Карта слова «френология» примеры предложения

Предложения со словом «френология»

При развитии этого метода их вдохновляла появившаяся в XIX веке наука френология.
Идеи френологии можно проверить эмпирическим путём, однако они слишком упрощают картину.
Примерно в этих строках суть френологии – гадания, популярного не так давно.
Френология давно отошла в прошлое, однако мы знаем, что разные отделы мозга и в самом деле отвечают за разные функции.
Ко второй половине XIX века френология повсеместно превратилась в объект насмешек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побрыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, такие работы не во всём следуют духу френологии, которая делила не только мозг на области, но и ум человека на отдельные способности.
В последующие десятилетия френология обрела необычайное влияние.
Хотя френология приписывает отдельным участкам мозга те или иные функции, она не пытается объяснить, каким образом каждый участок эту функцию выполняет.
Во второй части я представлю альтернативу френологии – так называемый коннекционизм.
Интерес к связи личностных особенностей человека со строением его мозга с новой силой вспыхнул в викторианскую эпоху с ростом популярности френологии.
По поводу вопроса: «Можно ли рассматривать френологию и физиогномику как средство помощи в исследовании хиромантии?» – немного подумав, спрашивающий убедится, что в этом нет никакой необходимости.
Фактически перед нами пропаганда псевдонаучных предрассудков двухсотлетней давности в духе галлевой френологии.
Френология является многовековым заблуждением, суть которого сводится к определению темперамента и интеллекта по форме черепа и имеющимся на нём выпуклостям.
Хирогномию и хиромантию мы дополнили краткими обзорами френологии и физиогномики, поскольку эти науки имеют общее начало, связаны между собой и не могут быть разъединены.
Френология несёт в себе рациональное зерно, но лишь отчасти.
Ряд исследований, которые учёные осуществляли в XIX веке, не выдержали испытания временем, например френология, описывавшая характер человека по шишкам на его черепе.
К началу XX века нейронауки изжили френологию, но представление о неизменности нашей природы осталось.
Френология вызвала чрезвычайный интерес и научной, и не научной общественности и получила широкое распространение.
Тем не менее френология не имела никаких научных оснований и не была подтверждена никакими доказательствами.
Так возникла френология – теория, многие десятилетия пользовавшаяся огромной популярностью.
Хотя его теории не имели успеха, у френологии появилось множество приверженцев.
Биофилия – это не какая-то шарлатанская, беспочвенная гипотеза, не родственник френологии.
Но мы снова будем говорить о них в конце главы, перед тем как начать изучение френологии, мы сделаем тогда несколько замечательных дополнений и уверены, что нам будут благодарны.
Индукция a posteriori вынудила бы френологию признать врождённым и первозданным принципом человеческих поступков то парадоксальное нечто, которое за неимением лучшего определения мы назовём «склонностью к противоречию».
Однако для изучения работы мозга френология оказалась полезной. Она поставила перед исследователями ряд перспективных проблем.
На самом деле психология, как наука в целом, пока ещё пребывает во младенчестве, а в вашем отделе психологии поведения она на уровне френологии.
Все улыбаются, жмут доктору руку, зовут и просят; дети расспрашивают: «Что это? что вот это у вас? а эта человечья голова зачем?..» – Доктор, верно, френологией занимается, – говорит рослый и кудрявый молодец в балахоне.
Френология завоёвывала всё большее число почитателей.
Оперативно воспользовались френологией писатели.
Очень кудрявые волосы красивого чёрного цвета придавали невыразимое очарование его лбу, который казался огромным даже и нам, совершенно не интересовавшимся объяснениями френологии – науки, находившейся тогда ещё в колыбели.
Идеи френологии могут возродиться в неожиданных формах.
По канонам популярной в ту пору френологии строение черепа предопределяло особенности психики человека.
Я проходил антропологию и курсы френологии.
Френология послужила источником психоморфологического направления в исследованиях по проблеме локализации функций в головном мозге.
Вместе френология и физиогномика повлияли на представления о расе, преступности, девиации и превосходстве.
И физиогномика, и френология применялись в исследованиях преступников, а преступные деяния убийц пытались объяснить путём изучения их посмертных масок (Attick, 1970).
И френологию отнесли к категории псевдонауки.
Не знаю, в каком разделе френологии или антропологии уши рассматриваются как местонахождение благожелательности и способности получать удовольствие, но, вне всякого сомнения, отсутствие этих органов должно было обречь нашего шотландского путешественника на невероятное обилие желчи.
– С развитием френологии мы расчертили довольно подробные карты мозга.
Как наука френология была несостоятельна, но как идеология очень удобна.
Если изучение френологии, хиромантии и других наук, имеющих целью отгадывать человеческий характер и человеческие инстинкты, есть только бесполезное препровождение времени, если оно хоть на минуту перестаёт быть серьёзным, если оно только развлечение для восторженных умов, для воображения, жадного до чудесного, тогда оно достойно осуждения, ибо ведёт к заблуждениям и суеверию.
К хирогномике и хиромантии мы прибавили краткие обзоры френологии и физиогномики, и обязаны показать, выясняя их общее начало, что эти различные науки связаны между собой и не могут быть разъединены.
Основной идеей френологии (одной из первых псевдонаук в современном понимании) является утверждение, что между психикой человека и строением поверхности его черепа есть взаимосвязь.
Френология является лженаукой и может нанести ущерб моральному состоянию общества.
Суть френологии будет объясняться позже.
Вся моя любимая наука френология, халдейский квадрат, астрология жизнь мою счастливее не сделали.
Френология давно считается псевдонаукой и никем, кроме восторженных дилетантов, не принимается всерьёз.

Цитаты из русской классики со словом «френология»

  • «Я занимаюсь немного естественными науками, геологией, и неестественными: френологией; люблю также этнографию.
  • — Мне его по знакомству старый товарищ высылает, — поспешно проговорил Василий Иванович, — но мы, например, и о френологии [Френология — псевдонаука о зависимости психики человека от наружной формы черепа.] имеем понятие, — прибавил он, обращаясь, впрочем, более к Аркадию и указывая на стоявшую на шкафе небольшую гипсовую головку, разбитую на нумерованные четыреугольники, — нам и Шенлейн [Шенлейн, Радемахер — немецкие ученые, медики.] не остался безызвестен, и Радемахер.
  • Оказывается, что все, что говорили вчера у Дергачева о нем, справедливо: после него осталась вот этакая тетрадь ученых выводов о том, что русские — порода людей второстепенная, на основании френологии, краниологии и даже математики, и что, стало быть, в качестве русского совсем не стоит жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «френология»

  • ФРЕНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Антинаучная теория, согласно которой на основании краниометрических данных якобы можно судить о психических особенностях человека. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРЕНОЛОГИЯ

Цитаты со словом «френология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «френология»

ФРЕНОЛО́ГИЯ, -и, ж. Антинаучная теория, согласно которой на основании краниометрических данных якобы можно судить о психических особенностях человека.

Все значения слова «френология»

Синонимы к слову «френология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я