпчие.
– Ну что ж, первое дело осложняется ситуацией с вашим браком, – откашлявшись, начал стряпчий.
– Казалось, на миг она даже выросла в глазах стряпчего, затем, будто вспомнив, что перед ним лишь женщина, он посуровел.
Три месяца спустя я стал стряпчим, а вскоре после этого мне посчастливилось, сударыня, выиграть тяжбы о возвращении вам вашей недвижимости.
– К сожалению. Помолвку к документам не приложишь. Мы должны не только публично обвенчаться, но и подтвердить наш брак договором в присутствии стряпчего.
Решив основные вопросы, обойдя кладовые и лавку, девушка вместе со стряпчим вышла на улицу.
Королевские врачи проверяли здоровье, королевские стряпчие – родословные.
– Что сказал стряпчий? – быстро взял в руки инициативу я.
Ибо в то самое время, когда на уровне обер-прокурорского зада отчаянно выплясывали подвижные пальцы, пытаясь и так и эдак изобразить перед просителем заветную цифру с четырьмя нулями, в каморке письменных дел стряпчего уже вовсю скрипели казённые перья – производилась на свет прокурорская резолюция, сулившая драматургу 20 лет каторги.
В жар-птицыной поварне устроители оказали немалое почтение, догадываясь, что к ним придёт гурман не только получать наслаждение от банных процедур, но и испробовать на вкус предложенные неповторимые блюда, изготовленные местными стряпчими.
Позади её вступили в переднюю две ближние боярыни, а двое молодых стряпчих внесли кресло, на которое царица опустилась, ответив на земной поклон бояр.
Ну что это за губернский стряпчий, скажите на милость, который не может «одеться по приличию своего звания» и не в силах держать ни стола, ни дрожек!
– Ведь это он привёз тогда доктора, не правда ли? – спросил стряпчий.
На дальнем конце переднего двора, у ворот стоял стряпчий и отдавал уезжающему гостю те самые бумаги.
Штат архиерейского дома включал двух приказных, дьяка, двух стряпчих, 7 подьячих, 14 детей боярских, 7 певчих и 22 служебника.
Обучение в школе для старших длилось десять лет, там уже детей учили наукам и после окончания школы они могли устроиться на работу в ратушу или предоставлять услуги стряпчего и так далее.
Через пару дней после её приезда, ко мне в конторку ранним утром вошёл её слуга, по-видимому, носивший обязанности стряпчего.
Последние слова стряпчего потонули во вздохах окружающих.
Драгоценность не вязалась с затрапезным видом стряпчего.
Я строил безумные планы, как проберусь в её спальню по верёвочной лестнице, но кузину спешно сговорили замуж за пожилого стряпчего.
Завтра придёт стряпчий, и все оформим.
Хмыкнув, главный стряпчий поправил свой колпак и поманил меня пальцем к себе.
Ферма оставалась позади, показывалась маленькая гостиница, за ней такая же скромная пивная и деревенская лавочка, потом дома стряпчего и пастора, чьи грозные имена повергали пивную в дрожь; потом из рощицы скромно выглядывала церковь, ещё несколько маленьких домиков, а за ними арестный дом, загон для скота, а нередко и глубокий пересохший колодец у придорожной насыпи.
Мол, не видал ли кто государева стряпчего конюха в непотребном виде?
Вот у кого прадедушка сумасшедшую карьеру сделал. Сын стряпчего, а в короли выбился.
– Нет, – покачал головой стряпчий. – Меня никто не посылал, и я хочу именно купить меч. Тысяча триста золотых марок.
Работяга с руками стряпчего вызвал насторожённость.
И это должен быть стряпчий, который занимается законами о гильдиях.
Но у бывшего стряпчего не возникло желания встать.
А ещё – браться за баргестовы дела, пока они и в самом деле не взялись за нерадивого лэрда стряпчего.

Цитаты из русской классики со словом «стряпчий»

  • В прежние времена подобных ему людей обзывали подьячими [Подьячий — мелкий чиновник (в допетровской Руси подьячим назывался писец, помощник дьяка).], крючками, крапивным семенем; сам он величал себя стряпчим [Стряпчий — ходатай по делам, частный поверенный, адвокат.].
  • Оказалось, что исправник, заседатель земского суда, стряпчий и писарь, так же как Владимир Дубровский, няня Егоровна, дворовый человек Григорий, кучер Антон и кузнец Архип, пропали неизвестно куда.
  • Калиновича сама пригласила Полина; судья повел исправницу; исправник — стряпчиху; стряпчий — дочь исправника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стряпчий»

  • СТРЯ́ПЧИЙ, -его, м. 1. Ист. Название некоторых должностных лиц в Русском государстве 16 — начала 18 вв., выполнявших различные хозяйственные обязанности при царском дворе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЯПЧИЙ

Цитаты со словом «стряпчий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стряпчий»

СТРЯ́ПЧИЙ, -его, м. 1. Ист. Название некоторых должностных лиц в Русском государстве 16 — начала 18 вв., выполнявших различные хозяйственные обязанности при царском дворе.

Все значения слова «стряпчий»

Синонимы к слову «стряпчий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я