Карта слова «фриз» примеры предложения

Предложения со словом «фриз»

Боковые стены центрального прохода украшены скульптурным фризом на темы строительства метро, несколько выступающим на наружные части стен.
По стыку стен и потолка шёл декоративный фриз из чередующихся между собой бутонов и цветков лотоса.
Верх круглого барабана, окружённого колоннадой, опоясан широким рельефным фризом с изображением лавровых венков.
Над главным входом двухуровневый мраморный фриз – классическое шествие с плодами труда в руках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каплющий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он одноглавый, на тонкой шее, четверик украшен кокошниками, широким фризом и наличниками.
Они воплощались в таких жанровых формах, как рельефы, вазопись, фронтоны и фризы храмов, триумфальные арки и колонны.
Во втором зале египетской экспозиции мы остановились перед каменным фризом размером с гаражные ворота, на котором было вырезано изображение чудовища, топчущего людей.
Само эмоциональное содержание различных частей фриза напрямую вытекает из переломной эпохи восьмидесятых годов и возникло как реакция на преобладавший в те годы реализм.
Отсюда я не видел, что творилось с резными фигурами на той стороне фриза, но до меня вдруг донёсся пронзительный скрежещущий вопль – так мог бы кричать очень большой и очень разозлённый попугай.
Многие здания украшает большое количество настенной живописи и скульптур, часто в виде фризов.
Он построен в 1697 году и сохранил декоративное убранство петровского времени – колонки, резьбу по белому камню, изразцовый фриз.
Четыре крупных эркера, один из них двухэтажный, кирпичное крыльцо, крытая терраса, мезонин в виде прямоугольного флигеля, позднее пристроенный частично остеклённый балкон, резные фризы и аттики, подзоры, карнизы, наличники – всё говорит о том, что дом проектировали и строили люди со вкусом и явно для очень состоятельной семьи.
Ещё во II–III веках нашей эры германские племена фризов и саксов совершали морские походы для захвата сокровищ и рабов; позднее морской разбой стал важной статьёй дохода для англов и ютов, вендов и русов.
Алтарьхрама, внутренние стены помещенийи колонны входа были покрыты полихромной фресковой росписью с геометрическим узором и изображениями животных(выразительными силуэтами крупных быков и леопардов, идущих к алтарю); росписи сопровождалисьнебольшими орнаментальными фризами.
Сплошная лента фриза может предстать условно поделённой на регулярные фрагменты(ил. 12).
В облике флигелей есть приятные западному взгляду переклички с классической архитектоникой: чёткие силуэты консолей опор на фоне белых вставок вызывают ассоциацию с чередованием триглифов и метоп в дорических фризах, а антресоли флигелей воспринимаются как своего рода аттик.
Людям совершенно невдомёк, что значит название «Фриз жизни» – но соль ведь не в названии.
Поясок разделяет фриз от архитрава.
Широкие коридоры освещались стоячими светильниками с отражателями, но людей ей встречалось мало, отчего переходы напоминали пещеры, а от белых, украшенных фризами стен веяло морозной стылостью.
Над богато изукрашенным символами порталом тянулся фриз – гирлянды крупнолистных растений, а там, где гирлянды соединялись, из гущи листьев выглядывали изъеденные ветрами резные головы, человечьи и звериные.
Огромные вороные фризы тяжело трусили по кругу, неся на своих могучих спинах необычайно мрачно выглядящих всадников.
Рассказывали, что в тот миг, когда отец убил фриза, с левой стороны от места принцепса высоко над амфитеатром показались три коршуна.
Якиманский пейзаж оживляют колоритные детали – художественные решётки, рельефы, керамические фризы, фигурные фонари и даже необычные крышки канализационных люков…
На маршах предки нынешних фризов стали селиться, как рассказывали, ещё в те времена, когда сами боги сходили на землю, то есть больше тысячи лет назад.
Стены имели светлый золотисто-охровый оттенок и были украшены расписным фризом в тех же мотивах, что и орнамент на двери.
Но и тут есть объяснение – саксы вполне могли совершать набеги на кораблях соседнего и родственного народа фризов, который уже тогда славился мореходным искусством.
Только неуловимо ускользал от ударов, а потом снова упал фриз
– И хотя я могу не дожить до того времени, когда сыновья ваши станут взрослыми, я надеюсь, что они помогут возродить древнюю славу фризов.
Выше, на уровне окон, проходил фриз с тридцатью двумя фигурами пап в красочных одеждах, а плафон был украшен орнаментом из золотых звёзд на ярко-голубом фоне.
Старый фриз обещал им мощную поддержку, благодаря которой они смогут как следует утвердиться в этой земле.
Открывшийся нашим изумлённым взорам фриз действительно представлял собой чередование букв какого-то древнего алфавита.
Комнату по периметру украшал деревянный фриз с повторяющимся узором из листьев аканта, разделённый пилястрами.
Кудрявые салаты фризе, эндивий и эксариаль– это салаты, которые обладают горьким вкусом, так как в них тоже есть вещество интибин.
– И совсем не надо тягаться: только два столба мне поставь и над ними красивый фриз с триглифами и фронтон; вот и всё.
Гармонист не стал дожидаться, когда его схватят, перешагнул через оголовок крыши и ступил на узкий фриз, отделяющий первый этаж от второго.
Гробницы превратились в пыль, гибкий плющ обвил потрескавшиеся колонны, упавшие капители поросли травой, дожди истребили красоту фризов, предназначавшихся для того, чтобы символизировать вечность чьей-либо жизни.
Меня чуть не убил, но я убежал с его сумкой, – почти скороговоркой ответил фриз.
Многофигурный барельефный фриз со сценами из древнегреческой мифологии.
Всё тот же длинный бронзовый фриз на фасаде и скульптурная группа «Октябрь» из трёх обнажённых мускулистых фигур красногвардейца, рабочего и крестьянина у главного входа.
На пороге смерти трудно заинтересоваться чем-то, связанным с внешним миром, и всё же у меня перехватило дыхание и едва не остановилось сердце, когда, к своему удивлению, я осознал, что вижу хотя и стёртый, обросший ракушками, но явно различимый и, несомненно, вырезанный человеческой рукой фриз – узор на камне.
Другие пластические объекты, имеющие прикладное значение. – плиты фризов и антефиксы как результат серийного производства посредством формовки являются предметом постоянного внимания и исследований археологов.
Академически строгий фасад здания почти лишён декоративных украшений за исключением ряда растительных гирлянд, рельефа фриза, полуколонн и арочной формы окон.
Сойти на берег, пройти сотню шагов – и я уже не пленник на корабле фризов!
– Секира,– сказал фриз,– самая лучшая секира. Второй такой не отыскать ни по ту сторону моря ни по эту.
Гигантский фриз с каменными скульптурами жил своей жизнью.
Зубчатый фриз, орнаментированный львиными головами.
Так, в 1681 г. была отлита пушечка «Чиж» (калибр неизвестен, очевидно, около 0,5–1 фунта): на дульной части с правой стороны отлита фигурка птицы, на дульном фризе имелась надпись «пищаль чиж», на средней части насечена дата «189» (т. е. 1680/81 г.), а на казённой – «16 пуд».

Цитаты из русской классики со словом «фриз»

  • На третьем фасаде, к Фонтанке, сделан полуциркульный выступ с шестью колоннами дорического ордена, архитравом, карнизом, фризом и баллюстрами, окружающими балкон.
  • На фронтоне, под фризом, стояло собственно слово «Conversations hause».
  • Дом выкрашен в сизо-розовую краску, еще часто попадающуюся в губернских городах. Красили его уже давно, и кое-где, вдоль стен, краска отколупилась, и старое побурелое дерево выглядывало наружу. Окон теснилось много, штук до десяти, вдоль уличного фаса, все с зелеными ставнями и лепными украшениями фризов на старо-дворянский манер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фриз»

  • ФРИЗ1, -а, м. 1. Архит. Часть антаблемента между архитравом и карнизом. Дорический фриз. Орнаментальный фриз.

    ФРИЗ2, -а, м. Устар. Толстая ворсистая ткань типа байки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРИЗ

Цитаты со словом «фриз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фриз»

ФРИЗ1, -а, м. 1. Архит. Часть антаблемента между архитравом и карнизом. Дорический фриз. Орнаментальный фриз.

ФРИЗ2, -а, м. Устар. Толстая ворсистая ткань типа байки.

Все значения слова «фриз»

Синонимы к слову «фриз»

Каким бывает «фриз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я