Карта слова «фугасный» примеры предложения

Предложения со словом «фугасный»

С появлением авиации и тяжёлых фугасных снарядов крепость перестала быть крепостью в старом понимании слова и была местом расположения армейского гарнизона.
Некоторые учёные предполагали, что кальдера возникла в результате гигантского взрыва и представляет не что иное, как взрывную воронку, напоминающую до некоторой степени воронку от взрыва фугасной бомбы.
То есть понадобились системы лёгкие, малогабаритные, перекатываемые либо переносимые вручную, с небольшой начальной скоростью снаряда и мощным фугасным действием.
Попадания осколочных и фугасных гранат делали лишь вмятины на броне.
Предполагалось использовать зажигательные бомбы для выжигания маскирующего советские позиции кустарника и тяжёлые фугасные авиабомбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечёрканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как тяжёлые бомбы и мощные фугасные заряды представляют собой не орудия, а метательные снаряды, то они также исключены из рассмотрения.
Русские перенесли огонь артиллерии ближе к своим позициям, и тяжёлые фугасные снаряды теперь ложились гораздо ближе к нам, взрываясь в расположении наиболее выдвинувшихся вперёд подразделений.
На опушке леса у железнодорожного полотна огромные воронки от взрыва фугасных бомб.
Бомбардировщики сбросили 503 тонны фугасных и 881 тонну зажигательных бомбовых снарядов.
Стояли и долго смотрели молча, пытаясь представить себе, как всё это происходило, саму бомбёжку и разрывы фугасных бомб.
На сей раз две фугасные бомбы попали в кормовую часть теплохода.
Мы не успели отбежать от машины, он сбросил несколько фугасных бомб.
На этот раз их пилоты были на редкость точными, всадив в судно сразу три фугасные бомбы.
Он сбросил фугасную бомбу по корме на расстоянии 5–10 кабельтовых.
Зенитная артиллерия попросту не успела открыть огонь, и немцы беспрепятственно вывалили из своих люков десятки фугасных и осколочных бомб.
Прямое попадание фугасной бомбы…
Вес фугасного снаряда 78 кг; начальная скорость – 389 м/с; дальность стрельбы 4690 м; вес разрывного заряда 6,8 кг.
Внешне «Татьяна» соответствовала обычной фугасной бомбе.
Чугунный фугасный снаряд имел те же параметры, но нёс 4,62% взрывчатки (бурый порох).
Цель испытаний – оснащение ракет «Щука» фугасной боевой частью весом до 900 кг.
Дальность стрельбы фугасным снарядом – 5220 м при начальной скорости 460 м/с.
Он с головокружительной скоростью оправился от ран, нанесённых фугасной миной, и что же?
Одной из задач подразделений и частей фугасных огнемётов в наступлении было удержание захваченных рубежей и плацдармов.
Хозяева домика, два пенсионера, погибли от ранений осколками фугасной бомбы ещё в первую военную весну.
У второго фугасный снаряд взорвался прямо под задней осью, подкинув машину и лишив её хода.
Мечтаем мы и о том времени, когда можно будет спокойно спать, не думая о том, что ненароком в тебя может попасть фугасная бомба или артиллерийский снаряд.
Прямо в этот костёл, пробив крышу, угодила фугасная бомба и внутри взорвалась.
На борту каждого самолёта находилось по восемь стокилограммовых фугасных бомб.
Чёрный порох хорош только для начинки шрапнелей, а вот фугасные гранаты с его применением получаются откровенно никакие.
Тем временем штурмовые группы приближались к дотам вплотную и проламывали стены и перекрытия мощными фугасными зарядами.
Для башенных орудий малых броненосцев завезли чуть более одного комплекта 254-миллиметровых снарядов, правда, исключительно стальных фугасных.
Нуля должен был тушить зажигательные бомбы, но та бомба, что попала в дом, оказалась фугасной
Невзирая на бешеный огонь зенитных орудий, Илы сбросили на предполагаемые стоянки самолётов фугасные и осколочные бомбы, а также дали залп реактивных снарядов.
Пятидесятимиллиметровые снаряды гитлеровских танковых пушек имели гораздо более слабое фугасное действие, чем советские пушки калибра 76 миллиметров.
К полуночи звено было заправлено, в самолёты зачем-то загрузили повышенную бомбовую нагрузку – две тысячи восемьсот килограммов фугасных авиабомб.
Прыжок вверх, разворот и короткая очередь фугасными боеприпасами из автоматической пушки, разворот, приземление и резко вправо.
Два танка, скрытых в гребнях дюн, чётко направили свои стволы в узкую ложбину и открыли огонь фугасными зарядами.
Торпедоносцы на этот раз несли бомбовое вооружение (по четыре фугасные 113-кг авиабомбы и четыре 9-кг осветительные).
Первая же пара фугасных снарядов растерзала турецкий эсминец так, что ему уже не суждено было вернуться к своим берегам – если тонуть этот корабль пока не собирался, то здоровенная пробоина по ватерлинии в носовой части, сбитая труба и разорванные паропроводы превращали переход через всё море в ненаучную фантастику.
Причём если для транспортов использовали фугасные снаряды, для войск и артиллерии использовали сегментные и шрапнельные снаряды, оставляющие после себя красные пятна на берегу от уничтоженной пехоты, и проделывали настоящие просеки в позициях войск, расквартированных на берегу.
Крупная фугасная бомба, килограммов на 250, сброшенная бомбардировщиком «Ю-88», разорвалась в пятнадцати метрах от истребителя.
Бывает также, что пьяный танкист пошлёт фугасный снаряд куда глаза глядят, а там вдруг окажется детский сад.
В конце мая редкая ночь обходилась без воздушной тревоги и тогда вокруг принимались оглушительно грохотать зенитки, свистели, дипели и стучали по крышам зданий осколки, в городе рвались фугасные бомбы…
Рядом взрывались фугасные и зажигательные бомбы.
Крупнокалиберный фугасный снаряд попал под фок-мачту, в районе ватерлинии.
При этом новые фугасные снаряды с двухкапсюльными взрывателями и пироксилиновой начинкой если и взрывались, то лишь в 30–40 метрах за целью, оставляя после себя в стальных конструкциях аккуратные круглые отверстия, легко поддающиеся заделке.
Когда в их город начали прилетать фугасные снаряды, грубая боль и разрушение, отец не задумываясь отправился на защиту и сражался до последнего.

Значение слова «фугасный»

  • ФУГА́СНЫЙ, -ая, -ое. Действующий силой взрыва разрывного заряда и образующейся ударной волной. Фугасная авиабомба замедленного действия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУГАСНЫЙ

Цитаты со словом «фугасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фугасный»

ФУГА́СНЫЙ, -ая, -ое. Действующий силой взрыва разрывного заряда и образующейся ударной волной. Фугасная авиабомба замедленного действия.

Все значения слова «фугасный»

Синонимы к слову «фугасный»

Что (кто) бывает «фугасным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я