Карта слова «формулярный» примеры предложения

Предложения со словом «формулярный»

Так же, как и формулярные списки о службе и сведения о приходе-расходе и остатке денежных сумм по церквам.
Усиление императорской юрисдикции было направлено на содействие преторскому формулярному процессу, который номинально остался неприкосновенным.
Они содержали образцы построения документов по определённой схеме, шаблонные наборы фраз и выражений, являвшихся неотъемлемой частью формулярного этикета и отражавших официальные отношения.
Чтобы можно было понять изменения, которые произошли с формой литисконтестации в позднем римском праве, необходимо сначала указать то место, которое она занимала в эпоху формулярного процесса наряду с extraordinariis judiciis.
Кроме того, следует отметить, что в современном торговом обороте значение имеют и так называемые формуляры (типовые договоры), хотя некоторые авторы выделяют отношения, регулируемые такими формулярами, в особое «формулярное право».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилищно-коммунальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К концу III в. н. э. при переходе к доминату (абсолютной монархии) такой процесс совершенно вытеснил формулярный процесс.
При внимательном рассмотрении заметна неполнота и поверхностный характер системы римского договорного права, отсутствие группировки общих положений о порядке заключения, исполнения и так далее различных договоров, множественность терминологии (контракт, пакт, конвенция и др.), обнаруживающей отсутствие обобщающего понятия «гражданско-правовой договор»; приоритет процессуального аспекта – зависимость видов договоров от системы исков формулярного гражданского процесса; наконец, формализм договорного права и связанную с ним невозможность предъявить иск на основе неформального, нетипичного соглашения.
Для изучения личного состава аппарата государственного управления автор применил оригинальную методику обработки формулярных списков.
Биографистика российских губернаторов в 1990-е гг. основывалась главным образом на пересказе формулярных списков, некрологов и на мемуарных извлечениях, отчего большинство сборников о российских губернаторах представляют собой очерки справочного, краеведческого характера.
Но точно такая же потребность возникает и для extraordinaria judicia, которые встречаются в виде исключения в эпоху древнего формулярного процесса, а в позднем римском праве – как совершенно общее правило.
Но часто – из-за сгоревших церквей, потерянных, утопленных, разорванных большевиками архивных документов, из-за ошибок переписчиков, которые путались сами в датах и составляли формулярные списки с чужих слов (даже сейчас в интернете куча таких же точно ошибок!), – версию приходилось достраивать фиктивно, то есть сводя два конца совершенно разных родовых дорог как бы в одну удачно найденную подкову.
Сохранившийся формулярный список позволяет проследить его быстрое продвижение по служебной лестнице.
В марте этого года он выправил формулярный список своего отца, необходимый для поступления в учебное заведение.
Численность и роль чиновников польской национальности в управлении разными ведомствами и отраслями хозяйства можно проанализировать на основе хранящихся в фонде формулярных списков.
– Ничего, совсем скоро, и полгода не пройдёт, не хуже прочих будет свою фамилию напротив в столбце формулярного списка выводить.
По его справедливому замечанию, «[е]сли бы всё или почти все существующие университетские кафедры или хотя бы преобладающее их большинство были заняты профессорами в полном смысле этого слова, т. е. отнюдь не в смысле формулярного списка и служебного положения… а в смысле настоящих учёных и мыслителей (doctores), проповедующих (т. е. прежде всего имеющих) свои научные убеждения (professores) путём слова и печати, тогда было бы всё, что требуется для процветания университетской науки» (с. 34) (к этому так и хочется добавить: а реформаторские устремления неуёмных «менеджеров» от высшей школы вместо постоянного посягательства на основы научной и учебной работы наконец-то свелись бы к откровенному регулированию cash flop («денежных потоков»), где они смогли бы проявить себя как подлинные профессионалы).
Вместо сухого и последовательного перечня событий, вместо обычного формулярного списка некрологов, я передам на память то, что он в двух-трёх беседах сам рассказал мне о первой своей молодости.
Особую ценность представляют формулярные списки и документы, раскрывающие биографии офицеров; журналы военных действий, характеризующие соответствующую сферу их жизнедеятельности.
Из формулярного служебного списка покойного отца, который и сейчас у меня цел, я знаю, что образование он получил «домашнее», причём в той же графе почему-то особо обозначено: «арифметику знает».
В графе формулярного списка покойного отца со стоическою краткостью обозначено: умер «от кашля».
Пришлось аккуратно избавлять книги от формулярных листов.
Это будет род авторской исповеди: смесь свидетельства о рождении, литературного формулярного списка и предсмертного духовного завещания.
О составе и образе жизни служилых людей дают понимание формулярные списки служилых мещеряков.
Им нужен был старый формулярный шкаф.
Ничего ей в библиотеке узнать не удалось, никакой машины времени в формулярном ящике, конечно, не существовало.
Из сорока восьми губернаторов, на которых сохранились формулярные списки, домашнее образование имели тридцать человек, среднее (кадетские корпуса и гимназии) – девять и высшее – девять.
Формулярный процесс сначала появился в перегринском праве, затем распространился и на квиритов.
Позиция, которую нам следует занять в этом исследовании для того, чтобы добиться удовлетворительного понимания содержания наших источников права, – это эпоха формулярного процесса, или господствующих ordinaria judicia.
Зато особое внимание следует всё же уделить подходу к этому вопросу в extraordinarium judicium, которое довольно рано в виде исключения встречалось в эпоху формулярного процесса.
Он проанализировал почти 8 тыс. формулярных списков столичных и губернских чиновников за 1755–1855 гг., обращая особое внимание на такие показатели, как происхождение, имущественное положение, национальная принадлежность и уровень полученного образования.
Таким образом, исторически институт признания документов «заморских земель» возник как элемент «примирительного», казуистического и формулярного права, т. е. на основе разрешения конфликта по различным правовым притязаниям, который может быть выяснен или уточнён по статуту территорий (земель, городов-мегаполисов) либо мирному договору (первоначально – на основании устных договорённостей).
Согласно сохранившимся формулярным спискам, опубликованным в журнале «Ватандаш-Соотечественник» в 2012—2013 гг., часть башкирских казаков из номерных полков задержали на службе.
Формулярный процесс положил конец ритуальности и формализму, присущ их легисакционному процессу.
Но чтобы читатель не заподозрил меня в личности и не подумал, что такой формулярный список действительно существует, я покорнейше прошу его придать моему лицу какую угодно физиономию…
Она, как водится ещё и теперь у цеховых свах, на первый случай представила племяннику своему формулярные списки всех тогдашних невест, приличных его званию и чину, с означением их лет, примет, имения и обучения.

Цитаты из русской классики со словом «формулярный»

Что (кто) бывает «формулярным»

Все определения к слову ФОРМУЛЯРНЫЙ

Значение слова «формулярный»

Цитаты со словом «формулярный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формулярный»

ФОРМУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к формуляр. Формулярные сведения. Формулярный гриф. Формулярный вкладыш.

Все значения слова «формулярный»

Синонимы к слову «формулярный»

Что (кто) бывает «формулярным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я