Карта слова «фисгармония» примеры предложения

Предложения со словом «фисгармония»

Тётя начала вынимать их из шкафа и складывать на кресло-качалку и старинную фисгармонию.
Гимны исполнялись под аккомпанемент фисгармонии в тех случаях, когда море было достаточно спокойно и аккомпаниатора не приходилось предварительно привязывать к стулу.
Он снял с фисгармонии требник и, полистав, нашёл нужное место.
– Нашей музыкальной группе очень нужна новая фисгармония.
Короче говоря, когда я навестил его месяц спустя, оказалось, что он установил у себя в студии фисгармонию и как раз звучным тенором распевал духовные гимны, как старинные, так и современные, а попугай стоял на своей жёрдочке на одной ноге и подтягивал басом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автостраховщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фисгармония может стоять сто лет и не расстроиться… – Он сел спиной к жертвеннику и принялся импровизировать.
Несмотря на умеренный материальный достаток семьи, дедушка приобрёл для сына фисгармонию, на которой папа научился играть и даже сочинил своё первое произведение – «Пионерский марш».
И всё же его фисгармония работала на удивление хорошо.
К алтарю вела вытертая дорожка, орган заменяла старая фисгармония.
Братья из ложи стояли перед ним полукругом, тогда как с заднего плана доносилась музыка – играла фисгармония или фортепиано, аккомпанируя хору лесных эльфов.
Он спустил раздувальные мехи фисгармонии, засмеялся и слегка покраснел.
Увезена обстановка настоятельских комнат, библиотека – более 1000 книг, граммофон, хорошая фисгармония, способствующая при обучении пения.
Кто-то играл на местной разновидности фисгармонии, остальные пели.
Он сдавал на хранение фисгармонию, резную этажерку красного дерева, и папку с бумагами – архив своих дедов.
В соседней комнате стояла фисгармония.
Вода вокруг марала побурела от крови, в некоторых местах рёбра выступили наружу и теперь при каждом вздохе марала они, подобно какой-то ужасной гигантской фисгармонии раздувались.
Пианино вместе с фисгармонией звучало с пронизывающим душу звуком.
Вдруг зажёгся свет, и сама собой заиграла фисгармония, стоявшая в углу, а вокруг танцевали люди, одетые в нарядные одежды и говорившие на польском языке.
Села к расшатанной фисгармонии.
Фисгармония посвистывала мехами, старательно выталкивая органные звуки.
И нельзя также сказать, что прирост населения произошёл потому, что новый исправник человек добрый, что он даже музыкант, попискивает на флейте, да и под фисгармонию подпевает?
– В подтверждение своих слов он взял на фисгармонии аккордовую последовательность, в тональности, на слух неопределённой, и показал, как, опустив звук фа, который в соль-мажоре заступил бы фа-диез, можно создать впечатление тональной неопределённости, колеблющейся между до-мажором и соль-мажором, или же как слух не может решить при опущении звука си, который бы понизился в фа-мажоре на си-бемоль, имеет ли он дело с до-мажором или фа-мажором.
Со временем, дабы путешествовать на высоких скоростях, изобретатель заменил пианино фисгармонией и сочинил себе лёгкую крылатую гондолу.
Ещё была фисгармония карельской берёзы.
Ребята распевали псалмы под музыку фисгармонии, сыгранной с чувством и хорошим вкусом, а капитан читал подходящий отрывок из какой-то книги, а затем возносилась молитва.
Её слабый голос в потоке надсадных звуков фисгармонии походил на тончайшее волоконце в соперничестве с буксирным канатом, однако и тихого шёпота оказалось довольно.
Ветер гонит волну за волной в заливе и, словно клавиши фисгармонии, перебирает колокола на колокольне.
Слышались голоса, приглушённые до шёпота, издалека доносилось воркующее тремоло фисгармонии.
Распахнула щербатую пасть большая фисгармония, поставленная каким-то шутником на попа.
Клавиши руководили моими пальцами, фисгармония вздыхала, когда в слепом повиновении ей я погружался в дремучие звуки и вдруг вплывал в быстрое течение случайной мелодии.
Кузина как-то телефонирует в панике: молельный домик опечатан, там фисгармония, дорогие клавикорды её мужа.
Надеюсь, эта фисгармония сохранилась.
Круглый стол на тонких и прямых ножках, с золотым орнаментом, стоял не перед софой, а у другой стены, напротив маленькой фисгармонии, на крышке которой лежал футляр с флейтой.
В холле по другую сторону кухонной двери оглушительно стонала фисгармония.
Кашлял он с момента пробуждения не менее часа, он задыхался от кашля, харкал, отплёвывался, и что-то страшно хрипело, свистело и дудело в его груди, как в испорченной фисгармонии.
Впрочем, абсолютной тишины в особняке не бывало никогда. Ночной дом жил, дышал, звучал со скрипом и присвистом, словно старая рассохшаяся фисгармония.
Он вбирает в себя настроение фисгармонии и выплёскивает ей свою боль, свою рану, свой крик.
Он надеялся, фисгармония подарит ему хотя бы мгновения гармонии с обманувшим, предавшим его миром.
– Да нет. Меня устраивает, а фисгармонии здесь, пожалуй, не понравится.
Может быть, фисгармония производства «Циммерман», которая стояла у соседей и которую я безуспешно клянчил у мамы.
Однако и при этом смертельном недуге фисгармония вела себя мужественно и как настоящий музыкант продолжала служить искусству.
– Вот и протопай этот вопрос ножками, – удовлетворённо закрывает тему начальник главка своим специфическим говором, в котором, как в дырявой фисгармонии, можно различить и астматический свист и громыхание басов, и обязательное украинское «хэ» вместо «гэ», и люмпенское сквернословие – это, чтобы никто не обвинил в интеллигентности.
Тонко и жалобно прозвенел камертон, певуче проиграла фисгармония: «до-ля-фа»…
Слышно было, как шумели деревья, с которых падали пожелтевшие листья; из дома доносились звуки расстроенной фисгармонии.
Сегодня ваши нервы чересчур напряжены, чтобы изучать синонимы – под замком света я понимаю интеллектуальное кабаре, где не играют в карты и не читают газет, где напротив стойки бара расположилась фисгармония, стены расписаны фресками и за столиками сидят поэты.
Когда они удалились, захрипела ожившая фисгармония.
– Понятно, – вздохнул напарник, – значит, так, первое: убираешь эту фисгармонию подальше.

Цитаты из русской классики со словом «фисгармония»

  • Гостиная в доме Войницевых. Стеклянная дверь в сад и две двери во внутренние покои. Мебель старого и нового фасона, смешанная. Рояль, возле нее пюпитр со скрипкою и нотами. Фисгармония. Картины (олеография) в золоченых рамах.
  • Познакомился я там с великолепными людьми; один из них, Яша Владыкин, студент из духовного звания, и теперь мой крепкий друг и на всю жизнь таким будет! В бога не веруя, церковную музыку любит он до слёз: играет на фисгармонии псалмы и плачет, милейший чудак.
  • Среди неё стоял тяжёлый и неуклюжий письменный стол, перед ним дубовое кресло, у одной из стен, почти во всю длину её, развалился широкий турецкий диван, у другой — фисгармония и два шкапа с книгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фисгармония»

  • ФИСГАРМО́НИЯ, -и, ж. Клавишный духовой музыкальный инструмент, по звучанию напоминающий орган. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИСГАРМОНИЯ

Цитаты со словом «фисгармония»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фисгармония»

ФИСГАРМО́НИЯ, -и, ж. Клавишный духовой музыкальный инструмент, по звучанию напоминающий орган.

Все значения слова «фисгармония»

Синонимы к слову «фисгармония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я