Карта слова «манговый» примеры предложения

Предложения со словом «манговый»

Наш дом находился вдалеке от главной площади – он стоял у реки, в роще манговых деревьев.
Он-то ждал урока на пляже, с кокосами, или где-нибудь в тенистом дворике, куда слуги приносили бы им манговый сок и креветок на блюдах.
Семейство выстроилось в линию возле речных ворот в тени мангового дерева.
Кроме бананов, мы собрали множество jaks, чрезвычайно острых на вкус, плодов мангового дерева и невероятной величины ананасов.
Очень часто молодой принц объезжал верхом на коне жёлтые рисовые поля своего отца или катался в лесах, где росли манговые деревья, тамаринды и шорея кистевая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геотекстиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти мыши были такие же, как мы с тобой, разве что чуть побольше – размером с манговую косточку.
На подносе у него стояли омлет с овощами, овсянка с мёдом и бананом, масáла-чай и манговое ласси.
Перемешайте и переложите в салатницу, перед подачей к столу залейте манговым пюре.
Вот послушайте: «Трио из морских гребешков, филе кальмара и тигровых креветок со сливочно-шафрановым соусом и гарниром из стеклянной лапши», или: «Филе норвежского лосося, обжаренного на кунжутном масле, подаётся с грибами шитиаки и сладким картофелем», или: «Филе говяжьей вырезки, приготовленной на гриле, подаётся с манговым чатни и с побегами бамбука», или: «Салат из маринованного лосося с гарниром виши», или: «Жареное фуа-гра с ананасом».
С палубы судна можно было различить стройные кокосовые пальмы с султанами листьев на макушках, а рядом с ними раскидистые манговые, широколистные миндальные и стройные дынные деревья, огромные баобабы, и среди их зелёной листвы виднелись белые стены домов, а на вершине холма, в центре города, высились развалины старинной крепости.
Сразу после выстрела надо будет добежать до ограды, пересечь манговую рощу, и там самое трудное – двести ярдов до прибрежного кустарника.
Она пьёт манговый смузи, примеряет шляпки, покупает всё, чего бы мы ни пожелали, и расплачивается желудями, которые кассиры принимают за деньги.
Не простой шоколадный торт, а с манговым муссом, и всё в таком духе.
Снаружи его почти не видно, его заслоняют мощные кроны манговых деревьев, крытый навес для автомашин и какое-то подобие летней кухни.
– Ваша правда, Дик, – вздохнул я, когда мы снова понеслись вперёд, – принесём манговый рай на алтарь европейского реализма. Фотографии нам необходимы!
Я мурлыкала себе под нос эту песню, прогуливаясь в манговом саду.
Я забралась на высокую ветку мангового дерева, устроилась поудобнее, закрыла глаза, подняла руки к небу и призвала стихию воздуха, точно так же, как в фильме.
– Как ты думаешь, сколько напыщенных индюков объявится сегодня вечером? Зато я смогу побаловать себя манговым мороженым. Хоть какое-то удовольствие.
За минуту перед тем один из санитаров прикрепил к ветви мангового дерева белый флаг с красным крестом.
Вечером сидя на плетённых из тростника креслах, супруги неторопливо попивали манговый коктейль, закусывая орешками и крохотными канапе из фруктов и сыра.
Наградой мне стали заросли манговой рощи, очаровавшие и одурманившие сладкими ароматами и сочными плодами, чей живительный нектар ещё не успел высохнуть на подбородке; как я, почти счастливый и вполне сытый, вывалился на плоское, как блюдце, плато, с которого открылся изумительный вид на раскинувшийся в долине город белоснежных, полупрозрачных домов, увенчанных крышами голубого цвета.
В углу двора, под ветвями старого мангового дерева, дымилась глиняная печка.
Улыбчивый официант встречает гостей с влажным охлаждённым полотенцем – снять с лица усталость и дорожную пыль, и бокалом мангового фреша со льдом.
Я сидела в глубоком кресле со стаканом мангового сока и старалась не потерять из виду тётушкину шляпу.
Дорога плавно загибалась полукругом, мы переехали длиннющую улицу, такую широкую, что даже посаженные вдоль всё тех же мазанок большие манговые деревья не суживали её.
Листья манговых деревьев, усыпанные в это время года крупными пахучими плодами, омытые многочисленными ливнями, умиротворяюще шелестели над головой.
Ближе к вечеру, когда спадала жара, я выходила прогуляться на базарчик, который располагался тут же, у дома, и обязательной частью программы был стаканчик мангового шейка.
Вот так бы пришлёпать на белопесочный пляжик, взять манговый коктейльчик побольше, нацепить маску для плавания на пятак, а ласты на копыта.
Прогуливаясь по дорожкам сада средь свежести смоковниц, сидя в мерцающе-синей тени рощи созерцания, совершая ежедневное очистительное омовение, творя жертву в глубоком сумраке мангового леса, полный безупречного достоинства во всяком движенье, всеми любимый, всех радующий, он, однако, не ведал радости в сердце своём.
Приканчивая второй бокал мангового «Дайкири», она почувствовала себя в раю.
Есть манговая роща, на другом берегу реки, где стоит двухэтажный особняк.
Я отпила немного мангового сока и даже зажмурилась от удовольствия.
Кстати, о сладком – на столе уже красовался нежнейший, с сотней коржей «Наполеон», пропитанный самым правильным заварным кремом, блюдо манговых пирожных (слой оранжевой массы из манго, которая взрывается на языке каким-то тропическим коктейлем, и ореховый слой), пахлава (она у нас не приторная, а медовая, с лёгкой горчинкой – фундук, грецкие орехи в медовом сиропе, мммм!), чизкейки в ассортименте, тирамису, правильное шампанское, пара бутылок ликёра «Бейлиз» и много-много хорошего кофе.
Приносит персональную мандаринку и небольшой стаканчик свежевыжатого мангового сока.
На пляже с прозрачной водой, белым тёплым песком, в гамаке, растянутом между пальмами, попивая свежевыжатый манговый сок, или по выходным загорать в парке, написав для антуража на асфальте мелом слова «море», «песок», «пальма»?
Они благополучно пристали к берегу, высадились, неся на плечах труп брамина, и, оставив в стороне манговые деревья, углубились в чащу.
Здесь есть ярко-зелёные лужайки, посыпанные песком аллеи, разноцветные клумбы, крошечные пальмы-карлики, гигантские бамбуковые стволы, бананы с атласными листьями, огненные цветы со всеми оттенками пламени, цветущие манговые деревья с одуряющим запахом, а там и сям колоссальная смоковница, образующая одна целый лес; удивительная смесь тропической растительности и цивилизации, английский парк с роскошными растениями жаркого пояса.
Они вышли в уличную прохладу, где под сенью мангового дерева стоял очередной легкомысленный джип.
Однажды я зашла к нему в гости по доброй африканской традиции пообщаться под развесистым манговым деревом и выпить чашечку «Нескафе», а больше мы не встречались.
Да, да и нет, ну что ты, – отвечал я, сидя на краю постели, доедая манговый соус прямо из банки и любуясь на кучу грязной одежды, сваленной на полу.
Она положила руки на кружку с любимым манговым чаем.
– Ну, ни дать ни взять ствол мангового дерева! Браво, браво! Теперь твоя очередь, мистер культурист. Давай-давай!
– Мне ещё манговое пирожное (по случайному совпадению, тоже самое дорогое, в виде плода манго, практически неотличимого от настоящего) и айриш-крим!
И заодно потянуть любимый манговый коктейль из трубочки.
Парень смеётся, присаживаясь рядом со мной, и заказывает два манговых коктейля.
Каждое утро я прикрепляю к маленькой стойке снаружи магазина манговый крем для рук с рожком-диффузором, и уже к полудню прохожие выдавливают его без остатка и без совести.
– С ума сойти, как же тут тихо!.. – блаженно вздохнула девушка, лениво потягивая манговый сок.
Официанты подмели осколки посуды и смыли остатки мангового десерта с листьев непонятного экзотического растения, немногочисленные посетители поскорее удалились от греха подальше.

Цитаты из русской классики со словом «манговый»

  • На возвратном пути в Батавию они заехали в одну малайскую деревню, спрятавшуюся в ограде кактусов, бананника и манговых деревьев. Рисовые мокрые поля с маленькой светлой зеленью тянулись на большое пространство за оградой. Построенные из бамбука и скрепленные известью хижины имели далеко не привлекательный вид. В маленьком домике, куда ввел наших путешественников возница, было довольно опрятно. Почти голые хозяева встретили гостей любезно и принесли плодов.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «манговым»

Все определения к слову МАНГОВЫЙ

Значение слова «манговый»

Цитаты со словом «манговый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «манговый»

МА́НГОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к манго. Манговое дерево.

Все значения слова «манговый»

Синонимы к слову «манговый»

Что (кто) бывает «манговым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я