Карта слова «финиковый» примеры предложения

Предложения со словом «финиковый»

Сельское хозяйство возделывает цитрусовые, оливки, виноград, зерновые, овощи, в оазисах выращивают финиковые пальмы.
Она подошла к финиковому дереву и боднула его рогами – блям!
Издали, с того места, где в тени финиковых пальм остановилась императорская галера, можно было разглядеть храмовую колоннаду, а также невысокие глинистые стены, за которыми располагалось святилище.
– Давным-давно у подножия этой скалы стоял адуар, утопавший в финиковых садах, ибо колодцы здешние полнились водой, а земля была тучной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: железоплавильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказавшись в саду около стен, он приказал шестерым бойцам тихо срубить высокую финиковую пальму и прислонить её к стене на манер лестницы.
В итоге у них получилось четыре больших кувшина отменного финикового мёда, которым можно было разнообразить рацион.
То там, то здесь мелькали высокие стволы финиковых пальм с веерами длинных тёмно-зелёных листьев.
Несколько финиковых пальм, прозябавших в песках, вытягивали свои совершенно неподвижные перистые листья, не давая нисколько тени.
Мужчины в длинных, развевающихся одеждах, а некоторые в тюрбанах толпились вокруг чего-то, стоявшего посередине площади, в тени большой финиковой пальмы.
– Да там, в большой ротной палатке, устроили что-то вроде общей вечеринки, – пояснил он, показывая на отдалённую рощицу финиковых пальм.
Вдали, над глиняными хижинами феллахов, высились, точно зелёные султаны, густые кроны финиковых пальм.
А ещё в казну отходило его загородное имение с рабами и плантация финиковых пальм.
Например, финиковый сироп, сироп топинамбура, сироп агавы и так далее.
Например, финиковая паста идеально подчеркнёт вкус кофейного мороженого, но испортит нежное лавандовое.
Молотые косточки добавляли в корм скоту, из финикового сока вываривали сахар.
Вот высокие белые дома и многолюдный рынок, расположенный в тени причудливых деревьев с узкими острыми листьями: здесь их называют финиковыми пальмами.
Меха должны быть густо смазаны изнутри финиковой патокой.
Подобием современного боксёрского мешка был корикос, сделанный из овечьей шкуры, вывернутой шерстью внутрь, и наполненный финиковыми косточками.
Пальметта – этот чрезвычайно распространённый орнамент, бесспорно, возник из пальмового листа, именно из листа финиковой пальмы.
Неужели всё это – из-за кувшина финикового вина, которое и вином-то по-настоящему назвать нельзя, ибо оно – не из винограда?
Сухие выжженные горы окружали его, лишь там и сям поднимались к небу редкие верхушки финиковых пальм, да зеленели оливы в монастырских садах.
Дорога в город превратилась в широкую ровную автостраду, обрамленную стройными рядами финиковых пальм.
Внизу сквозь зелень финиковых пальм и апельсиновых деревьев сверкал на солнце бассейн.
На логотипе пышная финиковая пальма заботливо склонялась над белоснежным коралловым атоллом, вокруг которого змеились розовые буквы названия.
Найти в российском лесу финиковую пальму или в родном универе – проректора?
Она представляла собой двойной ряд грубо сложенных циклопических келий, и её окружала роща старых финиковых пальм, росших в вечной тени, у южного склона утёсов.
Примерно в двухстах ярдах от дома, отделённое величественными финиковыми пальмами, стояло ещё одно здание.
Выезжаем прямо сейчас, о благовонный цветок финиковой пальмы.
Гору окружала небольшая равнина, на которой росли несколько диких финиковых пальм.
Лучшие плоды финиковой пальмы называют «пальчиками».
В назидание для других, она собственноручно посадила перед своим домом две финиковые пальмы, а во дворе десяток оливковых деревьев и несколько виноградных лоз.
К примеру, я уже знала, что наличие фигуры птицы в чашке сулит получение добрых вестей, корона – признак процветания и высокого положения, водопад – символ радости, богатства и успеха, дорога – показатель дальнего путешествия, молоток – свидетельство беды и проблем, рыба – символ благоденствия и достатка, финиковая гроздь означала скорое появление на свет новорождённого, а обувь являлась знаком нежеланной и долгой дороги.
Согласно древней легенде, давным-давно там росла огромная финиковая пальма.
Я уже ясно вижу финиковые пальмы.
В окружении финиковых пальм располагались бассейны.
Ещё в саду росли северные сорта финиковых пальм и манговых деревьев, однако на урожай фиников и манго в ближайшую осень надежды не было.
Я ожидала, что путь обратно будет походить на дорогу туда, и на определённом отрезке так оно и было: те же самые речные берега, каналы, заросли финиковых пальм.
Через дорогу от рынка располагалась центральная мечеть сектора, а рядом – плавучий шатёр, окружённый финиковыми пальмами и цитрусовыми деревьями, в тени которых семьи угощались тёмной халвой, кофе и другими лакомствами с рынка.
Потом был сарай с наваленными горами сена и белой козой, глазевшей на ребят желтоватыми, со зрачками в виде финиковых косточек, глазами.
А ещё позади шатров стояли финиковые пальмы – целая роща. Вот тебе и пустыня! Просто я побежала не в ту сторону. Значит, есть и «та»? Поживём – увидим.
Жители занимались рыболовством и охотой, сеяли эммер (полбу), ячмень, лён, сезам (кунжут), сажали финиковую пальму, разводили овец, коз, свиней, ослов и крупный рогатый скот.
Действительно, вскоре они оказались на дорожке, с одной стороны которой выстроился ряд стройных финиковых пальм, а с другой манили прохладой изумрудные воды бассейна.
Путники добрались до оазиса и стали жадно пить воду из ручья, который вытекал из-под корней финиковой пальмы.
А если хотите, то в другой горшок можно закопать косточку от финика и тогда у вас в доме вырастет целая финиковая пальма.
Не прошло и дня, как на том месте финиковое дерево выросло.

Цитаты из русской классики со словом «финиковый»

  • — Теперь они покрыты толстым слоем земли, и на них среди садов растут рощи самых высоких деревьев: внизу во влажных ложбинах плантации кофейного дерева; выше финиковые пальмы, смоковницы; виноградники перемешаны с плантациями сахарного тростника; на нивах есть и пшеница, но больше рис».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «финиковый»

Цитаты со словом «финиковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финиковый»

ФИ́НИКОВЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный из фиников. Финиковый мед. Финиковая мука.

Все значения слова «финиковый»

Синонимы к слову «финиковый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я