Карта слова «невропатология» примеры предложения

Предложения со словом «невропатология»

Связь психодиагностики с невропатологией обуславливается тем, что речевое нарушение часто включено в структуру сложного нейропсихического расстройства.
Другое уважаемое издание, «Журнал невропатологии и психиатрии» – утверждал, что «маститый русский учёный скомпрометировал русскую науку и покрыл стыдом свою седую голову».
В XIX столетии быстрое развитие учения о нервной системе привело в конечном итоге к выделению невропатологии в отдельную медицинскую дисциплину.
Однако в нашей стране невропатология как самостоятельное направление появилась раньше, чем в других странах.
Положить в отделение невропатологии и наблюдать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светорассеяние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время припадков эпилепсии у меня бывали видения, но я знала, что это лишь симптомы невропатологии; быть может, мистический восторг святых и пророков тоже следует отнести к причудам психики?
Там же стал изучать медицину, где в 1882 как врач приступил к работе, а в 1885 стал приват-доцентом невропатологии.
Он оставил глубокий след в области невропатологии и психиатрии, явился основоположником нейрохирургии как нового научного направления.
С особой осторожностью следует относиться к двум явлениям, известным в качестве невропатологий: абсолютной памяти и абсолютному беспамятству.
Повезло, что институт к июню несколько опустел, немногие студенты стали свидетелями, как младший преподаватель невропатологии срывал со стен плакаты с анатомическими рисунками, швырял в окна книги и сам едва не бросился за подоконник.
Так, – развёл он руками, цепляясь за ручки кресла, – многое об этой неопределённой зоне нельзя сказать, так как наша наука ещё с момента развития невропатологии не могла дать точные данные по этой области, хотя и активно интересовалась ею, – уж больно разнообразны там нейроны.
Наука суицидология полагает самоубийство невропатологией и лечит спасённых, глуша их нервную систему ударными дозами успокоителей.
Освоение невропатологии без знания строения и функций нервной системы – немыслимо.
Невропатология изучает те болезни нервной системы, которые выражаются в расстройствах нормальных движений и их координации; расстройствах чувствительности, рефлексов, функционирования органов чувств и речи.
Все расстройства, изучаемые невропатологией, можно увидеть, услышать или измерить.
Невропатология тесно связана не только с психиатрией, а и с целым рядом других медицинских дисциплин, и это неудивительно, учитывая интегративную функцию нервной системы, её контролирующее воздействие на деятельность всего организма.
– Потому что вы уже неспособны к работе, и вам, кажется, будет полезно общение с врачом в кабинете невропатологии.
Однако, по мере разработки вопросов этиологии и патологии вообще, в невропатологии роль анатомических изменений по отношению ко многим формам отошла на второй план, сохранив скорее положение эквивалента расстройств функций нервных аппаратов; вопрос же об обязательном нахождении самых тонких изменений там, где они не бросаются резко в глаза, утратил свою остроту перед ролью врождённых особенностей организации клетки и волокна и течения в них сложных и тончайших химико-биологических процессов.
Роль и той, и другой в невропатологии очень велика; в особенности важно значение специфической для нервной системы психической травмы.

Цитаты из русской классики со словом «невропатология»

Значение слова «невропатология»

Цитаты со словом «невропатология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невропатология»

НЕВРОПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. Учение о болезнях нервной системы.

Все значения слова «невропатология»

Синонимы к слову «невропатология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я