Карта слова «саговый» примеры предложения

Предложения со словом «саговый»

Они охотились на орангутанов, сухопутных и морских черепах, собирали пресноводные ракушки, фрукты, коренья, клубни и орехи и добывали сердцевину саговой пальмы.
Мы уже собирались сесть в шлюпку, как вдруг внимание канадца привлекли саговые деревья, из семейства однодольных, достигавшие двадцати пяти – тридцати футов в вышину.
Мы, обжигаясь, не разбирая вкуса, съедаем гороховый суп, обжигаясь, глотаем безвкусную саговую кашу…
Но нынешняя почти всегда делает саговые пудинги, такие водянистые, что их нельзя вообразить даже островами, как можно сделать с овсяной кашей.
Он поэтому вскоре нашёл более целесообразным возить с собой постоянный запас некоторых предметов, как, например, кожи, куски материи, арак, саговые печенья и пр., в надежде, что один из этих предметов понравится бродячему продавцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд новогвинейских племён охотников-собирателей повышают урожайность саговых пальм и горного пандана, при этом не одомашнивая их.
С помощью нескольких тонких жёрдочек, искусно прикреплённых к двум деревьям, и восьми-десяти листьев сагового дерева нам, авось, удастся построить прекрасное помещение.
– Мы отправимся сейчас на поиски саговых деревьев и завтра с рассветом примемся за сбор.
Почва здесь самая благоприятная для произрастания сагового дерева.
Я уверен, что найду много саговых деревьев.
– На такой земле, как эта, совсем не редкость встретить целые кустарники саговых деревьев, просто вытянутые по земле.
Верхушка саговой пальмы заканчивается огромным букетом, похожим на букет капустной пальмы.
Вот самое полное описание саговой пальмы.
И он протянул дикарям целый свёрток саго, остатки кенгуру и кабанов и огромный кусок капусты саговой пальмы.
Так как в стране было изобилие саговых пальм, папуасы, пересилив свою врождённую, вошедшую в пословицу лень, заготовили громадное количество драгоценной муки.
Направо и налево устроены лёгкие перегородки из листьев и жилок саговой пальмы с семью или восемью дверями, ведущими каждая в комнату отдельной семьи.
Когда я поднялся после семи часов сна, то обнаружил, что растительность на берегах совершенно изменилась: всюду росли совершенно незнакомые мне хвойные деревья, пальмы, напоминавшие некоторые виды саговой породы, гигантские папоротники и росшие прямо в воде на многочисленных отмелях хвощи, тростники и ещё какие-то растения, похожие на камыш.
А что такое кольдер или где находится саговое дерево – это вы сами поймёте…
На берегах водоёмов росли саговые пальмы и гинкго, среди них шастали трёхметровые текодонты, похожие на современных крокодилов.
– Это и есть саговое дерево? Хлопот нам будет не особенно много. Какой странный вид у этого дерева! И всегда они наклоняются так низко?
Действительно, в ирландской саговой традиции мы находим достаточно примеров того, как один и тот же персонаж, естественно – женский, воплощается внутри одного текста в двух противоположных ипостасях.
Из саговой муки пекли лепёшки-лаваш, варили кашу, делали лапшу и даже ухитрялись лепить пельмени.
То, назовём мы поражённую селезёнку саговой или сальной (а может, даже ветчинной, хотя англоязычная литература ветчины там вообще нигде не видит, предпочитая бекон, а напротив с селезёнкой в действительности сальной, lardaceous spleen, оставляет обозначение bacon spleen), зависит от расположения отложений внутри органа.
Попадались саговые пальмы, затем рафии с толстыми и коренастыми стволами, с тяжёлыми гроздьями плодов.
Все розы, альстрёмерии, хризантемы, орихдеи и лилии были уничтожены, часть декоративных лиан и плюща сорвано со стен, а в ствол высокого сагового дерева были воткнуты садовые ножницы.
У него путаница, положим, не расчётливая, но в том-то и штука, что он не останавливается на её перепутьях, озадаченно почёсывая, по нашему русскому обыкновению, затылок: вон чего я нагородил! – напротив, он всегда в смутном и воинственном возбуждении и, неуловимый в существе своего писательского образа, рисуется воображению каким-то варягом, который под сенью рюрикова мифа просочился из саговых древностей, обжился у нас, прижился, а как вздумал писать, так и сказался вдруг гостем.
Главным продуктом в рационе питания населения является саговое дерево.
Пар, поднимавшийся над тарелкой, разносил вокруг аромат саговой каши с кусочками фиников и красного кактуса.
Они на месте вырубленных саговых деревьев всегда сажают новые.
Мокрые чёрные, распушённые волосы ниспадали по спине до сагового пояса, мокрая майка облегала её тело и набухшие груди.
Пирожки, пласты копчёного мяса и рыбы, сдобные, на меду, плюшки, ягодные взвары, кулеш на саговой крупе и поджаренном сале – только подходи!
Они скрылись из виду, свернув за прибрежную поросль невысоких саговых пальм.
Священник обернулся и среди перистых ветвей саговых пальм увидел крайне любопытное зрелище: мужчина западной наружности и в западном же наряде приложил к губам какую-то длинную трубку.
Это были саговые пальмы девственных лесов, которые не нуждаются в уходе и размножаются из отростков и семян.
Через час мы пришли в густой лес, сплошь состоящий из саговых деревьев.
Финиковые пальмы, саговое дерево, кипарисы, австралийскую и японскую сосну, сакуру, кактусы, чайные кусты, бананы, агаву, юкку, драцену, бамбук везли на пароходах в горшках с родной землёй.
Если подует попутный ветерок, сразу же ставится широкий парус – просто-напросто большая рогожа, сплетённая из пушка, покрывающего молодые листья саговой пальмы, или из самых тонких листовых жилок.
Никакая постройка не может сравниться прочностью и красотой с этими шалашами ровного тёмного цвета, почти исключительно построенными из одних листьев саговой пальмы, укрывающей и питающей сотни тысяч людей.
А чтобы избежать лишних хлопот при погрузке, надо будет скатать её в хлебы весом от десяти до двенадцати килограммов и тщательно завернуть в листья сагового дерева.
Вино такая «лоза» давала нестерпимо кислое, а потому свежий сок сгущали и смешивали с протёртыми орехами, саговой мукой и мёдом диких пчёл.
Большие сгустки лягушачьей икры, в обрамлении гидрастисов похожие на саговый пудинг; её чёрные ядрышки уже изрядно развились.
Это же саговое дерево.
Далее он зашагал по бетонным дорожкам, ведущим к номерам мотеля и петляющим между саговых пальм, мясистых кактусов и декоративных кустов, растущих в условиях пустыни.

Цитаты из русской классики со словом «саговый»

  • «Вот гвоздичное, вот перцовое дерево, — говорил хозяин, подводя нас к каждому кусту, — вот саговая пальма, терновые яблоки, хлопчатобумажный куст, хлебный плод» и т. д. — словом, все, что производит Индия.
  • Сказав это, саговая пальма обиделась и замолчала.
  • — Мы не привыкли быть чересчур бережливыми, — отвечала саговая пальма. — Мы не можем расти на такой сухой и дрянной почве, как какие-нибудь кактусы. Мы не привыкли жить как-нибудь. И кроме всего этого, скажу вам еще, что вас не просят делать замечания.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «саговый»

Значение слова «саговый»

Цитаты со словом «саговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «саговый»

СА́ГОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к саго. Саговая крупа. Саговый завод.

Все значения слова «саговый»

Синонимы к слову «саговый»

Сочетаемость слова «саговый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я