Карта слова «членистый» примеры предложения

Предложения со словом «членистый»

Клешни у скорпиона как у краба, и он зловеще щёлкает ими, семеня вперёд, а потом вбок на восьми своих членистых ногах.
Рванулся в сторону, едва увернувшись от острых когтей, которыми заканчивались членистые лапы, кинул в паука огненный шар.
Как уже говорилось, тело любого членистоногого состоит из отдельных сегментов, несущих по две членистые конечности.
Потом выпустил оба манипулятора, и длинные членистые руки высунулись по бокам батиската, раскрыли и снова сжали металлические пальцы, страшно испугав акулу.
Этот скорпион напоминает мне огромного блестящего чёрного с красным оттенком лобстера с длиннющим членистым хвостом, задранным над спиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старичок выходит на лесенку перед вросшим в серый песок кораблём и кормит с ладони членистых тварей.
Потом, без предупреждения, он размыкает клешни, поднимается на своих членистых волосатых ногах и начинает нестись на меня.
Когда он подхватил с земли одну особенно длинную сороконожку («Каких трудов мне стоило её добыть!») и, подняв в воздух извивающееся членистое тело, аккуратно опустил насекомое в стеклянный домик, все присутствующие невольно вскрикнули.
С перил веранды он пошуршал через расчерченный солнцем стол. Крупный: серая шершавая вишня на членистых ножках.
Зал был длинным, намного больше предыдущего, множество членистых механических рук, снабжённых специализированными манипуляторами, совершали ритмичные наборы движений, одни вскрывали поступающие контейнеры, другие тянулись внутрь, снимая нагрудные кожухи андроидов, третьи приподнимали покрытые пеноплотью головы человеческих подобий, одним точным движением открывая крышки черепных коробок, далее третья группа механических приспособлений тонко подвывая сервомоторами, что-то меняла внутри схем андроидов.
На крупной приплюснутой голове, жёстко прикреплённой к головогруди, поскрипывали длинные членистые усики.
Последнее обстоятельство особенно мне понравилось, поскольку бармен и два супервежливых официанта-робота (этакие сооруженьица на колёсиках, с четырьмя членистыми руками и глуповатыми резиновыми лицами) полностью излили своё гостеприимство на мою персону.
На конце членистого брюшка у насекомых есть придатки для осязания, спаривания и откладки яиц.
Удовлетворённо улыбнувшись, он закрыл створки механизма, образовав некое подобие металлической фигурки насекомого с шестью членистыми лапками и безглазой головой.
Миг спустя полупрозрачный крысокорпион заскользил к невидимой стражевой линии, бодро перебирая членистыми лапками, поводя розовым носом с усами и пощёлкивая воздетыми клешнями.
Практически чёрная, с зеленоватым отливом, блестящая гладкая кожа, длинные узловатые конечности, ряд острых шипов, идущих вдоль позвоночника по спине, тонкий членистый хвост – ничего общего с человеческим телом.
Архробот – маленький, ростом с собаку шар, с длиннющими членистыми руками, вместо пальцев на которых были всякие нужные инструменты.
От каждого шара отходили членистые рычаги, они держали дымящиеся тарелки с нашим первым блюдом – чем-то вроде клёцек, обрызганных блестящим соусом.
Он имел высокий круглый членистый стебель игольчатого вида.
Жабье туловище стояло на шести членистых ногах, а над спиной зловеще покачивался скорпионий хвост с зазубренным жалом, на котором поблёскивали мутные капли яда.
Выходя из помещения, я успел увидеть, как активировался ремонтный бот, растянув свои членистые щупальца.
Дребезг и лязг нарастал и оглушал, пока не стал конкретным предметом: бочкообразным роботом с тоненькими манипуляторами, на концах которых, будто термиты, суетились членистые пальцы.
Рядом стояло длинное членистое существо с огромным числом ног.
В нижней части лица сложный аппарат из множества жующих, шевелящихся, тихо поскребывающих жвал и членистых отростков скрывал ротовое отверстие.
Но стремительное движение членистых ног – и обе руки мужчины отлетели в нашу сторону, ещё миг – и тело проткнула острая лапа.
В своём беге паучки сталкивались, ощупывали друг друга подвижными членистыми ножками; одни дружелюбно разбегались, другие сцеплялись в мёртвой схватке…
С любопытством и настороженностью приглядывались к мощным членистым или покрытым мшистой порослью деревьям и пружинящей под ногами поверхности.
Именно напоминающего, бронированное туловище, несколько десятков когтистых конечностей поддерживали это туловище, в верхней части имелись две мощные клешни по бокам туловища, под головой виднелись рудиментарные конечности, оканчивающиеся членистыми гибкими «пальцами», огромную голову венчали длинные усы, жвала усыпаны острыми, как бритва, зубами, глаза горели яростным красным огнём.
Он протянул руку, и… Нет, это была не рука – членистая чёрная лапа…
Липкая пыльная паутина схватила руку, что-то зашуршало, забегало тысячей членистых ножек.
Из торса вырастали бесчисленные членистые лапки насекомых.
Створки распахнулись, и из утробы вывернулся робот без головы, но с семью членистыми конечностями, каждая из которых была оснащена своей функцией.
Семь пар членистых ног, выходящих из нижнего покрова, который, подобно панцирю броненосца, состоял из отдельных сегментов.
Разбрасывая ящики, служившие наёмникам укрытием, на свет появились огромные членистые лапы, покрытые устрашающими пилообразными наростами.
– Мне позволили управлять этим роботом, – ответил краб, шевеля крошечными членистыми манипуляторами между передней парой ног.
Их внешний облик не поменялся как минимум с мезозоя, а скорее всего – с карбона: овальный панцирь, подобный головному щиту трилобита, мечехвоста или панцирной рыбы, – всё по лучшей палеозойской моде – и вытянутое членистое тельце с двумя «хвостиками».
К этому туловищу крепились восемь членистых конечностей; внутренние пары заканчивались очень ловкими рабочими органами.
Его небольшая древняя горнодобывающая установка напоминала плоское членистое чудовище длиной в двести метров.
В проёме показались членистые ноги огромного насекомого.
Рядом с каждым рос из пола пучок членистых прутьев, похожих на бамбуковые удочки.
Червь свисал с его ладони с двух сторон, пульсирующие волны пробегали по плоскому членистому телу, струйки зелёной слизи стекали обратно в аквариум.
Из-за отсутствия шеи он не мог разглядеть всё своё тело, но видел членистые лапки.
Возле каждого располагался плоский экран и пучок членистых антенн, похожих на удочки, но ни одна из фигур не казалась живой, экраны были черны, и веяло от них пронзительным холодом космического пространства.
Они спешили, яростно работали острыми членистыми конечностями, раздирая кожу, шлёпались в кровь, заполняющую чашу бассейна, перелезали через её края…
Вторая перебирается на стену – они не спешат, они подбираются ближе, мерно переставляя членистые лапы: тук-тук, тук-тук.
И по протокам между этих камней, толкая и наползая друг на друга, издавая ужасный царапающий звук, двигая сотнями, тысячами мохнатых членистых лапок, бежали наутёк полчища чёрных крабов.
А к генератору, обняв его нерушимой хваткой вытянутого членистого тела, присосался пятиметровый паразит омерзительно-оранжевого оттенка, полупрозрачный, просвечивающий приборами и мониторами, усеивавшими стену напротив входа.
Появилось изображение непонятно чего – какое-то зелёное членистое кольцо.
Понтоны уже выстроились и перегородили реку поперёк, подобно длинной членистой гусенице.

Что (кто) бывает «членистым»

Все определения к слову ЧЛЕНИСТЫЙ

Значение слова «членистый»

  • ЧЛЕ́НИСТЫЙ, -ая, -ое. Зоол. Состоящий из отдельных частей, члеников. Членистое брюшко рака. Членистые усики пчелы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЛЕНИСТЫЙ

Цитаты со словом «членистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «членистый»

ЧЛЕ́НИСТЫЙ, -ая, -ое. Зоол. Состоящий из отдельных частей, члеников. Членистое брюшко рака. Членистые усики пчелы.

Все значения слова «членистый»

Синонимы к слову «членистый»

Что (кто) бывает «членистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я